Среда

Рухнуло прямо на машину!

Повезло, что владелец автомобиля успел припарковаться и зайти в подъезд...

24 апрелЯ около 13.30, когда в Сумах было ветрено, на Химгородке, на ул. Нижнесыроватской, упало дерево. Причем прямо на припаркованную рядом машину. Об этом в соцсети сообщила сумчанка Галина Медведева: «Сумчане! Кому не повезло?!»

Как рассказал начальник отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции Сумщины Владимир Крупецких, в 14.00 им позвонил владелец автомобиля Volkswagen. Авто стояло возле дома, где живет семья. На момент падения дерева в машине никого не было. «Муж подъехал домой. Мы живем на втором этаже, окна у нас выходят как раз во двор. Только припарковался и зашел в подъезд. Это произошло практически в течение 5-6 минут. У машины полностью смят перед», - рассказала жена владельца авто. Обстоятельства происшествия выясняет полиция.

А в понедельник, 26 апреля, к этому случаю еще раз вернулся на аппаратном совещании мэр Сум. Он обратился к директору департамента инфраструктуры: «Я хотел бы обратить внимание на работу отдела, который занимается удалением деревьев. Проведите совещание с отделом благоустройства - знают ли они, сколько насаждений в городе в аварийном состоянии? Сколько насаждений необходимо, чтобы мы восстановили удаленные аварийные, увеличили существующие насаждения? Чтобы они понимали, какова сегодняшняя зеленая стратегия города. Сейчас в этом вопросе мы плотно сотрудничаем со СНАУ. И в первую очередь занимаемся удалением аварийных деревьев. Дерево упало - это еще хорошо, что там никого не было. Но есть много вопросов по другим зеленым насаждениям. И не забываем: если убрали одно дерево, надо посадить рядом хотя бы два, а еще лучше пять. При обследовании насаждений необходимо использовать опыт СНАУ. Так, как мы это сделали на ул. Г. Кондратьева - сначала провели кронацию старых тополей. Но потом обследовали и увидели, что они пустые внутри - пришлось удалять. Да, пеньки были нормальные. Но специалисты объяснили: снизу дерево может выглядеть совершенно здоровым, а сверху - быть аварийным, оно могло упасть на дорогу, на человека, машину. Так что мы должны использовать опыт СНАУ не только в случае высадки, но и при удалении деревьев».

На это Александр Журба заявил, что на каждое удаление есть акт комиссии (не одного человека), которая работает совместно с представителями областной экоинспекции.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Конкурентное преимущество или опасность?

Солнце еще не уверено в своей силе, и зима напоминает о себе холодом, но в воздухе разливается предчувствие весны. И появляются первоцветы. Не зеленые побеги, а сразу - цветы. Отчаянные и прекрасные. И всем становится ясно, что «уже началось», «уже можно» и возврата к зиме не будет.... Читати статтю повністю

До каких пор будем жить как на свалке?

Появятся ли мусорные баки вдоль областных автодорог?

Как на Сумщине прошла ежегодная акция «За чисте довкілля»? По мнению главы Сумской ОГА, отвратительно. О чем он не преминул заявить на заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

- Я часто объезжаю районы и наблюдаю, в каком... Читати статтю повністю

Кто в ответе за пожары на торфяниках?

Сумская область богата торфяниками. Немало их в бывших Конотопском, Путивльском, Середино-Будском, Шосткинском, Ямпольском районах. На балансе числится 542 тыс. тонн запасов торфа, вне баланса - еще 143 тыс. тонн.

Во времена СССР торфопромышленность была развита, ведь торф использовался... Читати статтю повністю