Среда

Не штраф за сожженную траву, а прибыль

Из года в год экологи, чиновники, общественники призывают народ не сжигать сухие листья и траву на огородах, в садах, на лугах и полях. Но наступает апрель - и окрестности городов и сел заволакивает едкий дым.

- К большому сожалению, все наши предыдущие брифинги и рейды, даже с правоохранительными органами, не принесли того результата, на который мы рассчитывали, - говорит начальник инспекции по благо-устройству г. Сумы Руслан Голоперов. - Люди пока не понимают, какой вред наносят себе и окружающей среде. В этом году рейды по выявлению граждан и предприятий, которые сжигают сухую растительность, пока не начались, но жалобы от жителей частного сектора на соседей-поджигателей уже приходят. Мы совместно с департаментом инфраструктуры горсовета планируем провести совещания с председателями квартальных комитетов, старостинских округов, которые присоединились к Сумской городской громаде, чтобы они еще раз довели до сведения жителей, что сжигать сухую растительность не только запрещено, но и наказуемо. При выявлении нарушений составляют протоколы по ст. 152 КУоАП, что влечет за собой наложение штрафа на физлиц и владельцев частных домовладений в размере от 340 до 1360 грн., а на руководителей предприятий, учреждений и организаций - от 850 грн. до 1700 грн.

Мы в который раз призываем: по возможности устраивайте на своих участках компостные ямы, связывайтесь с председателями квартальных комитетов, чтобы растительный мусор вывезли на полигон. Сейчас проходит месячник благоустройства, и председатели квартальных комитетов могут обратиться в департамент инфраструктуры за помощью в вывозе растительного мусора.

К слову, поступают к нам жалобы от сумских компаний «Сервисресурс» и «А-Муссон», которые занимаются вывозом ТБО. На контейнерных площадках начали массово складывать спиленные ветки. Хочу подчеркнуть, что контейнерные площадки не предназначены для этого. И если человека, принесшего ветки, поймают на горячем, к нему будет применен штраф.

- Сжигание растительных остатков приводит к загрязнению воздуха, дым очень вредит здоровью людей, особенно пожилых и детей, - продолжает доцент кафедры экологии и природоохранных технологий СумГУ Елизавета Черныш. - Мелкодисперсная фракция, которая выделяется при сжигании с дымом, содержит много токсичных веществ канцерогенного характера. Это угарный газ, бензопирен, оксиды азота и серы. Все это мы, наши дети и внуки вдыхаем, а в конечном результате получаем рост различных заболеваний - от респираторных, аллергических реакций до онкологии. Я не говорю, что все эти болезни от сжигания травы, но есть незыблемое правило - все связано со всем. Здоровье будущих поколений зависит от нас. И нужно начинать с себя, делать маленькие шаги, то, что может сделать каждый, - не сжигать траву, не выбрасывать мусор в зеленой зоне и т.д.

Что касается сухой растительности, то компостирование - это один из наиболее распространенных и простых методов, который позволяет сберечь ценные вещества и превратить их в удобрение. Компостирование - естественный вид оборота органических веществ, который помогает уменьшить плотность почвы и эрозию. Когда листья компостируются вместе с остатками травы, содержащими азот, конечный продукт является очень ценным органическим удобрением.

Получить его достаточно просто, причем без материальных вложений. Если хотите получить его побыстрее - вложите немного больше труда: измельчите растительность, это ускорит перепревание. Второй способ - использовать катализатор. В роли добавок-катализаторов можно применить: уже созревший перегной либо компост, уложив их тонкими прослойками в перепревающей толще органики (если же готового компоста нет под рукой, можно использовать простой грунт); водный раствор дрожжей, приготовить который можно, разведя в литре воды 1 ст. ложку сухих дрожжей и 200 г сахара; настой травы; сухой птичий помет, разложенный тонким слоем.

Помимо перечисленных катализаторов, можно применить готовый ускоритель компоста - специальный биопрепарат, сокращающий сроки его вызревания.

Применение такого биологического удобрения быстро восстанавливает плодородие почвы, повышает иммунитет растений, обеспечивает стабильно высокий экологически чистый урожай.

Сейчас активно развивается вермикомпостирование - когда органические отходы перерабатываются дождевыми червями и бактериями. В общем, есть множество технологий, было бы желание узнать отличные от сжигания сухой растительности альтернативы.

- Часто сжигание растительности приводит к масштабным пожарам, - добавляют сотрудники ГСЧС. - Скорость распространения огня очень высокая, и локализовать такие возгорания на открытых территориях нелегко. Поэтому мы также обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной без-

опасности и не провоцировать возникновение пожаров, которые могут нанести немало вреда не только окружающей среде, но и здоровью и жизни людей и животных. В случаях распространения пожара немедленно сообщайте о возгорании по телефону «101».

Ника Слободская

P.S. Если вы стали свидетелям того, что кто-то сжигает сухую растительность, сообщите в рабочие дни с 8.00 до 17.00 в отдел «Служба 15-80» или в инспекцию по благоустройству по тел.: 70-06-03, 70-06-05 и 70-06-06. В выходные дни или вечернее время вызывайте патрульную полицию по телефону «102».


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вместо мертвых цветов - живые!

Читати статтюЭкологи и священники призывают не использовать искусственные атрибуты для поминовения

Недели через две, поближе к Радонице (день особого поминовения усопших после Пасхи) по полной развернется торговля искусственными цветами. Люди будут их массово покупать, чтобы украсить могилы... Читати статтю повністю