Коммуналка

Три года прошло: сколько ждать?!

Когда же дойдет очередь до ремонта двора в центральной части Сум - на пр. Шевченко?

ПрактиЧески в центре Сум, на пр. Шевченко, есть двор, общий для трех домов - №9, 11 и 13. В одном из них, №11, находится отделение дневного пребывания инвалидов «Злагода» (подразделение территориального центра «Берегиня»).

Многие из тех, кто его посещает, передвигаются на колясках. И им очень нелегко ехать по ямам и колдобинам, которые, собственно, и составляют «асфальтное» покрытие двора, и по двум таким же заездам с проспекта. Особенно «весело» здесь после дождя, когда всю эту полосу препятствий заполняет вода!

Куда только не обращались местные жители с просьбой отремонтировать двор - писали в УКС, департамент инфраструктуры, мэру. В 2018 г. власть пообещала, что двор включат в список евроремонтов на 2019 г. Не включили, но твердо пообещали, что уж в 2020-м его точно приведут в порядок. И снова не случилось...

И вот очередное обращение жителей, на этот раз к депутату горсовета, который избирался по этому округу, - Владимиру Чепику и в нашу газету.

«Наш дом построен в 1961 г. и требует капитального ремонта. Кроме того, жильцов волнует прилегающая к дому территория, которая находится в ужасном состоянии. Много лет въезд во двор с главной дороги (проспекта) «украшает» яма с водой, которая образовалась из-за слива воды от общежития машиностроительного колледжа, уровень площадки которого выше. Автомобили объезжают эту яму через наш двор, что приводит к разрушению остатков тротуара и представляет угрозу для жильцов. Вокруг обустроены евродворы, а о нашем, находящемся в самом центре, - забыли.

Мы обращались к начальнику управления капитального строительства Виталию Шилову (25.09.20 г. №265). Нам обещали включить наш двор в проект титульного списка на ремонт дворов в 2021 г. Но все осталось только на бумаге».

- Почему обещание не выполнено? - задали мы вопрос начальнику УКСа Виталию Шилову.

- Этого адреса в списке на капремонт придомовых территорий в 2021 году нет, - ответил Виталий Владимирович. - И повлиять на эту ситуацию я уже никак не могу, так как изменилось бюджетное законодательство и порядок утверждения титульных списков объектов на капремонт. Третий год подряд сессия горсовета решает, какие адреса вносить в титульный список, сколько средств выделить на ремонт дворов, домов и т.д. То есть я уже никакого отношения к распределению денег и включению адресов в список не имею. Решение принимает депутатский корпус 22 голосами - дворовые территории по таким-то адресам будут ремонтироваться, по таким-то - будет разрабатываться проектно-сметная документация. После того как сессия проголосовала, в УКС передается решение с адресами и размером выделенной суммы.

Порой решения депутатов, мягко говоря, удивляют. Есть моменты, когда я сам им звоню и спрашиваю, что они наголосовали, если стоит четыре дома, а деньги дали только на ремонт двора, который в середине, то есть не первого двора, не последнего, а того, который между ними! И повлиять на эту ситуацию я уже не могу...

- Что можете посоветовать жильцам домов с пр. Шевченко?

- Обратиться к своим депутатам. Сейчас у нас не 42 округа, как раньше, а только шесть. Так что на каждом округе есть семь депутатов, и любой из них может отстаивать интересы жильцов этих домов.

***

Так что, уважаемые жильцы, лучший выход - обратиться одновременно ко всем своим депутатам сразу, ведь «гуртом легше і батька бити». Если хотя бы четверо из них вынесут этот вопрос на сессию, надеемся, дело будет. И при распределении дополнительных средств найдутся деньги и на ваш двор. К слову, депутаты по этому

округу: Вадим Акперов («Европейская солидарность»), Александр Соколов («Оппозиционный блок»), Владимир Чепик (ЕС), Дмитрий Васюнин («Батьківщина»), Рустам Галаев («Слуга народа») и Инна Босенко (ЕС). Владимир Чепик не помог - может, у кого-то другого выйдет?

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Снова платежки с непонятными суммами?

Газовики заверяют, что приведут цифры в квитанциях в соответствие с показателями

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратилась сумчанка Юлия. Она была просто в шоке, узнав, что в платежке за газ будет указана не та информация, которая была передана в компанию:

- Я зашла в личный кабинет... Читати статтю повністю

Аварийное дерево, которое должны были срезать год назад, все еще стоит...

К нам обратились сумчане из дома №20 на ул. Горького - с проблемой, которая вполне может завершиться плачевно. В лучшем случае люди останутся без крыши над головой.

Дело в том, что возле одноэтажного и на вид довольно ветхого дома растет огромная ива, которая в любой момент может... Читати статтю повністю

Хроника городских порывов

Найдет ли город миллионы, чтобы не допустить коммунального коллапса?

Помните, как некогда назывался район Сум возле озера Чеха, где сегодня расположены 9-12-й микрорайоны? Пески. Когда в 70-80-х годах началась его застройка, народ сильно беспокоился, выстоят ли дома через 5-10 лет,... Читати статтю повністю