Люди

У человека должны быть крылья

«Попораємось і підем поспіваєм»: пенсионерки из В. Высторопа создали фольклорный ансамбль

Что может давать подпитку человеку, который живет в горьком одиночестве или ухаживает за больным родственником, обрабатывает гектары огородов и держит подсобное хозяйство, да еще и возраст со всеми сопутствующими хворями дает о себе знать? Ну конечно же, дело по душе, творчество, которое является источником жизненных сил и энергии - те самые пресловутые крылья...

Так, есть на Лебединщине с. Великий Выстороп, которое из когда-то большого населенного пункта постепенно превращается в безлюдный хуторок: кто уезжает, а кто доживает свой век. «Раньше тут было много работы, но мало рук, а теперь и работы нет, и людей тоже», - говорят местные жители. И вот в это депрессивное вымирающее село вдохнули жизнь. Да еще кто - самые старшие жители, бабушки, помнящие его с былой завидной инфраструктурой, активными массовыми гуляниями, хором звонких детских голосов и бурлящей жизнью.

Сам себе певец и режиссер

Здешние пенсионерки почтенного возраста (старшим - 82 и 78 лет, младшим - порядка 70 и 60) четыре года назад создали фольклорный ансамбль под названием «Высторопские бабушки» под руководством местной жительницы Валентины Коробейник. Сами по себе, независимо от местной власти и вообще ни от кого. У них нет ни помещения, ни музыкальных инструментов, ни спонсорской помощи и финансирования из бюджета. Только собственные голоса и природа: поют акапельно, репертуар подбирают сами, репетируют под открытым небом, на природе - в поле, лесу, а импровизированной сценой им служит место у старого колодца, где и проходят выступления. Ансамбль популяризирует украинские национальные традиции и обряды, культурное наследие нашего народа. Несмотря на отсутствие поддержки на всех уровнях и полную самостоятельность и независимость, у коллектива - просто небывалый успех, и географию своих гастролей он расширил далеко за пределы родного села. «Высторопских бабушек» приглашают на фестивали и конкурсы, они собирают огромное количество просмотров и поклонников в соцсетях.

Таланты от Бога

ВШ познакомился с этим замечательным коллективом поближе. Как рассказала нам руководитель ансамбля Валентина Коробейник, все началось с застольных песен:

- Ни у кого из нас нет музыкального образования, но мы все очень любим петь. Собираемся за столом сельской компанией на праздниках, обсуждаем традиции, обряды. А однажды нас пригласили принять участие в районном фестивале «Рождественские колокола», и мы решили попробовать.

Дебют на главной сцене района прошел на ура, поющие бабушки сорвали шквал бурных аплодисментов и стали любимыми исполнителями на всевозможных мероприятиях.

Ложки, бубны и рубеля, а также нелегкие судьбы

Если кто-то думает, что старушки поют от нечего делать, ведь уставший человек после трудовых сельских будней валится с ног, то глубоко ошибается. Скорее наоборот, ансамбль для пенсионерок - отдушина в их тяжелой жизни. У каждой из них - своя история и судьба, достойная книжной главы, и каждая участница музыкального коллектива интересна по-своему. Итак, самым старшим участницам коллектива - 82 и 78. Эти две бабушки - настоящие зажигалки и генераторы настроения. Параска Мысливченко играет в ансамбле на ложках, а Анна Мартыненко - на рубеле для глажки одежды и на бубне. Параска Васильевна и Анна Никитична уже давно одиноки, но по-прежнему ловко справляются с большими огородами и подсобным хозяйством. «Попораємось і підем поспіваєм», - оптимистично говорят героини статьи. Причем они не только поют, а еще и станцевать запросто могут! Коренные высторопчанки, эти старожилки знают много частушек и исполняют их с притопами-прихлопами. С колоритными изюминками родного села охотно знакомят коллегу по певчему цеху 67-летнюю Марию Штреб, приехавшую с Закарпатья. Женщина эта славится неповторимым запалом - гуцульская кровь бурлит! В ее руках все горит, а энергия бьет ключом. Не растратила свой жизненный потенциал и Валентина Тарасюк, которой 58. Она мать-героиня, родила и вырастила семерых детей. Всю себя посвящала сыновьям и дочерям, а когда они выпорхнули из родительского гнезда, решила порадовать себя вокальным хобби, на которое раньше не хватало времени. А вот 63-летняя Галина Коваленко дарит материнскую любовь внучатому племяннику, инвалиду детства. Женщина его опекун. И благодаря ее любви, заботе и должному уходу подросток чувствует себя нужным и адаптируется к полноценной жизни - осваивает профессию программиста. Ну и наконец, самая молодая в коллективе - его руководительница Валентина Коробейник (55 лет): мать девятерых детей и жена местного священника, поэтому по совместительству еще и в церковном хоре главная. Со слов Валентины Владимировны, в том, что «Высторопские бабушки» репетируют и выступают на природе, есть большой плюс: все снимается на видео (ответственная за съемки и монтаж - односельчанка Ольга Лобанова), выставляется на сайте. Таким образом, они демонстрируют и популяризируют и талант певуний, и красоту родного края.

Визитная карточка села

На сегодня в Великом Высторопе прописано 600 человек, но фактически проживает около 300. В школе 60 учеников, в садике - 12 малышей. Перспектив по увеличению численности населения - никаких, люди только выбывают отсюда. Несомненно, коллектив «Высторопские бабушки» - достопримечательность села и его гордость. Да только вот из-за того, что взаимопонимания с сельской властью у ансамбля нет, певуньям приходится рассчитывать исключительно на себя. Сценические костюмы и поездки - за свой счет, все проблемы решают тоже сами. Но пенсионерки не сдаются, а настроены вполне оптимистично: «А мы бабульки хоть куда, мы скажем вам без смеха: хоть возраст близится уж к ста, нам это не помеха!» История с нашими героинями - яркий пример того, что человек - сам кузнец своего счастья. И получать от жизни позитив можно даже в крохотном вымирающем селе!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Это на том берегу...»

8 мая исполняется 100 лет со дня рождения корифея украинской фотожурналистики

ИмЯ нашего земляка Николая Козловского (1921-1996 гг.) хорошо известно профессиональным фотографам. Его фотографии печатались в журнале «Огонек», одном из самых массовых еженедельных иллюстрированных изданий... Читати статтю повністю