Конфлікт

Громкое дело: залог в 20 млн.

Бывшему гендиректору «СНПО» избрали беспрецедентную для Сум меру пресечения

На минувшей неделе в Сумах продолжилось разбирательство по делу о незаконной продаже части гостиницы АО «СНПО».

18 мая по ходатайству следователя решением суда к директору АО был даже применен привод для допроса в статусе подозреваемого. Основанием для обращения в суд послужила систематическая неявка подозреваемого в орган досудебного следствия для допроса без уважительных причин.

Напомним, что Сумская областная прокуратура 7 мая сообщила о подозрении бывшему генеральному директору Владимиру Лукьяненко по факту невыполнения решения суда и злоупотребления полномочиями, повлекшему тяжкие последствия (ч.2 ст.364-1 и ч.3 ст.382 УК Украины). По данным следствия, генеральный директор по предварительному сговору с частным исполнителем и при участии служащего предприятия незаконно продал по заниженной цене в пользу приближенного лица помещение гостиницы, принадлежавшей объединению. Несмотря на значительную задолженность предприятия перед бывшими работниками, из предусмотренных по заключенному договору средств за отель в сумме 19,5 млн. грн. одному из работников общества выплатили только 52 тыс. грн. В результате таких преступных действий, считает прокуратура, другим взыскателям задолженности был причинен материальный ущерб на общую сумму более 20 млн. грн.

Также 19 мая суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения бывшему гендиректору АО «Сумское НПО» и принял решение о залоге в 20 млн. грн.

АО «Сумское НПО» дало официальные разъяснения по поводу договора, на который ссылается прокуратура: «Действительно, 26.12.2019 г. был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества (с дополнительным соглашением), а именно нежилого помещения части отеля «Юбилейный» общей площадью 5110 кв. м (на пл. Привокзальной, д. 9а). На 1.12.2019 г. балансовая стоимость этого имущества составляла 16,27 млн. грн. По договоренности сторон стоимость продажи составила 19,524 млн., то есть утверждение об отчуждении имущества по «заниженной» цене не соответствуют действительности.

По условиям договора оплата стоимости проданного имущества должна осуществляться так:

52 тыс. грн. - в день заключения договора, остальное - до 31.12.2021 г. Таким образом, данный договор на сегодня еще действует, а значит, о причинении материального ущерба говорить рано. При определении конечного срока оплаты стороны договора учитывали текущую ситуацию с упадком и убыточностью гостиничного бизнеса, которая сложилась в результате карантина. Окончательная оплата стоимости проданного имущества пройдет в сроки, предусмотренные условиями договора купли-продажи, и будет направлена на выплату задолженности по зарплате работникам».

Также руководство предприятия удивлено позицией правоохранителей: в данном случае есть вопросы к действующему договору, по которому прокуратура уже подсчитала «ущерб». А с другой стороны, до сих пор (на 17 мая) нет результатов правовой оценки по возможным незаконным действиям должностных лиц управления обеспечения принудительного исполнения решений в Сумской области Северо-Восточного межрегионального управления Минюста (Сумы), ГП «СЕТАМ», ООО «Север Агро Сервис» и госрегистратора при проведении 30 декабря 2020 года аукциона по продаже корпоративных прав доли АО «Сумское НПО» в уставном капитале ООО «Сумыспортинвест». Победителем аукциона было признано ООО «Север Агро Сервис», которое выкупило стадион «Юбилейный» за 8,12 млн. грн. В то же время по результатам независимой оценки, проведенной ООО «Гильдия оценщиков Украины» (г. Киев), стоимость корпоративных прав доли общества в уставном капитале «Сумыспортинвест» по состоянию на 1.03.2021 г. составляла 325,145 млн. грн. Реализация данного актива по оценочной цене позволила бы полностью погасить имеющуюся задолженность по зарплате на АО «Сумское НПО». Но реакция со стороны правоохранительных органов и Сумской областной прокуратуры на такие действия отсутствует...

А ведь цифры - не сравнимые: стадион ушел за 8 млн., часть гостиницы - почти за 20. И у прокуратуры вопросы, вплоть до залога в

20 млн., ко второй сделке, а не к первой! Поневоле закрадываются сомнения во всем происходящем...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Загадочные сбои или махинации?

Куда деваются показания счетчиков, переданные сумчанами и зафиксированные контролерами?

Под зданием компании «Сумыгаз» каждый день собирается немалая очередь - вопросы, конечно, разные, но у многих проблема одна: счета за потребленный газ - маленькие.

На первый взгляд ситуация абсурдная:... Читати статтю повністю

Усадьбу Харитоненко реставрировать не будут?

Читати статтюПрограмма «Большая реставрация» для Сум пока оказалась большой профанацией?

На минувшей неделе стали известны результаты отбора проектов, которые Украина планирует обновить в ближайшее время в рамках «Большой реставрации» (продолжение программы «Большая стройка»).

Всего на рассмотрение... Читати статтю повністю