Феміда

«Били и держали за ноги с моста»

Инкассатор из Шостки обвиняет полицейских в выбивании из него признания в краже

О слуЧае в Шостке больше месяца назад, когда из банкомата были похищены 10 тыс. грн., стало известно совсем недавно.

По информации правоохранителей, в начале мая в местное райуправление полиции обратились представители организации, обслуживающей терминалы. Во время плановой инкассации в одном из автоматов они обнаружили отсутствующую кассету с деньгами, где должно было быть более 10 тыс. грн. В результате следственно-оперативных мероприятий полицейские установили причастность к краже 31-летнего жителя Шостки, который в вечернее время открыл терминал и похитил кассету с деньгами (наличку забрал себе, а кассету выбросил рядом с мостом). Мужчине, который работает инкассатором в одном из банков и обслуживает этот терминал, сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.185 (кража) УКУ (ему грозит до шести лет лишения свободы).

Однако на прошлой неделе эта история приняла неожиданный оборот - подозреваемый Александр П. заявил, что полицейские выбили из него показания. В управление его пригласили якобы для опроса, но вышел он оттуда только ночью - с подписанным признанием и множественными телесными повреждениями. Гематомы, синяки и ссадины по всему телу - все это по возвращении домой зафиксировала на телефон его гражданская жена Ирина. «Когда муж вернулся - у него была тошнота, рвота, - рассказала журналистам женщина. - Таким напуганным я его никогда не видела. Пришлось, не дожидаясь утра, вызвать скорую». С сотрясением мозга Александра госпитализировали в неврологическое отделение Шосткинской ЦРБ.

Как утверждает мужчина, в полицейском участке над ним попросту издевались - били по ребрам, голове. «Били какими-то мешочками с песком, руками, ногами, - говорит он. - Что попадалось под руку, тем и били. Говорят, соглашайся - тебе же лучше будет. Но я ведь ничего не делал! Они по очереди через каждые 15 минут забегали в кабинет и били. И по полу таскали, и о стены, и о шкафы бросали. Всего в отделении было четыре человека, а били двое».

Потом, по словам Александра, для следственного эксперимента его возили к терминалу, который был обворован, показывали и рассказывали, что он должен делать, угрожали надеть на голову пакет и отвезти в лес. Правда, до этого не дошло, тогда его ночью повезли на мост (рядом с которым полицейские нашли пустую кассету из банкомата), над которым мужчину держали за ноги вниз головой. После такого кто угодно подпишет признание!

Терминал самообслуживания находится в коридоре у входа в магазин. По данным полиции, на нем не было следов взлома - поэтому под подозрение попали инкассаторы, имеющие свободный доступ к банкомату. Камеры видеонаблюдения магазина зафиксировали человека в маске, который, скорее всего, и украл деньги. Видео показывали инкассаторам, но коллеги Александра не верят, что он мог пойти на такое преступление. «Говорят, что он похож на человека с видео, - рассказывает Иван Бельченко. - Но я бы не сказал, что это Александр. Любой человек в темное время суток в маске и короткой молодежной куртке будет похожим на этого злоумышленника. Саша не мог такое сделать - это порядочный и добрейшей души человек».

Со стороны Александра были поданы жалобы в прокуратуру и Государственное бюро расследований (ГБР). Известно, что уже начато служебное расследование.

По словам пресс-секретаря Сумской областной прокуратуры Натальи Науменко, 2 июня прокуратура открыла уголовное производство по ч.2 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) УК Украины, проверяется факт таких действий. Следствие будет вести ГБР, куда и направлены материалы.

- По факту кражи полицейские сообщили о подозрении инкассатору, - рассказал представитель ГБР в Полтаве Александр Билка. - В тот же день подозреваемый заявил об избиении сотрудниками шосткинского управления полиции и обратился за медицинской помощью. Сейчас следователи ГБР расследуют все обстоятельства этого инцидента.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

У родственников Александра и его защитника есть вопросы к следствию - несмотря на судебное постановление, за несколько дней пребывания Александра в больнице эксперты не зафиксировали побои. «Вот решение суда о безотлагательном проведении судебно-медицинского обследования, - показывает документ Ирина. - Мы ничего не можем добиться и считаем, что все затягивается специально, чтобы мы не смогли ничего доказать». А на адвокатский запрос об ознакомлении с материалами дела и предоставлении видео с камер наблюдения руководство райуправления полиции защитнику отказало.

В полиции все обвинения отвергают. Настаивают, что Александра никто не трогал, а откуда взялись повреждения - неизвестно. «Избиения не было, - говорит пресс-секретарь Шосткинского райуправления полиции Татьяна Миняйло. - Это какая-то спланированная акция. Возможно, такой способ защиты. Согласно записи, он пробыл у нас с 18 до 20 часов. Подозреваемый лично сделал запись в журнале, что претензий не имеет. В районном управлении полиции его не было ночью».

Но у родственников на руках видео полицейского журнала, где есть подтверждение, что ночью Александр в управлении тоже был (время - 01.31). «Полицейские активно пытаются скрыть противоправные действия», - убежден адвокат Николай Наполо. - Тем более что они хорошо известны, являются фигурантами реальных уголовных производств, находящихся в следственном подразделении теруправления ГБР. И за злоупотребления, и за разбойное завладение телефоном. Причем во время этих действий у пострадавших были сломаны кости».

Александр же утверждает: денег не крал, признание написал под давлением, что планирует доказать в суде.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На Сумщине раскрыли убийство 6-летней давности

Работники полиции 4 июня сообщили о подозрении мужчине, который убил товарища. Это случилось в начале декабря 2015 года в селе Поповка Конотопского района. В то время 59-летний мужчина вместе с односельчанином распивал спиртные напитки. Когда оба уже были навеселе, хозяин начал выгонять... Читати статтю повністю

Педофила взяли под стражу

По ходатайству прокуратуры решением суда 1 июня 37-летнему подозреваемому в развращении малолетней была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

По данным следствия, мужчина с 2013 г. проживал в одном из райцентров Сумщины с женщиной, у которой была... Читати статтю повністю

Бывшему руководству ОАО «СНПО» вручили еще одно подозрение

Сумская областная прокуратура 4 июня сообщила о подозрении бывшему гендиректору ОАО «Сумское НПО» по факту невыплаты 57,5 млн. грн. зарплаты работникам более чем за один месяц, грубом нарушении законодательства о труде, а также о неисполнении решения суда (ч.1 ст.175, ч.1 ст.172 и... Читати статтю повністю

Бывший офицер ВСУ ответит за смерть ахтырчан, которые подорвались в Балаклее

По факту взрывов на территории воинской части в г. Балаклея Харьковской области, где погибли двое ахтырчан, подозревают бывшего майора Вооруженных сил Украины. 17 марта ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.3 ст.425 УК Украины.

По данным следствия, 15... Читати статтю повністю

28 тысяч - за мнимое трудоустройство

Почти месяц вводил в заблуждение аферист жительницу Шостки, вытягивая из нее деньги на оформление документов для трудоустройства в Голландии. Когда же девушка окончательно потеряла с «агентом» связь, так и не получив желаемой работы, она обратилась за помощью в полицию.

Правоохранителям... Читати статтю повністю

Сумские СБУшники нашли на Донбассе тайник с оружием

Сотрудники УСБУ в Сумской области под процессуальным руководством специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил обнаружили на Донбассе замаскированный схрон с военными средствами поражения. По оперативной информации, арсенал создали для боевиков незаконного... Читати статтю повністю