Будьмо здорові!

Темно-зеленый целитель из мультфильма

Каждый, кто думал о переходе на здоровое питание, наверняка много раз читал о пользе темно-зеленых листовых овощей. И шпинату отведено особое место.

Вопреки распространенному мнению, шпинат - это именно листовой овощ, а не зелень. О нем многие узнали из американского мультфильма про моряка Попая. Главный герой ел консервированный шпинат во всех сложных ситуациях и сразу же заряжался силой и обретал сверхспособности. Благодаря такой «рекламе» овощ стал невероятно популярен в США, и производители шпината даже установили памятник Попаю.

Шпинат считается очень питательным по сравнению с привычной зеленью. Дело в высоком содержании белка - больше его только в молодом горошке и фасоли. И главное: этот белок под действием ферментов легко расщепляется на аминокислоты, необходимые человеку. Именно они помогают развитию силы и величины мышц, способствуют быстрейшему заживлению ран и повышению метаболизма.

Шпинат - мощный источник грубых волокон, витаминов А, С, Е и К, тиамина, витамина В6, фолиевой кислоты, кальция, железа, магния, фосфора, калия, меди, цинка и марганца. Они помогают организму регулировать уровень жидкости, поддерживают функцию клеток, частоту сердечных сокращений и регулируют давление.

Если вы страдаете от дефицита железа, шпинат должен быть одним из первых зеленых листовых овощей, включенных в ваш план питания. Железо - необходимо организму для производства красных кровяных клеток. Оно также помогает уменьшить окисление клеток. 100 г шпината содержит 25% ежедневного потребления железа!

Шпинат является одним из самых мощных источников витамина K среди всех продуктов. Одна большая горсть вареного шпината содержит тройную суточную норму витамина K!

Листья шпината - отличный источник антиоксидантов - сильных помощников в борьбе против рака и хронических заболеваний, которые порождаются опасными свободными радикалами - молекулами, вызывающими окисление клеток организма. 100 г свежего шпината содержит 47% рекомендуемой суточной дозы витамина С.

Витамин А помогает избавиться от токсинов, бактерий, вирусов и других захватчиков, стремящихся убивать наши клетки, вызывающих болезни и инфекции.

Шпинат естественным образом снижает воспалительные процессы в организме. Именно такие процессы часто связаны с заболеваниями и многими видами рака. Шпинат помогает усваиваться питательным веществам, содержащимся в других продуктах. Высокое содержание клетчатки усиливает перистальтику кишечника, борется с запорами и ускоряет метаболизм во время похудения. Волокна клетчатки разбухают в кишечнике и вызывают чувство насыщения. Благодаря небольшой калорийности и невысокому гликемическому индексу шпинат рекомендован диабетикам и людям с избыточным весом.

Шпинат содержит немалое количество магния, который помогает развитию мускулатуры. Магний, прежде всего, регулирует уровень калия, натрия и кальция в организме. А это, в свою очередь, помогает контролировать нервно-мышечные сигналы и сокращения мышц. Вот почему люди, страдающие дефицитом магния, часто жалуются на судороги и боли в мышцах.

Именно витамин К и магний, которыми богат шпинат, нужны для здоровья костной системы. А ведь сильнее кости - сильнее тело.

Калий и магний, входящие в состав шпината, помогают в укреплении сердца, снижая кровяное давление и уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и того же инсульта. Фолиевая кислота тоже очень важна для здоровья сердца.

Исследования показали, что регулярное употребление в пищу шпината снижает риск сердечного приступа. Более того, темно-зеленые листовые овощи способны ускорить восстановление сердца после некоторых заболеваний.

Особенно полезен шпинат пожилым людям: бета-каротин и лютеин в составе этого овоща снижают утомляемость глаз и могут предупредить дистрофию и возрастные изменения сетчатки, а также ухудшение зрения от напряженной работы за монитором. Кроме того, потребляя больше овощей, включая шпинат, можно эффективно замедлить процесс старения организма.

Шпинат защищает мозг от возрастных заболеваний и помогает в возобновлении поврежденных клеток коры головного мозга, даже в результате инсульта.

Антиоксиданты, найденные в шпинате, также способны притормозить снижение умственных и физических симптомов преклонного возраста.

Из-за высокого содержания бета-каротина, витамина С, а также целого ряда других питательных веществ листья шпината способны просто уничтожить плохой холестерин.

Из-за высокого содержания щавелевой кислоты в составе овоща его запрещено есть людям, страдающим подагрой и ревматизмом, острой язвой желудка. Увеличенное количество щавелевой кислоты в пище также может спровоцировать обострение мочекаменной и желчекаменной болезни, цистита.

Детям младшего возраста не рекомендуют давать шпинат по той же причине - кишечнику малыша еще сложно справиться с такой пищей. Меньше всего щавелевой кислоты в совсем молодых листьях растения.

Большое количество пищевых волокон в шпинате может вызвать газообразование и диарею - поэтому продукт лучше есть небольшими порциями. При проблемах со щитовидной железой шпинат рекомендуется употреблять в пищу после консультации со специалистом. Насыщенность овоща йодом может плохо сказаться на течении болезни.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как отличить фарингит от ангины?

Фарингит у взрослых - это острое или хроническое заболевание, при котором возникает воспалительный процесс в области глотки. Чаще всего его провоцирует вирусная либо бактериальная инфекция, реже - внешние раздражающие факторы и некоторые болезни организма.

По своему течению фарингит... Читати статтю повністю

Лещина для лечения предстательной железы

Ветви и листья лещины содержат дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, витамин С, каротин, пальмитиновую кислоту. В плодах найдены белковые вещества (корелин), углеводы, сахара, азот, каротин, витамины группы В, Е, РР, большое количество жирного масла, в состав которого входят... Читати статтю повністю

Натуральная смесь для улучшения слуха, зрения и памяти

Одно из самых мощных естественных средств поможет не только улучшить вашу память, но и растопить жиры, с которым вы сражаетесь годами.

Ключевым компонентом является хрен, который богат витамином С, калием, витаминами В1, В2 и В6, а также железом, магнием и фосфором.

Хрен ускоряет... Читати статтю повністю

Чем полезна горечь грейпфрута

Грейпфрут - настоящая витаминная бомба! В его состав входят витамины группы В, А, С, D и PP, а также калий, магний, кальций, фосфор и другие микроэлементы. В мякоти фрукта - огромное количество клетчатки, а в кожуре содержатся ароматные эфирные масла.

Цитрусовый фрукт идеально подходит... Читати статтю повністю