Культура

«Театральні обрії»: больше фестиваль, чем конкурс!

Областной фестиваль-конкурс театральных коллективов «Театральні обрії» проводится раз в два года. Организатор - Сумской областной научно-методический центр культуры и искусств.

Нынешний проходил с 24 марта по 23 апреля. В нем принял участие 41 любительский театральный коллектив. Жюри из пяти человек под руководством заслуженного артиста Украины Сергея Федосенко (ТЮЗ) выбрало из них лучших, с учетом возраста и опыта, по трем номинациям: за постановку, за режиссуру и за актерскую работу. Были также отмечены шесть коллективов, показавших выдающиеся результаты вне рамок номинаций. Их могло быть и больше. В них могли попасть вообще все. Потому что работу театров невозможно оценивать как спортсменов - по высоте прыжка или быстроте бега, даже если это бег с барьерами. Участникам театральной постановки приходится преодолевать такое количество разных барьеров, порой незаметных даже профессиональному жюри, что участие становится важнее результата. И потому «Театральні обрії» - больше фестиваль, нежели конкурс. Но раз уж жюри назвало победителей, назовем их и мы (в таком порядке: сначала два детско-юношеских коллектива, затем два взрослых).

В номинации «Лучший спектакль» это театр «Вектор» Дружбовского дома культуры и народный художественный коллектив «Шпакiвня» (Сумской ДДЮ); творческое экспериментальное объединение «Дiти Мельпомени» и народный театр «Зоряний» - оба из Конотопского ДК.

«Лучшая режиссерская постановка»: театральный коллектив «Дiти Мельпомени» Сумской школы №29 и народный театр «Чудаки» Центра культуры и отдыха Чернетченского сельсовета; драматический кружок «Дивограй» Андреевского дома культуры - филиала Кролевецкого центра культуры и народный сельский театр Шевченковского сельского клуба-филиала Центра культуры, отдыха и спорта Поповского сельсовета.

«Лучшая актерская работа»: театр эстрадных миниатюр «Кроки за сценою» Кролевецкого центра культуры и коллектив-спутник народного театра «Перевесло» Николаевского центра культуры и отдыха; группа-спутник народного театра Путивльского дома культуры и народный театр «Перевесло» Николаевского центра культуры и отдыха.

Из театральных коллективов, отмеченных специальными призами, мы бы выделили два: театральный кружок «Народжені в ПТО» Ахтырского центра профтехобразования (руководитель - Николай Обуховский) и народный театр юмористических миниатюр «Сміхограй» Груневского сельского ДК (руководитель - Татьяна Сокол). Первые показали вольную интерпретацию произведения Н. Гоголя под названием «Ночь перед локдауном», вторые, в лучших традициях своего земляка Остапа Вишни, прошлись по медицинской реформе. Обе постановки выгодно отличает органичность. Кажется, будто они вырастают из игры, из импровизации, и потому легко вовлекают в действие зрителя. Ребята из ПТО сумели даже обыграть вынужденную видеосъемку, сделав шаг к созданию видеоспектакля (не ввести ли в дальнейшем и такую номинацию?), а в ролике груневцев кстати пришлись зрители в зале. Думается, вы с нами согласитесь, просмотрев их выступления. Ссылки есть на сайте Сумского областного научно-методического центра культуры и искусств (http://cnt.sumy.ua/) и его страничке в «Фейсбуке» (см. «Центр культуры»).


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах стартовала юбилейная лига КВН

В Сумском госуниверситете начался 10-й сезон лиги КВН «Сумка». После летнего перерыва 22 апреля в эфир вышел Фестиваль лиги. За звание победителя боролись 11 команд: «В чем проблема?» (СНАУ), «Гроздья рябины» (СумГУ), «Квас-Тарас» (СумГУ), «Морфий» (мединститут СумГУ), «Блондинка»,... Читати статтю повністю

«Пролiски Слобожанщини»: гармония во всем

В Сумах определили победителей II Всеукраинского конкурса юных музыкантов

В Сумах завершился II Всеукраинский конкурс юных музыкантов «Пролiски Слобожанщини - 2021». Определены победители. Это весенний конкурс - и по названию, и по времени проведения, и по возрасту участников (до... Читати статтю повністю