Успехи на легкоатлетической Универсиаде

В Ивано-Франковске завершились соревнования по легкой атлетике в рамках VI летней Универсиады Украины. Свои команды на эти состязания выставили 44 вуза страны, Сумщину представляли 28 студентов СумГУ.

В первый день соревнований они завоевали девять наград, в том числе пять золотых. В беге на 100 м с барьерами Анастасия Осокина получила золото с результатом 13,78. В прыжках в длину Богдан Егоров в третьей попытке улетел на 7,45 м, и этого было достаточно, чтобы занять первое место.

В гладком длинном спринте золото с личным рекордом получил, победив в самом сильном - пятом забеге финала, Александр Погорилко - 46,73. Ярослав Демченко в этом же забеге показал 48,56, уступив три сотые секунды третьему месту.

В финале в беге на 400 м с барьерами у мужчин вторым финишировал Евгений Швец - 53,50 (РВ).

Второй день Универсиады стал не менее результативным. В спортивной ходьбе на дистанции 10 тыс. м наши спортсмены завоевали три медали у женщин и две - у мужчин. Алина Ткач (52.03.37), София Крыловецкая (52.25.46) и Юлия Балым (53.29.11) заняли весь пьедестал почета у женщин. У мужчин Эдуард Забуженко стал победителем - 39.21.13, опередив всех на две с половиной минуты (!), а Егор Шелест - бронзовым призером - 44.47.52. В метании диска у женщин Валентина Авраменко получила серебряную медаль - 37.40.

На дистанции 200 м Александр Погорилко занял первое место - 21.63 (РВ), а Ярослав Демченко - третье - 22.11. У девушек на этой дистанции Дарья Маслюк показала время 25.08, уступив 0,01 сек. бронзовой медалистке.

И наконец, вид, в котором сумские легкоатлеты являются несомненными лидерами, - три золота из четырех возможных!

В эстафете 4х100 м мужская четверка (Андрей Волынец, Алексей Сергиенко, Артем Данильченко и Владислав Наталуха) заняла первое место (42,74), а женская (Валентина Авраменко, Анна Цыбульник, Анна Нелепа и Дарья Маслюк) - второе (49,48).

И два первых места в 4х400 м заняли женская (Евгения Мучарова, Алина Богданова, Валентина Демченко и Анна Цыбульник - 3.54.24) и мужская (Евгений Швец, Андрей Нечипоренко, Ярослав Демченко и Александр Погорилко - 3.15.18) команды, причем последние просто деклассировали соперников, финишировав на 9,5 сек. быстрее, чем ближайшие преследователи.

В командном зачете Сумской госуниверситет уступил только Национальному университету физвоспитания и спорта, у которого 993 очка, у нас - 988.

Сумские студенты прошли в финал

В Сумах проходят зональные отборочные соревнования чемпионата Украины среди команд высших учебных заведений. Участие в них приняли представители четырех вузов из Сум, Полтавы и Киева. Результаты первых матчей таковы. СумГПУ им. Макаренко (Сумы) - ПНТУ (Полтава) - 4:1. Голы: Руслан... Читати статтю повністю

КДЮСШ №1 - чемпионы в четырех категориях

Открытый чемпионат г. Сумы по баскетболу состоялся на паркете спортзала СумГПУ. Участие в соревнованиях приняли 16 команд из Сум, Путивля, Глухова, Житомира, Черкасс, Харьковской и Черниговской областей. Баскетболисты сумской КДЮСШ №1 победили во всех категориях: юношей 2004 г. р.... Читати статтю повністю

Наши на West Open Cup: 100% медальный результат

В городе Ровно прошел Всеукраинский открытый рейтинговый турнир по тхеквондо West Open Cup, в котором состязались 34 команды, 408 участников. От сумских клубов - СК «Звезды Олимпа» и ДЮСШ «Авангард» участие принимали 4 спортсмена.

В первый день Елизавета Мяснянкина заняла 1-е место,... Читати статтю повністю

Абсолютный чемпион в бодибилдинге

В Киеве прошел чемпионат Украины по бодибилдингу и атлетизму (UBPF). В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов со всех регионов Украины. В номинации «мужчины, бодибилдинг свыше 95 кг» чемпионом стал самый титулованный из сумчан в этом виде спорта Игорь Глуходед, а по итогам... Читати статтю повністю

Наши команды встретятся в четвертьфинале

МатЧ между ФК «Кудровка» и ФК «Виктория», прошедший в Чернигове, завершал 22-й тур чемпионата

ААФУ во 2-й группе. С турнирной точки зрения для команды из Николаевки эта встреча ничего не решала - она, вне всякого сомнения, первая в группе, а вот хозяевам нужна была только победа... Читати статтю повністю

Самбисты - чемпионы континента

В г. Лимасол (Кипр) состоялся молодежный чемпионат Европы по самбо. Студенты Сумского госуниверситета завоевали для сборной команды Украины две золотые медали. Чемпионом Европы среди юношей в весовой категории 98+ кг стал Алексей Галака, победив в финале спортсмена из Грузии. Наталья... Читати статтю повністю

Наши школьники - на Cool Games 2021!

В столичном Дворце спорта «Венето Sport» определились победители III Всеукраинского финала спортивно-массового мероприятия Cool Games, в котором приняли участие полтысячи самых спортивных школьников страны.

Сумскую область на соревнованиях представляли две команды опорного учреждения... Читати статтю повністю