Соціум

Личный пример: подтянуть вакцинацию

Теперь на Сумщине от коронавируса будут прививать всех медработников

В Сумской области показатели первого этапа вакцинации от COVID-19 сразу не

оправдали ожидаемых прогнозов. Причина - некоторые медики отказываются от ковидной прививки, которая является добровольной.

Напомним, компания по вакцинации на Сумщине началась 25 февраля - на следующий день после того, как в область поступили 14,7 тыс. вакцин AstraZeneca. Ее совместно разработали Оксфордский университет и англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, но изготовлена она в Индии (название - CoviShield). На первом этапе было запланировано привить 900 (из 2,5 тыс.) медработников ковидных стационаров, экстренной службы и мобильных бригад, занимающихся вакцинацией. Для выполнения ковидных прививок в области было подготовлено девять мобильных бригад (в составе - врач, две медсестры, регистратор и водитель), которые прошли обучение в Киеве, в Центре общественного здоровья, а также онлайн-тренинги. Их обучили особенностям хранения вакцины, правильному введению, рассказали о возможных побочных реакциях.

Как выяснилось, на утро 9 марта были привиты меньше половины всех желающих - 410 человек. Вакцинацией в рабочие дни занималась одна бригада - областного медцентра социально опасных заболеваний. Уже на следующий день для активизации процесса начальник облздрава Сергей Бутенко, а также руководители медучреждений: директор областного медцентра социально опасных заболеваний Тарас Злыденный, областной больницы - Владимир Горох, Сумской ЦРБ - Владимир Поцелуев, областного диагностического центра - Ярослав Жданов и общественный активист Андрей Букин на собственном примере публично показали безопасность прививки от коронавируса, сделав ее в Сумской ЦРБ.

- В начале марта министр здравоохранения Максим Степанов подписал приказ о внесении изменений в дорожную карту по внедрению вакцинации против COVID-19, позволяющих с начала кампании использовать возможные остатки для прививок общественных деятелей, чтобы популяризировать ковидную иммунизацию, - объяснил Сергей Бутенко. - Мы показали, что вакцина безопасная и прививаться нужно. Отмечу, что вакцину AstraZeneca поставляют в Украину во флаконах, каждый содержит 10 доз препарата. После вскрытия флакона она должна быть использована в течение шести часов - столько и продолжается одна сессия мобильной выездной бригады. Мы подбирали для вакцинации коллективы, кратные 10 людям. Повторное замораживание уже открытого флакона или применение вакцины после шести часов с момента его открытия - не допускается. В таких случаях неиспользованные дозы должны быть утилизированы. Но до часа Х этими остатками (если желающих вакцинироваться оказалось меньше) можно прививать известных людей, общественных деятелей и пр. - для популяризации вакцинации.

Также, по словам Сергея Бутенко, на прошлой неделе на совещании у президента было принято решение не ждать завершения первого этапа вакцинации (он длится месяц), а приступать ко второму этапу вакцинации. «Было письмо министра, - продолжает начальник облздрава. - Второй этап предусматривает прививки не только медикам, работающим с больными коронавирусной инфекцией, но и всем медработникам лечебных учреждений - независимо от форм собственности. Вакцина есть, ее в области достаточно. После вакцинации директоров наших медучреждений количество желающих привиться существенно увеличилось. 10 марта у нас было вакцинировано еще 270 человек, на 11 марта запланировано 689, но было меньше. В связи с введенными новшествами будет изменен план-график, которым постараемся охватить максимальное количество медработников. К вакцинации уже приступили все девять мобильных бригад. По одной бригаде создано на базе МВД, областного медцентра социально опасных заболеваний, Сумской ЦРБ, в пяти районах и две - в Центрах первичной медико-санитарной помощи г. Сумы. Они проводят вакцинацию по всей области».

Из общего количества медработников области (а их около 9 тысяч) согласие на ковидную прививку дали пока только 1800 человек, но с каждым днем их количество увеличивается. Что касается осложнений после вакцинации, то их не было. Среди 410 первых привитых было зарегистрировано всего 7 неблагоприятных событий (повышение температуры тела свыше 38 градусов, которое длилось два дня, боль за грудиной у пациентов с сопутствующими патологиями). «Эти симптомы исчезли спустя 2-3 дня - такая реакция допустима, - отметил Сергей Бутенко. - У некоторых были местные реакции - незначительное повышение температуры тела, ощущение боли или тяжести в месте введения препарата, нарушение сна. Но это продолжалось в течение ночи после вакцинации или первых (максимум вторых) суток. Напомню, чтобы появился иммунитет, человека нужно привить дважды - с интервалом в месяц».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неврология: внутренние работы уже на финише

Читати статтюРеконструкция корпуса Сумской горбольницы №4 должна завершиться до конца года

Многострадальный двухэтажный неврологический корпус Сумской горбольницы №4, которому не раз доставалось от пользователей соцсетей и пациентов по поводу ужасных условий, продолжают ремонтировать. Есть надежда,... Читати статтю повністю

В Сумах готовятся к возможному ухудшению ситуации с COVID-19

Коронавирус не собирается нас покидать - наоборот, проявляет себя с новой силой. Об этом говорят сумские медики, а подтверждают участившиеся тяжелые состояния пациентов в ковидных стационарах.

Напомним, таких больниц в Сумах шесть: три городские (детская больница Св. Зинаиды, принимающая... Читати статтю повністю

Лучше бы выделили землю под школу!

Участники боевых действий хотят устроить на Ковпака, 11, социальную стоянку

ОЧень часто город идет навстречу всем требованиям участников АТО/ООС - ради них меняют даже целевое назначение земли и полностью переделывают микрорайоны! Но есть вопросы, когда городские депутаты буквально... Читати статтю повністю