О чем говорят?

Вузы снова объединяют?

По мнению чиновников, Сумщине хватит и двух университетов

Светлые головы наших министерских чиновников от образования посетила очередная идея объединить высшие учебные заведения.

И если Кабмин эту инициативу поддержит, из 350 украинских вузов к концу 2007 года останется всего около 100.

В принципе - идея неплохая: очень уж много у нас развелось всякого рода университетов, иногда с успехом размещающихся всего лишь в нескольких комнатах. Дипломы таких вузов часто годятся только для того, чтобы в резюме при устройстве на работу написать «образование высшее», а после предъявления вставить диплом в рамочку и повесить на стену. Подобные учебные заведения надо закрывать, но, зная, как у нас обычно все происходит, думается, что начнут не обязательно с них. А будет опять обыкновенный дележ и вытеснение конкурентов с рынка образования. И если учесть, что всякая реорганизация влечет за собой кадровые перестановки, дележ имущества (зданий, баз отдыха, оргтехники и тому подобного), то бедными будут те студенты, которым придется учиться во время этого процесса!

Вспомните события студенческой революции 2004 г., когда хотели объединить три наших вуза - успешно работающих, имеющих неплохие учебные базы - в Национальный университет. Тогда студенты, не желавшие этого объединения, организовали массовые акции протеста и дошли до Киева. Слияния удалось избежать. Если сегодня опять попытаются, действуя теми же методами, объединить вузы, история повторится. А такие перспективы для нашего областного центра вполне реальны.

По мнению Ярослава Болюбаша, куратора высшего образования в Министерстве образования, исходя из мировой практики, на один миллион населения вполне достаточно одного университета. У нас же на сегодняшний день втрое больше... Население Сумской области насчитывает около 1150 тыс., а в областном центре - недотягивает и до 300 тысяч. При этом у нас есть три полновесных университета, академия и несколько филиалов харьковских и киевских вузов. А ведь, по логике чиновника, и двух вузов вполне достаточно. Интересно - каких?

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Птичий грипп все ближе...

Минует ли он Сумскую область?

Птичий грипп, в январе усиленно распространявшийся в странах Восточной Азии, добрался до соседей - число выявленных очагов заболевания в Подмосковье приблизилось к десятку.

Несмотря на то, что россияне, как и мы, ожидали появления смертельного вируса... Читати статтю повністю

Тарифам нашли контролера

Кабмин, наконец, разработал порядок и методику формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Согласно новому документу, отныне контролировать местные власти в этом вопросе будет госинспекция по ценам и ценообразованию, которая имеет региональные отделения во всех областях и... Читати статтю повністю