Соціум

На Сумщине стартовала основная сессия ВНО

На прошлой неделе, в пятницу, абитуриенты приступили к сдаче тестов. Всего на Сумщине во время проведения ВНО-2021 по всем предметам будут работать 53 пункта - в Сумах, Глухове, Ахтырке, Ромнах и Шостке.

Первым предметом основной сессии ВНО была химия, на которую в Сумской области зарегистрировались 284 участника (в том числе два человека из Новгород-Северского района Черниговской области). Абитуриенты выполняли сертификационную работу в двух пунктах тестирования в Сумах и Шостке. По информации Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО), явка на пункты тестирования составила 72,9% (207 человек). Нарушений во время ВНО по химии (в том числе выявленных с помощью металлодетектора) зафиксировано не было.

В понедельник, 24 мая, участники сдавали внешнее независимое оценивание по иностранным языкам - испанскому, французскому и немецкому. Испытать свои силы по этим предметам оказалось не много желающих - всего 42 человека, а на единственный пункт тестирования, который был организован на базе Сумского педуниверситета, явилось еще меньше - 62% от общего количества зарегистрированных. По словам ответственной за пункт тестирования Елены Остапенко, на испанский язык зарегистрировались три человека, но никто на ВНО не пришел, на французский было двое желающих - тест сдавал один абитуриент. Остальные отправились на немецкий.

Во вторник участники сдают английский язык - на этот предмет зарегистрировались 3088 человек. Далее на очереди математика - 28 мая, украинский язык и литература - 1 июня, история - 4 июня, физика - 7 июня, биология - 10 июня и география - 15 июня.


п»ї
Читайте у цій рубриці

История значимая, а память - короткая?

Читати статтюПочему у одного мемориала героям Черневского боя - шик и блеск, а другой зарос бурьяном?..

В редакцию ВШ обратился уроженец Глуховщины и попросил обнародовать серьезную проблему - проблему памяти и совести. «Живу уже давно в Киеве, но каждый год на День Победы стараюсь приезжать... Читати статтю повністю

В приюте нормальные условия не нужны?

Читати статтюПочему сумские депутаты не хотят выделять деньги центру реинтеграции бездомных?

В последнее время Центр реинтеграции бездомных граждан, что в Рабочем поселке, 14, в Сумах, переживает нелегкие времена.

Вспомнить хотя бы события этой зимы, когда из-за недоразумений между центром,... Читати статтю повністю

УВК превращаются в начальные школы

Тем временем общеобразовательные учебные заведения Сум уже ощущают нехватку детей...

На последней сессии Сумского горсовета проект решения об изменении типа и наименований УВК (общеобразовательная школа I ступени - детсад), а также утверждении их уставов в новой редакции вызвал настоящую... Читати статтю повністю

Без бюрократии: сервис «е-Ветеран»

В Украине планируют запустить удобную информационную систему

ДлЯ уменьшения бюрократической составляющей и коррупционных рисков Минветеранов работает над созданием электронного кабинета, с помощью которого ветераны смогут получать необходимые административные

услуги.

Об этом на... Читати статтю повністю

Девятнадцать раз убегал из дома!

Как маленьких потеряшек ищут у нас и в далекой Канаде?

В конце апреля этого года правоохранителям пришлось развернуть целую спецоперацию по поиску юного путешественника, который в девятнадцатый раз убежал из дома. К поиску привлекли СМИ, сотрудников железной дороги и всех неравнодушных... Читати статтю повністю

«Детская» полиция и ее «клиенты»

Сколько заявлений о пропаже детей поступает правоохранителям и как быстро находят потеряшек?

ЮвенальнаЯ полиция в Украине появилась относительно недавно - в 2015 г., и далеко не все знают, для чего она нужна и чем занимается.

- Когда милицию заменила Национальная полиция Украины,... Читати статтю повністю

В Сумах будет комендантский час

В ближайшее время Сумской горсовет собирается принять решение об ограничении пребывания детей в развлекательных заведениях, заведениях общественного питания, на улицах и в других общественных местах в ночное время на территории Сумской городской ТГ.

Напомним, что по закону «Об охране... Читати статтю повністю