Будьмо здорові!

«Звезда» мирового масштаба

Фасоль - одна из самых полезных продовольственных культур на планете, настоящая «звезда» мирового масштаба! Однако, как и всякая «звезда», фасоль капризна и славится своим в прямом смысле неудобоваримым характером.

У фасоли поистине «звездный» состав. В ней содержатся практически все минералы и вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма: легко усваиваемые (на 75%) белки, по количеству которых плоды фасоли близки к мясу и рыбе, полезные углеводы и жиры, аминокислоты (триптофан, лизин, аргинин, тирозин, метионин, гистидин), инсулиноподобное вещество глюкокинин, каротин, витамины С, В1, В2, В6, РР, Е, множество макро- и микроэлементов (особенно много меди, цинка, калия, серы, железа, фосфора, магния и йода).

При этом в процессе кулинарной обработки фасоль теряет совсем не много (особенно по сравнению с другими овощами) своих полезных веществ. Например, в консервированной фасоли сохраняется до 70% витаминов и до 80% исходных минеральных веществ.

Начнем с того, что фасоль - самый необходимый продукт питания в рационе больных сахарным диабетом, т.к. содержащиеся в ней аргинин и глюкокинин снижают содержание сахара в крови, оказывая инсулиноподобное действие на обмен веществ.

Врачи утверждают, что три порции фасоли в неделю способны на 20-30% снизить риск ишемической болезни сердца. Употребление фасоли оказывает благотворное действие и на нервную систему - недаром ее любители обычно выглядят спокойными, жизнерадостными и благодушными. Также с ее помощью можно достаточно легко избавиться от лишнего веса, не прибегая к бессмысленным экспериментам с диетами и медикаментами. Подобный эффект достигается благодаря способности фасоли нормализовать обмен веществ.

Фасоль полезна при хроническом ревматизме, болезнях почек и мочевого пузыря, в том числе при мочекаменной болезни, а также благотворно действует на мочеполовую функцию.

Фасоль используют при различных кожных заболеваниях, гастритах с пониженной секрецией желудочных желез и ожирении печени. Фасоль оказывает антибактериальное действие, поэтому ее очень полезно употреблять при бронхите, туберкулезе, кишечных инфекциях, а также для здоровья зубов, т.к. она препятствует образованию зубного камня.

Представительницы прекрасной половины человечества уже давно оценили полезные свойства красной фасоли. Она не только омолаживает, но и очищает кожу от сыпи, нормализует цвет лица, устраняет следы усталости. Также после употребления красной фасоли заметно улучшается настроение, пропадает слабость. Женский организм в течение жизни претерпевает несколько гормональных пере-

строек, связанных с половым созреванием, вынашиванием и рождением ребенка, а также с угасанием функции яичников (климакс). Поэтому положительное влияние фасоли на гормональную сферу делает ее незаменимым продуктом в рационе женщин. Поддерживая уровень гемоглобина, она облегчают состояние во время менструаций.

Фасоль полезна для женского организма и в период беременности: умеренное ее употребление способствует нормальному тонусу сосудов, адекватному мочеиспусканию и предупреждению запоров. Плод получает важные витамины и минералы. В период лактации рекомендуется употреблять продукт не чаще трех раз в неделю, отдавая предпочтение зеленым сортам, не вызывающим метеоризма у ребенка.

Усиленный синтез коллагена, который обеспечивает фасоль, препятствует появлению морщин на лице и области декольте.

Особенно актуально готовить блюда на основе плодов фасоли во время похудения. В организме женщины повышается тонус и выносливость, которые необходимы при активных физических нагрузках. После приема пищи голод утоляется надолго, поэтому не придется постоянно думать о перекусах.

Мужчины готовят фасоль, чтобы предупредить нарушения работы сердца и снизить риск возникновения инфаркта и инсульта. Также ее употребляют в качестве профилактики развития простатита и снижения эрекции. Мужчины, которые часто едят красную фасоль, отмечают улучшение половой выносливости и повышение потенции.

Во время занятий спортом бобовые стабилизируют водный баланс и способствуют восстановлению сил. Кроме того, за счет легкоусвояемого белка процесс набора мышечной массы происходит быстрее и менее болезненно.

Внимание! Людям, страдающим подагрой или предрасположенным к этой болезни, нужно ограничить фасоль. В ней содержатся вещества, называемые пуринами. При их распаде выделяется мочевая кислота, и почки некоторых людей не могут ее вывести. Повышенный уровень мочевой кислоты может привести к подагре. Также стоит осторожно есть фасоль людям преклонного возраста (после 75-80 лет), детям и лицам с заболеваниями желудка и кишечника. Проблемы с пищеварением могут привести к вздутию и газообразованию после употребления фасоли. Этот продукт долго переваривается, поэтому не рекомендуется есть фасоль незадолго до сна, чтобы не вызвать чувство тяжести в желудке.

Также врачи не советуют включать ее в рацион при нефрите, гастрите, при обострениях язвенной болезни, холецистита, панкреатита и колита.

Кроме того, фасоль ни в коем случае нельзя есть сырой, поскольку она содержит токсичные вещества (особенно много их в красной фасоли), которые нейтрализуются только при очень высокой температуре. Для правильного приготовления фасоль нужно длительно (например, на ночь) замачивать ее в холодной кипяченой воде. А еще нужно учитывать, что фасоль намного лучше усваивается с овощами (идеально - с луком, помидорами, зеленью), чем с мясом или рыбой.


п»ї
Читайте у цій рубриці

От лаврушки до касторки

Лавровый лист, который мы обычно используем при приготовлении еды, можно использовать и в качестве лекарства. Например, если заболели уши, возьмите 1 ст. л. измельченной лаврушки, залейте половиной стакана кипятка и настаивайте час, тепло укутав. Затем процедите, закапайте в ухо 3... Читати статтю повністю

Как вылечить простуду на губах?

Герпес на губе - проблема, которая знакома если не каждому, то очень многим. Простуда на губах может возникнуть внезапно и по разным причинам. В аптеках можно найти много противовирусных препаратов, которые помогут избавиться от проблемы. Однако не менее эффективны в борьбе с герпесом... Читати статтю повністю

Если вы очень любить хлеб, то вам стоит задуматься...

Головные боли - довольно распространенная проблема, и людям, страдающим от непереносимости глютена, она очень хорошо знакома. Обычно голова у них начинает болеть через 30-60 минут после еды. К тому же головная боль сопровождается размытым зрением и болью вокруг глаз.

Некоторым людям... Читати статтю повністю

Миокардит как осложнение простуды

Последствием перенесенной на ногах ОРВИ или «банальной» простуды может стать миокардит - воспаление мышечных волокон сердечной мышцы (миокарда). В итоге начинаются проблемы с сердцем, кровообращение становится менее эффективным.

Миокардит диагностируется у 10-15% переболевших гриппом... Читати статтю повністю