Спорт

Сумские силачи - со стронгменскими медалями

В этих соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены страны, среди которых - два спортсмена из Шостки и трое сумчан.

Сначала соревновались любители - и в первой же паре участников на площадку перед театром им. Щепкина в «Таер флип» (перекидывание огромного колеса в 320 кг) вышел сумчанин Егор Ткаченко, который в итоге стал третьим в своей весовой категории - 95 кг. Таким образом, Егор сделал бронзовый дубль в майских чемпионатах страны.

Второй наш земляк - Алексей Бодар - выступал в более тяжелой весовой категории (110 кг) и, с первого упражнения захватив лидерство, удержал его до финала: «Таер флип» 320 кг - 1-е место, «Лог лифт» - 1-е, «Прогулка фермера» (40 м) - 2-е, «Тяга акселя» - 2-е, «Айсленд» - 2-е. В итоге наш богатырь набрал 42 очка и уверенно занял первое место: у получившего серебро столичного атлета Василия Павельева - всего 32.

После состязаний любителей за дело взялись профессионалы - 11 сильнейших стронгменов Украины боролись за медали и зачетные очки этапа Кубка Украины. Сумчанин среди них был один - Алексей Бирюков. Предварительно в списках значился и сильнейший из наших силачей - Андрей Дмитриев, но в последний момент он принял решение не выступать. Как выяснилось в разговоре с Андреем, в начале года он травмировался, но все-таки решил принять участие в недавнем чемпионате Украины, который прошел в Киеве. Напомним, он на этих соревнованиях стал вторым - и это не с залеченной до конца травмой!

Однако домашний чемпионат он решил пропустить, более того, скорее всего, ему придется поберечься в течение всего сезона. Сами понимаете - с такими весами, с которыми работают атлеты, авось не пройдет: недолечился, вышел на подход и... ты уже не спортсмен, а физкультурник.

Алексей Бирюков выступил не особо удачно - занял 7-е место. Но у него очень скоро появится возможность занять место повыше - следующий этап Кубка пройдет уже 29 мая во Львове.

А в Сумах, показав лучший результат во всех упражнениях, победителем этапа Кубка стал обладатель звания «Самого сильного человека 2020 года» (1-е место на турнире World Strongest Man 2020) Алексей Новиков (г. Киев), в последнем упражнении - «Тяга штанги» - он поднял 422,5 кг!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Любители - без проигрышей

В группе 3 любительского чемпионата Украины по футболу прошли игры 21-го тура. ФК «Сумы» в тяжелом противоборстве сумел одолеть со счетом 3:2 «Борисфен». Голы (ФК «Сумы»): Александр Дугиенко, Вадим Шаврин (2). А «Мотор» (Запорожье) так и не смог переиграть ФК «Тростянец» (Тростянец)... Читати статтю повністю

Сумчане - с медалями в горном беге

Чемпионат Украины по горному бегу (вверх-вниз) прошел во Львовской области - пгт Славское. На дистанции 8 км (перепад высот 400 м) у юниоров U20 Дмитрий Торгачев победил с результатом 47:46, опередив на 3 секунды ближайшего соперника.

Эдуард Грысюк занял 4-е место - 49.11. У женщин... Читати статтю повністю

Спортлицей подвел итоги сезона

Областной лицей-интернат спортивного профиля «Барса» провел очень удачный сезон в детско-юношеской футбольной лиге Украины. По итогам клубного зачета ДЮФЛ Украины сезона 2020/2021 гг. в Первой лиге «Барса» занимает первую строчку в турнирной таблице. У команды ОЛИСП «Барса» U-15 (учащиеся... Читати статтю повністю

Непробиваемая «Сумчанка»

в г. Борисполь проходили игры IV тура чемпионата Украины по хоккею на траве среди женских команд (Высшая лига). По итогам четырех туров места распределились так: 1-е место - команда МСК «Сумчанка» - 48 очков, 2-е место - команда ХК «Колос ЦОП» (Киевская обл.) - 39 очков, 3-е место... Читати статтю повністю

Серебро PRO Лиги

В Одессе 22 мая состоялся финальный этап сезона PRO Лиги 3х3 среди команд мужчин. В решающей борьбе за титул приняли участие 12 команд. Восемь финалистов определились по итогам предыдущих четырех туров, еще четыре места в финальном этапе достались победителям квалификации. А в борьбу... Читати статтю повністю

Каратисты отличились на чемпионате Украины

В Бердянске прошел 9-й чемпионат Украины по шотокан каратэ по версии Международной Федерации шотокан каратэ (ISKF), который собрал около 300 участников из 10 областей. Соревнованиями почтили память известного мастера, одного из основателей каратэ в Украине Олега Шевченко. На них успешно... Читати статтю повністю

Наши легкоатлеты на командных чемпионатах

ЛегкоатлетиЧеский сезон - в самом разгаре, тем более что внутри страны легкоатлеты почти не страдают от карантинных ограничений, и это позволяет заскучавшим без соревнований спортсменам демонстрировать хорошие результаты.

В течение прошедшей недели состоялось два чемпионата. Сначала... Читати статтю повністю