Наше місто

«Сказка»: решили посоветоваться!

Сумчан приглашают к обсуждению проекта реконструкции детского парка

В минувшем году горожанам рассказали о работе над эскизным проектом реконструкции детского парка «Сказка». А в этом году дело наконец дошло до его общественного обсуждения.

Власть предлагает сумчанам высказать свое мнение по поводу концепта, представленного ООО «Сумской институт архитектурного планирования». Обсуждение продлится до 11 мая. Предложения к проекту можно подать в электронном виде в управление архитектуры и градостроительства: arh@smr.gov.ua.

Ну, а мы немного освежим память сумчан - что же это за проект и что именно архитекторы предлагают изменить в парке?

Детскую зону отдыха хотят разделить на несколько тематических зон: развлекательно-демонстрационную - в центре, спортивно-развлекательную, спортивную (стадион МСК «Сумчанка»), тихого отдыха и т.д. В детском парке появится, кроме главного и с ул. Троицкой, еще один официальный и красивый вход - угловой, со стороны моста и МЦ «Романтика». Все они будут украшены яркими входными группами, выполненными в современном стиле, с использованием объемных фигур сказочных персонажей. На угловом входе, от моста, хотят устроить длинный пологий спуск шириной 1,8 м для маломобильных групп сумчан. Сказочного Кота должны перенести ближе к центру и разместить на насыпном холме.

Аттракцион «Большая горка» предлагают оборудовать декоративными геометрическими элементами ограждения с подсветкой - это, по замыслу авторов проекта, должно дать визуальный эффект увеличения скорости спуска. Внизу аттракциона будет зона отдыха для родителей. Здесь же, учитывая существующий рельеф, на склонах предлагают сделать зону скалолазания с горками для более маленьких детей.

Слева от пешеходного спуска в парк, ближе к ул. Новоместенской, хотят разместить зону выгула для тренировки собак на 700 кв. м, со специальным покрытием и освещением.

Две крепости-замка со стороны Новоместенской, которые расположены на прудах, планируют реконструировать - утеплить, оштукатурить и покрасить в яркие цвета. Большую крепость будут использовать для проведения квестов, а меньшую - в качестве кинозала. Уже год, как работают и над воссозданием исторического корабля, который будет служить смотровой площадкой и фотозоной.

Со стороны «Романтики» на месте нынешних открытых аттракционов архитекторы хотят построить внушительный всесезонный комплекс аттракционов. Из-за этого придется снести третий замок с горками. 3-этажный комплекс займет участок 2500 кв. м, его также предлагают выполнить в стиле сказочных замков. На первом и втором этажах здесь хотят разместить игровые аттракционы, кафе и т.д. Третий этаж будет открытым и выполненным в виде газонов - это позволит использовать его для летних аттракционов и не терять площади. В целом же ориентировочная площадь комплекса может составить до 5 тыс. кв. м. Недалеко от комплекса аттракционов через Сумку предлагают перекинуть пешеходный мостик к МЦ «Романтика», связав детский парк с молодежной зоной.

Также в детском парке хотят обустроить амфитеатр, который бы работал целый год - в теплую погоду принимал концерты, конкурсы, а зимой на нем можно было бы заливать каток. Может появиться в парке и настоящий зеленый лабиринт, напротив которого (на месте нынешней парковки) хотят оборудовать детскую площадку площадью 940 кв. м, с каруселями и качелями для детей с инвалидностью.

Со стороны ул. Новоместенской будет спортивно-развлекательная зона - тут может появиться универсальное игровое поле, два теннисных корта, площадка для настольного тенниса, площадка с современными уличными тренажерами и скейтпарк.

Замечательная и яркая работа, но без вопросов, конечно, не обойтись. Ведь получается, что по проекту реконструкции немалую часть парка могут застроить капитальным торгово-развлекательным центром - так называемым всесезонным комплексом. Насколько целесообразно в зоне отдыха площадью всего 12,2 га размещать 3-этажное строение на 5 тыс. квадратных метров? Зачем в парке еще кафе, если там не очень загружен и нынешний общепит «Сказка»? Хотелось бы услышать на этот счет мнение специалистов и горожан.

Отдельная и убедительная просьба к сумчанам: не будьте равнодушными! Поделитесь своим мнением - в электронном формате сделать это несложно! В противном случае управление архитектуры, даже если будут отсутствовать какие-либо предложения и замечания, посчитает такое обсуждение состоявшимся... И тогда уже точно не стоит удивляться происходящему в детском парке - ведь это, так сказать, с общего молчаливого согласия...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Плюс новые зеленые легкие Сум

На ул. Кондратьева вместо тополей высадили липы и клены, а в парке «Сказка» - сакуры

Если в Сумы наконец-то придет настоящее тепло, зацветут сакуры. Эти экзотические деревья в последние годы стали популярны в областном центре - есть аллея сакур в СНАУ, возле одного ОСМД и в парке... Читати статтю повністю