Культура

Красная зона и успехи сумчан

Снова - красная зона. Концертные и выставочные залы, театры, музеи закрыты. Публичная культурная жизнь уже привычно переместилась в область удаленных форм. И оттуда радует нас.

Прежде всего, отметим очередной успех 14-летнего Михаила Грищенко (Mishmix Studio). Его фотопроект «Старосельцы» попал в финал Всеукраинского фестиваля для подростков Future Photo Days, организованного в рамках международного фестиваля Odesa Photo Days. Это уже четвертый такой фестиваль. В нынешнем году в нем было рекордное число участников - 212 заявок из 75 городов и поселков Украины. Из них организаторы выбрали 24 участника. Михаил Грищенко - один из них. Предполагается показ отобранных серий в рамках Odesa Photo Days Festival 22-25 апреля.

Продолжая традицию выставок выпускников, Сумская детская художественная школа им. Лысенко организовала выставку живописных работ Станислава Таранца. Называется она «Тайные сады». Автор представил натюрморты и сюжетные картины, выполненные в декоративно-иллюстративном стиле.

Станислав окончил СНАУ по специальности «экономика и предпринимательство», но интерес к художественному творчеству, навыки и знания, полученные в ДХШ (преподаватель - Галина Ходыко), сохранились. Он интересуется современным искусством и творчеством наивных художников, особо выделяя Поля Гогена, Поля Сезана, Анри Матисса, Эдварда Мунка, Марию Примаченко, Полину Райко, Джорджо де Кирико. А главное, он работает: рисует, пишет картины. И вот - первая персональная выставка Станислава. Знаменательно, что она состоялась именно в ДХШ. В последних работах автор сделал акцент на неких «потаенных смыслах». На наш взгляд, они излишне утяжеляют картины. Натюрморты кажутся интересней. Особенно удалась Станиславу картина «Бумажные самолетики над городом» - в легкости игры острых геометрических форм больше «философского» содержания, чем в нарочитом символизме.

Еще одна первая персональная - выставка батика Оксаны Кореневой в отделе искусств Сумской областной научной библиотеки. Увы, она так же недоступна для просмотра, как и выставка Станислава Таранца. Но, как только будет снят запрет на публичные мероприятия, ее можно будет посмотреть. Оксана Коренева - участница авторской студии «Батик» Татьяны Сурковой. Ее работы - плод вдохновенного труда и радости от работы с красками и шелком. И снова есть повод вспомнить о ДХШ - было время, Оксана в ней училась. Ее учителем была С.В. Абрамова. Как видим, рано или поздно семена художественного творчества, посеянные в ДХШ, всходят.

И наконец, наши поздравления со Всемирным днем театра! Если великий Шекспир прав, утверждая, что весь мир - театр, а люди в нем актеры (и, похоже, сегодня он прав как никогда), мы все причастны. Кому-то не нравится пьеса, кому-то режиссер, кому-то костюмер, но раз уж мы участвуем в этом грандиозном спектакле, отметим наш театральный день весело и с оптимизмом!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Николай Глущенко: верность искусству

Читати статтюВ Сумском областном художественном музее проходит выставка живописи

Выставка важная. Выставка замечательная. Выставка необычная. Становление Николая Глущенко (1901-1977 гг.) как художника прошло в Германии и Франции 20-30-х годов. Его творчество вобрало важнейшие из художественных... Читати статтю повністю