Ділова розмова

Зачем ОСМД просит полмиллиона

Удастся ли жильцам дома №80б на ул. Героев Крут воплотить в жизнь планы по модернизации жилья?

Оказывается, легче создавать всевозможные (даже полезные) программы, чем потом выполнять их на деле... Это лишний раз подтвердил Сумской горсовет.

Так, на майской сессии горсовета со своей проблемой к депутатам обратились представители ОСМД дома №80б на ул. Героев Крут. «В 2019 году общее собрание ОСМД приняло решение о комплексной модернизации дома по программе Фонда энергоэффективности Украины, - рассказал представитель дома Сергей Адамович. - На сегодня сделан аудит, разработан проект, который прошел экспертизу. Мы направили его в Фонд энергоэффективности на согласование. Через пару-тройку недель будем готовы приступать к практическому выполнению проекта. Однако на сегодня нет финансирования из горбюджета по компенсации процентов банка. Мы получили письмо из департамента инфраструктуры о том, что сейчас якобы не предусмотрены расходы на финансирование Порядка компенсации процентов, при этом они ссылаются на какую-то огромную сумму. Но у меня есть график погашения процентов на ближайшие полгода - это примерно 260 тыс. грн., на год - порядка полумиллиона. И с каждым годом сумма будет уменьшаться. Потому мы просим предусмотреть расходы на эту инициативу. Проект масштабный - первый в Сумах и Сумской области».

В то же время депутат Дмитрий Лантушенко обратил внимание на то, что городская власть постоянно говорит об энергоэффективности, а что выходит на деле? «В декабре мы приняли Порядок компенсации процентов по кредитам, которые ОСМД привлекают для внедрения программы энергоэффективности в Сумской ТГ. ОСМД проделало колоссальную работу, привлекло средства, кредиты. И надо предусмотреть компенсацию по процентам. Если мы не выделим эти полмиллиона, то это можно считать невыполнением обязательств и депкорпусом, и руководителем Сум», - заявил он.

Понятно, что депутаты без раздумий поддержали запрос коллеги. Теперь главное - чтобы департамент финансов нашел необходимые полмиллиона в городской казне.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«АМК Рем-Буд» якісно оновлює дороги на Сумщині!

У рамках національної програми «Велике будівництво» активними ремонтними і будівельними роботами охоплені цілі села, райони, міста, а підрядні організації отримали нові, більш широкі можливості для реалізації.

Компанія «АМК Рем-Буд» скористалася нагодою заявити про себе і впевнено... Читати статтю повністю

Сумська «Керамейя» - якість Європи, гордість України

Читати статтю18 травнЯ ТОВ «Керамейя» відзначає своє 15-річчя. За цей короткий, але інтенсивний і динамічний період «Керамейї» вдалося чимало: залучити іноземні інвестиції, випустити продукцію найвищої якості, вийти на експортні ринки, не зупинятися на досягнутому і будувати амбітні плани на... Читати статтю повністю

Хорошее дело для всего города!

Глуховский лицей своими силами строит современную спортивную площадку

Микрорайон, где находится Глуховский лицей-интернат с усиленной военной и физподготовкой, отдаленный: кругом - частный сектор да Павловское озеро. И - бездорожье, доставляющее людям немало проблем.

Например, жители... Читати статтю повністю

Олександр Лисенко: «Аби і надалі залишатись у жовтій зоні, контроль за дотриманням протиепідемічних заходів у Сумах не припиняємо!»

За дорученням міського голови Олександра Лисенка на території Сумської міської територіальної громади продовжують діяти мобільні групи, які контролюють дотримання місцевими закладами та на транспорті карантинного режиму.

Відповідно до розпорядження міського голови № 152-Р «Про створення... Читати статтю повністю