Соціум

Коней на переправе снова поменяли!

Получить жилищную субсидию теперь станет еще сложнее: что изменилось?

С 1 маЯ снова изменились правила предоставления субсидий, и, как вы понимаете, шансов получить от государства компенсацию при выросших тарифах ЖКХ стало еще меньше.

- 14 апреля принято постановление, которое вносит серьезные изменения в Положение о предоставлении жилищных субсидий, - рассказывает замдиректора областного департамента соцзащиты населения Людмила Мусияка. - Оно вступило в силу 30 апреля и применяется с 1 мая. В нем прописаны более жесткие подходы к имущественному состоянию претендентов на получение госпомощи, отменены комиссии, которые работали при администрациях и рассматривали вопросы назначения субсидий гражданам, которые не имели на них права на общих основаниях.

Всем домохозяйствам, которые получали субсидию или хотят получить ее с 1 мая этого года до 1 апреля следующего, нужно подать новые заявления и декларации. Подчеркиваю: это необходимо сделать всем, независимо от того, произошли ли какие-то изменения в имущественном или ином положении членов домохозяйства. Документы будут принимать с мая по сентябрь, т.е. весь неотопительный сезон, при этом независимо от того, в каком месяце будут поданы документы, субсидия будет назначена с 1 мая. Автоматического продления или начисления субсидии уже не будет. Все 100% субсидиантов будут получать госпомощь живыми деньгами через банковские счета или почтовые отделения.

- Как будут принимать документы?

- Как обычно, их можно подать через структуры ОТГ, работающие на территории области, ЦПАУ, уполномоченных лиц, которые определены ОТГ, и в бумажной форме - в управления соцзащиты населения РГА. Напомню, что с 1 января прием документов в райгосадминистрациях был отменен, но теперь эту функцию возобновили. Можно прислать их и по обычной почте на адрес управления соцзащиты населения по месту жительства. Предусмотрен и электронный вариант - через портал Министерства соцполитики, заполнить формы документов там и подтвердить их цифровой подписью.

Но сделать это можно будет несколько позже, так как бланков заявлений и деклараций еще нет ни в одном управлении. Министерство соцполитики разработало новые формы, т.к. добавились требования к назначению субсидий, учитываются новые доходы. Сейчас формы проходят согласования в Мин-юсте. После этого они будут распространены по управлениям и опубликованы на веб-портале, и граждане смогут с ними ознакомиться и заполнить. О дате приема документов мы сообщим.

- Какие нововведения в порядке назначения субсидий?

- Внесены определенные ограничения, касающиеся имущественного состояния граждан, которым не может быть назначена субсидия. Если у кого-то из членов семьи есть один автомобиль или другое транспортное средство (прицепы, мотоциклы не учитываются), выпущенные менее 5 лет назад, или таких средств два, но выпущены они менее 15 лет назад, субсидия не назначается. Не учитываются ТС, полученные безвозмездно или приобретенные на льготных условиях через структурные подразделения соцзащиты, в т.ч. за счет денежной помощи на приобретение автомобиля, а также ТС, купленные родителями-воспитателями детских домов семейного типа.

Также субсидия не назначается, если у кого-то из членов домохозяйства есть больше чем одно жилое помещение (дом, квартира).

Есть нововведения и по учету доходов. Будут учитываться доходы от депозитов и дивидендов. Если это небольшие средства, то они будут просто учитываться, если у получателя субсидии или членов его семьи есть депозитный счет в размере более 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, а это на данный момент 56750 грн., субсидия не назначается.

Семья не имеет права на субсидию, если кто-то из членов домохозяйства в течение года перед обращением за назначением субсидии совершил покупку или оплатил услуги на сумму более 50 тыс. грн. В понятие «покупка» входит транспортное средство, земля, недвижимое имущество, если человек внес более 50 тыс. грн. на счет уставного фонда какого-то предприятия или оказал денежную благотворительную помощь, была покупка валюты или банковских металлов на сумму свыше 50 тыс. грн. (Как можно будет проконтролировать сумму покупки валюты, если человек добровольно не внесет о ней данные в декларацию, пока непонятно. Ведь с августа 2017 г. разрешено обменивать валюту без паспорта на сумму до 150 тыс. грн. То есть 50-тысячный ограничительный порог в этом случае превышен втрое. - Ред.)

