Ділова розмова

«Желтая» Сумщина: что снова можно?

Почему сумские предприниматели всю неделю устраивали акции протеста

МинувшаЯ неделя стала показательной в плане ежедневных митингов сумских предпринимателей и пробок из-за того, что общественному транспорту в срочном порядке надо было перестраиваться и ездить по измененным маршрутам.

Так, 5 мая в 10.00 на Театральной площади митинг начали, по данным полиции, около 100 предпринимателей. Это были работники и владельцы кафе и ресторанов, а также торговых центров, которые требовали разрешить им работать в условиях красной зоны. За что людям жить? Ведь многие бизнесмены, которые подавали заявки на получение 8000 грн. помощи от государства, денег, по их словам, не получили...

Из-за перекрытия дороги, которую организовали предприниматели, движение транспорта в центре города было остановлено. Курсирование транспорта по всем маршрутам, следующим через центр, в обоих направлениях было заблокировано более часа...

6 мая ситуация повторилась - на этот раз предприниматели собрались возле универмага «Киев». В этот же день Сумской горисполком принял два решения, касающихся работы сумского бизнеса в условиях карантина. Во-первых, субъектам предпринимательской деятельности рекомендовали готовиться к переходу в оранжевую зону. Как заявил мэр Сум Александр Лысенко, Сумы к тому времени уже находились на границе красной и оранжевой зон.

Во-вторых, исполком принял решение «Об условиях работы некоторых субъектов хозяйствования в сфере общепита, бытового обслуживания и продажи непродовольственных товаров на территории Сумской ТГ». Согласно этому документу, даже в красной зоне при условии выполнения требований карантина и всех необходимых мер СПД (общепит, летние площадки, бытовое обслуживание, торговля непродовольственными товарами) разрешили работать - до момента отмены карантина правительством. Правда, речь шла только о торговле на вынос. Потому на следующий день предприниматели продолжили свою акцию протеста. В то же время днем 7 мая стало известно, что Минздрав рекомендовал вывести Сумскую область из красной зоны.

И в преддверии праздников, с 8 мая на Сумщине начали действовать карантинные меры, предусмотренные для желтого уровня. Это значит, что разрешаются массовые мероприятия, если на одного человека приходится 4 кв. м или заполняемость зала составляет до 50%. Также можно посещать учебные заведения группами более 20 человек. Учреждения питания могут работать до полуночи. Зрителям можно посещать матчи командных видов спорта, но заполняемость мест должна быть до 50%. Допустимое количество посетителей спортзалов - до 1 человека на 10 кв. м.

Продолжают действовать такие ограничения: перевозка пассажиров в общественном транспорте - только по числу сидячих мест; размещение посетителей в заведениях общепита - не более 4 взрослых за столом, расстояние между столами - не менее 2 м; кинотеатры, театры и прочие заведения культуры могут работать при 50% заполненности зала; запрещена работа дискотек, ночных клубов; проведение мероприятий со зрителями в образовательных заведениях; работа объектов размещения, за исключением гостиниц, а также посещение посторонними учреждений соцзащиты.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сколько лет должен прослужить дом?

Все имеет свой срок эксплуатации и требует или ремонта, или утилизации. Сколько лет «живут» жилые дома, вагоны метро и пассажирские вагоны, сколько служат самолеты, мосты, энергоблоки атомных станций?

Жилой фонд в Украине в большинстве своем старый и изношенный. По разным оценкам,... Читати статтю повністю

Сумы наконец вышли с карантина

Первое, что бросилось в глаза 8 мая, - множество детей в общественном транспорте. Ехали кто куда: соскучившиеся по развлечениям малыши - на культурный и интересный досуг, а мальчики и девочки постарше - прикупить необходимое к школе.

«Думали, что учебный год закончим дистанционно,... Читати статтю повністю

Медработники получили не всю зарплату?

После того как медики больницы №4 в Сумах устроили митинг, поскольку им якобы недоплатили положенные средства, к нам стали обращаться сотрудники и других медицинских учреждений. В частности, медики из Сумской областной детской больницы на ул. Ковпака тоже утверждают, что свою маленькую... Читати статтю повністю

Семь громад соревнуются за полмиллиона гривен

Завершился прием заявок на конкурс «Наша громада», который проводится для территориальных громад и организован телеканалами ICTV и СТБ вместе с Украинским кризисным медиацентром. Громады-участницы конкурса имеют шанс выиграть главный приз - полмиллиона гривен на воплощение важного... Читати статтю повністю

На «Авангарде» все спокойно?

Городская спортивная арена пока остается работать в прежнем режиме

Мы писали о ситуации на стадионе и об идее городской власти передать спортивную арену на баланс футбольному клубу «Сумы».

Эта информация поставила на уши родителей детей, занимающихся на «Авангарде», поскольку сразу... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю