Будьмо здорові!

Четыре способа снизить риск возникновения тромбов

Сгустки крови (тромбы) образуются, когда тромбоциты пытаются быстро восстановить поврежденные кровеносные сосуды. Пытаясь закрыть их, чтобы помешать прохождению сквозь стенки большого количества крови, они притягивают другие тромбоциты.

Чтобы снизить риск образования тромбов, следует соблюдать несколько простых правил.

Движение - жизнь. Из-за пандемии коронавируса многие были вынуждены перейти на удаленный формат работы. В результате время, проводимое в состоянии физического покоя, увеличилось в несколько раз. А низкая физическая активность замедляет кровоток и увеличивает риск образования тромбов. Чтобы предотвратить развитие заболевания, периодически делайте небольшую гимнастику, которая заставит кровь течь быстрее: сгибайте ноги и двигайте ступнями.

Бросить курить. Один из самых известных факторов риска образования тромбов - курение, поскольку оно способствует повреждению сосудов. Эта вредная привычка заставляет тромбоциты больше слипаться.

Похудеть. Известно, что у людей с лишним весом может развиться тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии. По мнению специалистов, повышенный уровень жира в организме мешает крови течь по венам, меняет ее состав и способствует воспалению.

Заняться спортом. Некоторые люди не имеют проблем с весом, однако склонны к чрезмерному свертыванию крови. В этом случае лучшее решение - начать тренироваться. Ученые доказали, что активный образ жизни положительно влияет на кровоток и улучшает здоровье в целом.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чтобы шея не страдала от сутулости

Из-за сидячего образа жизни, сутулости и нечастых занятий спортом шея страдает в первую очередь. Из-за искривления в шейном отделе позвоночника появляется второй подбородок, дряблая кожа на щеках и в зоне декольте.

Платизма - это мышца шеи, которая держит подбородок и начинается... Читати статтю повністю

Этот овощ поможет побороть тягу к курению

Немецкие специалисты говорят, что побороть тягу к курению можно с помощью обычного овоща. Какого именно? Эксперты рекомендуют добавить в свой рацион баклажан, содержащий никотиновую кислоту, или витамин РР, который эффективно снижает никотиновую ломку. Кроме того, этот витамин положительно... Читати статтю повністю

Восполняем дефицит йода

Йод считается основным элементом для нормальной работы организма. Он необходим для эффективной работы щитовидной железы, которая контролирует обмен веществ.

По мнению медиков, многие люди испытывают плохое самочувствие именно из-за недостатка йода в организме. Специалисты утверждают,... Читати статтю повністю

Почему ученые советуют пить горячую воду

Можно пить чистую воду или в виде чая. Некоторые даже подогревают соки. Многие диетологи и эксперты сходятся во мнении, что это хорошая привычка.

Так делают уже тысячи лет, например, на востоке. А теперь эта традиция нашла научное оправдание в виде исследования, опубликованного Публичной... Читати статтю повністю

Антибиотики? Скорректируйте рацион

Трудно представить мир без антибиотиков, которые часто спасают жизни. Однако они эффективны только тогда, когда соблюдены все правила их приема.

Принимать антибиотики следует строго по назначению врача.

Четко соблюдайте дозировку, установленную врачом. Самолечение часто приводит... Читати статтю повністю

Почему вам не снятся сны

Многие люди лишены ночных снов и думают, что им ничего не снится. Так ли это на самом деле?

Дело в том, что сновидения до сих пор не изучены до конца. Пока не существует специального прибора или инструмента, который поможет определить, что человеку ничего не снится.

Однако специалисты... Читати статтю повністю