Будьмо здорові!

Кружится голова и звенит в ушах?

Даже нечастые головокружения - симптом, который должен насторожить и заставить записаться на прием к неврологу. Не исключено, что так проявляет себя болезнь Меньера.

Болезнь Меньера - патология внутри уха, при которой в лабиринте вырабатывается избыточное количество жидкости (эндолимфы). Ее скопление провоцирует развитие отека, который нарушает нормальное кровообращение всего внутреннего уха. Другие названия данной патологии - лабиринтная водянка, эндолимфатический гидропс.

Согласно статистике, болезнь Меньера диагностируется у 1 из 1000 человек. Чаще всего с ней сталкиваются люди после 50 лет. При этом женщины - в полтора раза чаще мужчин. Патологический процесс всегда сначала возникает в одном ухе, а со временем распространяется и на другое. У 55% больных развитие болезни обусловлено генетически.

К сожалению, пока эта патология неизлечима и может привести к полной потере слуха, но при своевременно подобранном правильном лечении ее можно успешно контролировать и значительно замедлить прогрессирование.

Почему развивается лабиринтная водянка, до сих пор точно не установлено. Ученые считают, что риск-факторами данного заболевания могут выступать:

нарушение водно-солевого баланса в организме вследствие болезней надпочечников, хронической диареи и др. заболеваний;

недостаточная выработка эстрогенов;

различные виды аллергии;

патология сосудов мозга;

различные вирусные заболевания, поражающие лабиринтный аппарат;

травмы и аномалии развития черепа, прежде всего височной кости;

врожденные аномалии внутреннего уха;

сифилис.

Симптомы

Приступы головокружения, сопровождающиеся нарушением координации движения (это чревато падениями и травмами), сильной тошнотой и рвотой, панической атакой. При таких головокружениях человеку кажется, что вокруг него все вращается, смещается, а он сам куда-то проваливается. Во время таких приступов практически невозможно стоять или сидеть, некоторое облегчение достигается лишь в положении лежа при закрытых глазах и полной неподвижности головы (любое движение головой критически усугубляет состояние). Подобные мучительные головокружения обычно длятся от 10 минут до нескольких часов.

Дискомфортные ощущения в ухе - от заложенности и болезненного давления (распирания) до шума и специфического звона, который одни больные сравнивают со звоном колокольчика, другие - со стрекотом сверчков, третьи - с приглушенным свистом.

При приступах головокружения больные также жалуются на одышку, «вылетающее» из груди сердце, панику, сильное потоотделение, боль в животе и диарею, нистагм - быстрые маятникообразные движения глазных яблок. После каждого приступа больные еще некоторое время плохо слышат, жалуются на слабость и нарушение походки.

Лечение

Для снятия приступа отоларинголог или/и невролог обычно назначает нейролептики, средства, устраняющие тошноту и рвоту, антигистаминные и сосудорасширяющие препараты, диуретики.

Между приступами болезни рекомендуется:

употреблять продукты с большим содержанием калия и витаминов, исключить из рациона жирную и жареную пищу, алкоголь и содержащие кофеин продукты;

отказаться от курения;

регулярно тренировать вестибулярный аппарат с помощью специальных упражнений;

избегать занятий, требующих наличия здорового вестибулярного аппарата (езда на велосипеде или мотоцикле, использование приставных лестниц и стремянок, работы на высоте и др.);

принимать индивидуально подобранные антигистаминные, седативные, снотворные средства.

При частичной или полной потере слуха больным устанавливают слуховые аппараты или имплантаты.

Народная медицина может рекомендовать действительно эффективные средства, но для того, чтобы они заработали, необходимо проводить комплексное лечение.

Средства народной медицины могут быть назначены в комплексе с медикаментами.

Листья крапивы, толокнянки, зверобоя, подорожника, плоды шиповника смешать в равных долях. Залить кипятком, настаивать около часа, процедить и пить 3 раза в день в течение двух недель.

Солодковые, можжевельниковые, любистковые листья, корни смешать в равных пропорциях, залить кипятком и дать настояться. Курс приема - 10 дней.

Отвар из петрушки, сельдерея, моркови, картофеля, семени льна и отрубей пшеницы. Варить овощи 15 минут, слить воду, добавить семя и отруби, поместить в термос и настаивать 6-8 часов. Принимать утром натощак.

Масло камфары, ментола с настойками из боярышника и валерьянки, сахар смешать и принимать между завтраком и обедом, ужином.

Хвощевые и березовые листья залить, настоять, пить до еды в течение двух недель.

Сок из черной редьки принимается по 1 ч. л. 3 раза в день.

Корни подсолнуха заварить по принципу обычного чая. Пить месяц.

Народные средства рекомендуются специалистом на основании индивидуальных особенностей организма. Это нужно учитывать при лечении и не принимать травы самостоятельно, без консультации у врача.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как справиться с кистой Бейкера

Хорошо перемешать по 1 ч. л. сока лимона и сока алоэ, 2 г аптечного стрептоцида (можно меньше). Массу наложите на медицинскую салфетку и делайте компрессы на больное место на ночь. Каждый раз готовьте свежий состав. Лечение будет длительным, но эффективным.

... Читати статтю повністю

Очищающий чай - для здоровой крови и лимфы

Этот вкусный чай с очищающими свойствами обладает успокаивающим действием, а также содержит компоненты, которые помогают организму выводить токсины во время сна.

Именно поэтому его рекомендуют употреблять вечером перед сном. Корень лопуха обладает противовоспалительным, мочегонным,... Читати статтю повністю

Такая многоликая лещина

Ветви и листья лещины содержат дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, витамин С, каротин, пальмитиновую кислоту.

Препараты лещины оказывают вяжущее, жаропонижающее, противовоспалительное, послабляющее, желчегонное действие. Лещина нормализует обмен холестерина в организме.... Читати статтю повністю

От какого дефицита спасет свекольная ботва

Сбалансированный рацион - это не просто правильное соотношение белков, жиров и углеводов, но и набор питательных веществ и витаминов, необходимых для полноценной активной жизни. Мало кто ежегодно проверяет свое здоровье и следит за тем, чтобы восполнить недостаток важных витаминов... Читати статтю повністю