Наше місто

Реформирование внешней рекламы в Сумах

На минувшей неделе Сумской горисполком рассмотрел проект решения о размещении в Сумах внешней рекламы. Член исполкома Владимир Войтенко задал представителям управления архитектуры уже привычный вопрос: «Есть ли какие-то гарантии, что нам удастся все же провести реформирование рекламы, как было запланировано? И мы получим новые конструкции, яркие, с подсветкой, как в Киеве, Харькове, Виннице?»

На это представитель управления архитектуры Наталья Трояновская ответила: «Во-первых, в прошлом году мы приняли комплексную схему размещения внешней рекламы в Сумах, в которой определены форматные зоны для рекламных средств, предельно допустимый их размер по этим зонам, а также прописаны сроки замены рекламных конструкций в зависимости от форматных зон. Сегодня мы продлеваем разрешения на размещение рекламы только при условии приведения рекламоносителей и их размещения к требованиям Комплексной схемы. То есть для первой зоны (центральные улицы Сум) - это 1 год - до конца июля текущего года, для второй зоны - 2 года и для третьей - 3 года».

Со своей стороны, мэр Сум Александр Лысенко считает, что в эти сроки необходимо внести изменения: «Думаю, будет более логично просто для всех сделать три года. Потому что кому-то мы даем год на замену конструкций, кому-то 2 и 3 - это несправедливо. А так один срок - и мы будем знать, что через 3 года все три зоны должны быть с новыми конструкциями».

Также городской голова высказал и другие пожелания:

- У меня как обычного сумчанина есть эстетические замечания. Я не понимаю, как можно на ул. Харьковской перед сквером, который мы ремонтировали, поставить целую очередь бигбордов - четыре или пять! Я понимаю, что там должен быть один бигборд. Дальше - газоны по пр. Лушпы - мы не можем продлевать там договора. Еще до нас там планировали зеленую зону с пешеходной. И там ставить бигборды - нелогично и неправильно.

На Черниговской, на повороте, тоже стоит «чебурашка» (конструкция на три бигборда) - а там узел всех коммуникаций с Белопольского шоссе, ул. Ковпака и Черниговской. Там также проблемная ситуация. И я буду выносить вопрос об отказе в разрешениях для рекламы на таких местах. Надо в первую очередь убрать хотя бы то, что сегодня и эстетически, и технически не может оставаться в городе. Аварийные борды - тоже, как на ул. Прокофьева и Зеленко. Там на перекрестке стоит бигборд, который не выдерживает никакой критики!

Потому в конце концов было предложено пока снять данный проект решения с рассмотрения до окончательной подготовки материалов. А управление архитектуры получило поручение учесть все замечания мэра. Доработанный вопрос должны рассмотреть на этой неделе.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Цену стадиона «Юбилейный» занизили в 40 раз?!

Об этом на минувшей неделе заявил гендиректор АО «СМНПО-Инжиниринг» Владимир Лукьяненко в разговоре с председателем Сумского облсовета Виктором Федорченко по поводу выплат «фрунзенцам» задолженности по зарплате.

Владимир Лукьяненко сообщил, что предприятие унаследовало тяжкое бремя... Читати статтю повністю

Культурный центр в усадьбе Харитоненко

Читати статтюКак он будет работать и кто его будет содержать в перспективе?

В наЧале февраля стало известно, что восстановлению усадьбы Харитоненко в Сумах - все-таки быть. Народному депутату от Сум Татьяне Рябухе удалось не только показать усадьбу премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и министру... Читати статтю повністю

В Сумах начнут ямочный ремонт дорог

Городской голова Александр Лысенко проинспектировал готовность КП «Дорремстрой» к месячнику по благоустройству и началу ремонта дорог. Во время презентации техники городской голова лично осмотрел каждую единицу автопарка коммунального предприятия, предназначенную для ремонта и уборки.... Читати статтю повністю