Феміда

Правоохранители разоблачили, как чиновники на Сумщине воруют деньги на строительстве дорог

Следователи Нацполиции расследуют уголовное производство по факту завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах. Преступление совершено должностными лицами государственного предприятия по предварительному сговору с представителями коммерческих структур при закупке строительных материалов по завышенным ценам и объемов выполненных работ.

Следователи управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполиции Украины расследуют уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Во время досудебного расследования следователи разоблачили должностных лиц ГП, которые организовали схему растраты бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог. Недостоверные сведения вносились в служебную документацию по стоимости использованных стройматериалов по завышенным ценам и объемов выполненных работ.

Установлено, что в течение 2019-2020 годов одно из госпредприятий по результатам тендерных процедур на электронной площадке ProZorro заключило ряд договоров на выполнение работ по текущему среднему и капремонту дорог местного значения.

При этом еще на стадии подготовки тендера ожидаемая стоимость предмета закупки указывалась завышенная, а публичные закупки проводились в условиях ложной конкуренции. Кроме того, руководители фирмы-подрядчика, которая победила на торгах, вносили в акты выполненных работ данные о приобретении стройматериалов по значительно завышенной стоимости.

24 марта в Киеве, Киевской, Черниговской и Сумской областях полицейские провели ряд санкционированных обысков, во время которых изъяли документацию о выполненных работах на сумму свыше 15 млн. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Черный лесоруб» нарубил деревьев на 73 тысячи

23 марта по спецлинии «102» поступило сообщение о том, что в лесу между селами Клишки и Чаплиевка на Шосткинщине неизвестный пилит древесину. Туда была направлена группа реагирования патрульной полиции. Правоохранители поймали лесоруба на горячем, когда тот уже спилил 10 деревьев... Читати статтю повністю

В Сумах задержали автовора

Утром 25 марта в Сумское райуправление полиции поступило сообщение от 35-летнего жителя областного центра о том, что от дома на

ул. Харьковской похищен его автомобиль ВАЗ-21063. На место преступления немедленно прибыла следственно-оперативная группа полиции, о преступлении сообщили... Читати статтю повністю

Пьяный киевлянин «минировал» вокзалы и магазин

Происшествие случилось ночью 24 марта в Кролевце. Там неизвестный мужчина несколько раз звонил на спецлинию полиции «102» и поочередно сообщал о заминировании одного из магазинов города, железнодорожного и автовокзала, местного дома культуры.

По указанным сообщениям немедленно были... Читати статтю повністю

Заказала киллеру... бывшего мужа

По решению суда мать двоих детей получила вместо 15 лет условное наказание

СоздаваЯ семью, большинство молодоженов искренне собираются заботиться о своей второй половинке, будущих детях и семейном очаге и рассчитывают на счастье в браке.

Но, к сожалению, реальная жизнь супругов... Читати статтю повністю

Серийный вор велосипедов

В полицию поступила информация, что один из местных граждан может быть причастен к кражам велосипедов. В ходе проверки информация подтвердилась. Сотрудникам отдела криминальной полиции понадобилось несколько минут, чтобы задержать злоумышленника, который возвращался домой после очередной... Читати статтю повністю

Доставляли... на обочину жизни

Во Львове задержали банду с Сумщины, которая травила, а затем грабила «заробітчан»

Правоохранители Львовской области разоблачили группу из четырех жителей Сумской области, которые разводили доверчивых «заробітчан».

Установлено, что мужчины на вокзалах Львова знакомились с гражданами,... Читати статтю повністю

Покатался на мопеде на три года

29 июлЯ 2019 года около 23 часов ранее судимый уроженец с. Студенок Глуховского района, не имея водительского удостоверения, взял у брата мопед марки Alpha и предложил другу прокатиться до клуба.

Транспорт был технически неисправным, двигались они в темное время суток и сбили пешехода.... Читати статтю повністю

Жильцы многоэтажки поймали вора

Читати статтюОказывается, группа в «Вайбере» - не такое уж и бесполезное явление. В этом убедились жители дома №40 на Героев Крут в областном центре.

На прошлой неделе одна из жилиц обратила внимание на сломанный замок в подсобном помещении на этаже, где жильцы устроили кладовку. Написав в общий... Читати статтю повністю

Удар в голову ценой в 10 тысяч

Как наказали предпринимателя, напавшего на экс-мэра под управлением соцзащиты?

Длительные затяжные конфликты с рукоприкладством и кровопролитием случаются, к сожалению, не только в маргинальной среде, но и среди вполне благополучных людей. Правда, отвечать за свои поступки перед... Читати статтю повністю

Набрал кредитов на имя сожительницы...

За помощью к работникам Сумского райуправления полиции обратилась 20-летняя местная девушка и сообщила, что ей постоянно звонят с неизвестных номеров и требуют вернуть кредиты. Однако сама она утверждает, что никаких кредитов не брала. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские... Читати статтю повністю