Еще одно ограничение связано с поездками за рубеж совокупным сроком более 60 дней. При этом в 60-дневный период пребывания за границей не включаются дни служебной командировки, лечение, учеба или уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, что подтверждается соответствующими документами. Также субсидия не назначается, если среднемесячный доход меньше, чем минимальный размер зарплаты.

Если заявитель не согласен с решением об отказе в назначении жилищной субсидии или определенным размером субсидии, принятым на основании информации, полученной при обмене информацией с субъектами предоставления информации, госреестрами, он самостоятельно принимает меры для уточнения такой информации в соответствующих первоисточниках.

***

В Минсоцполитики говорят, что новые правила уменьшат количество получателей субсидий на несколько процентов. Но среди тех, кто останется за боротом, окажутся люди, получающие маленькие зарплаты, а таких немало, ведь при нынешних периодических карантинных ограничениях далеко не все фирмы и предприятия платили работникам минималку...

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

В Сумах собрали «светлые» деньги

Читати статтю1 миллион 206 тысяч - рекордная сумма, которую направят на помощь детям

В теЧение Великого поста уже 11-й год подряд на Сумщине собирают пожертвования для помощи в лечении онкобольных детей.

Вот и 13 мая в актовом зале Сумского епархиального управления состоялась пресс-конференция,... Читати статтю повністю

Школьное меню: «Мак энд чиз», паэлья и наггетсы

Читати статтюНовые оригинальные подходы к организации здорового и полезного питания сумских учеников

Каждый из нас в детстве наверняка посещал школьную столовую. Вряд ли у кого остались от нее какие-то особенные воспоминания - макароны с хлебной котлетой, рассольник, булочки с чаем или узваром...... Читати статтю повністю

Кто подумает о детях?

Читати статтюПочему детские зоны отдыха в Сумах напоминают минное поле?

С первыми по-настоящему теплыми днями взрослые и дети высыпали на улицу впитывать солнышко и свежий воздух, двигаться, общаться и набираться впечатлений. Ведь карантины карантинами, а для детей, особенно маленьких, очень... Читати статтю повністю

Не наркотик, а лекарство

Сумской горсовет не поддержал обращение к официальному Киеву по легализации каннабиса

В Украине уже не первый год предлагают узаконить медицинское применение каннабиса. Часть общества выступает за легализацию марихуаны, а другие предостерегают, что после этого только увеличится количество... Читати статтю повністю

ЧП на детской площадке

Читати статтюРазорванная печень и внутреннее кровотечение: «нелегальные» качели покалечили 8-летнюю Владу

На прошлой неделе новость о том, что ребенок с Глуховщины сильно травмировался из-за качелей, облетела Интернет. ВШ решил выяснить подробности, пообщался с мамой пострадавшей девочки и выяснил,... Читати статтю повністю

Лечилась от коронавируса больше двух месяцев!

После 72 дней лечения из Сумской больницы №5 выписали пациентку, которую лечили от COVID-19. «Друзья, одна из крупных побед состоялась в жизни нашего отделения! Недавно мы перевели на реабилитацию пациентку, которая лечилась у нас 72 дня с тяжелой формой SARS-CoV-2. Мы вместе прошли... Читати статтю повністю

Сколько лет должен прослужить дом?

Все имеет свой срок эксплуатации и требует или ремонта, или утилизации. Сколько лет «живут» жилые дома, вагоны метро и пассажирские вагоны, сколько служат самолеты, мосты, энергоблоки атомных станций?

Жилой фонд в Украине в большинстве своем старый и изношенный. По разным оценкам,... Читати статтю повністю

Бережем родинки от солнца!

Традиционно, когда отмечается Всемирный день меланомы, специалисты Сумского областного онкодиспансера приглашают жителей Сумщины пройти бесплатно осмотр онколога и дерматоскопию.

В этот раз день открытых дверей проводился 11-12 мая - все желающие могли посетить врачей-онкологов... Читати статтю повністю