Соціум

В Сумах будет комендантский час

В ближайшее время Сумской горсовет собирается принять решение об ограничении пребывания детей в развлекательных заведениях, заведениях общественного питания, на улицах и в других общественных местах в ночное время на территории Сумской городской ТГ.

Напомним, что по закону «Об охране детства» ребенком человек считается до 18 лет, а именно: с 0 до 14 лет - малолетний ребенок, с 14 до 18 - несовершеннолетний.

Согласно проекту решения, детям до 16 лет будет запрещено находиться в период с 22.00 до 6.00 в таких заведениях, как бары, магазины, дискотеки и т.п., а также в общественных местах (на улицах, детских и спортивных площадках, парках, скверах, пришкольных территориях и т.п.) без сопровождения хотя бы одного из родителей или другого законного представителя, который несет персональную ответственность за ребенка. В указанное время работники и владельцы заведений имеют право и обязаны требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

Следить за соблюдением этого запрета будет полиция (постоянно), а раз в квартал будут проводиться совместные рейды с работниками службы по делам детей Сумского горсовета. Также будет усилен контроль продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Такие проверки также проводит полиция и отдел торговли горсовета. В случае выявления детей до 16 лет в развлекательных заведениях, магазинах, других общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых будут привлечены к ответственности как владельцы заведений, так и родители.

Надо сказать, что в Сумах уже принималось похожее решение - в июне 2010 года, и на сегодня оно все еще продолжает действовать. Но, как объяснила начальник службы по делам детей горсовета Валерия Подопригора, возникла необходимость обновить его в связи с тем, что произошли изменения в законодательстве: усилилась ответственность родителей, увеличились штрафы. Да и действие предыдущего решения касалось только Сум, теперь же ограничение будет распространяться на все населенные пункты, которые входят в Сумскую территориальную громаду.

Что касается ответственности, то, согласно ст.184 КУоАП, за уклонение от выполнения родительских обязанностей (а именно так правоохранители квалифицируют случаи, когда родители разрешают или вовсе не знают, где их дети гуляют после 10 часов вечера) можно не отделаться одним предупреждением, а получить штраф от 850 до 1700 грн.

А вот для заведений, куда впускают несовершеннолетних в ночное время, штрафы все равно остаются смешными: от 340 грн. до 850 грн.; в случае повторного нарушения в течение года - от 850 грн. до 1700 грн. (ст. 180-1 КУоАП).

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

В приюте нормальные условия не нужны?

Читати статтюПочему сумские депутаты не хотят выделять деньги центру реинтеграции бездомных?

В последнее время Центр реинтеграции бездомных граждан, что в Рабочем поселке, 14, в Сумах, переживает нелегкие времена.

Вспомнить хотя бы события этой зимы, когда из-за недоразумений между центром,... Читати статтю повністю

Без бюрократии: сервис «е-Ветеран»

В Украине планируют запустить удобную информационную систему

ДлЯ уменьшения бюрократической составляющей и коррупционных рисков Минветеранов работает над созданием электронного кабинета, с помощью которого ветераны смогут получать необходимые административные

услуги.

Об этом на... Читати статтю повністю

История значимая, а память - короткая?

Читати статтюПочему у одного мемориала героям Черневского боя - шик и блеск, а другой зарос бурьяном?..

В редакцию ВШ обратился уроженец Глуховщины и попросил обнародовать серьезную проблему - проблему памяти и совести. «Живу уже давно в Киеве, но каждый год на День Победы стараюсь приезжать... Читати статтю повністю

Девятнадцать раз убегал из дома!

Как маленьких потеряшек ищут у нас и в далекой Канаде?

В конце апреля этого года правоохранителям пришлось развернуть целую спецоперацию по поиску юного путешественника, который в девятнадцатый раз убежал из дома. К поиску привлекли СМИ, сотрудников железной дороги и всех неравнодушных... Читати статтю повністю

«Детская» полиция и ее «клиенты»

Сколько заявлений о пропаже детей поступает правоохранителям и как быстро находят потеряшек?

ЮвенальнаЯ полиция в Украине появилась относительно недавно - в 2015 г., и далеко не все знают, для чего она нужна и чем занимается.

- Когда милицию заменила Национальная полиция Украины,... Читати статтю повністю

На Сумщине стартовала основная сессия ВНО

На прошлой неделе, в пятницу, абитуриенты приступили к сдаче тестов. Всего на Сумщине во время проведения ВНО-2021 по всем предметам будут работать 53 пункта - в Сумах, Глухове, Ахтырке, Ромнах и Шостке.

Первым предметом основной сессии ВНО была химия, на которую в Сумской области... Читати статтю повністю

УВК превращаются в начальные школы

Тем временем общеобразовательные учебные заведения Сум уже ощущают нехватку детей...

На последней сессии Сумского горсовета проект решения об изменении типа и наименований УВК (общеобразовательная школа I ступени - детсад), а также утверждении их уставов в новой редакции вызвал настоящую... Читати статтю повністю