Нет проблем ?

Рынок на Леваневского закроют...

...если его руководство не устранит все нарушения до 15 марта

Над рынком «ВМ» по ул.Леваневского снова нависла угроза закрытия, и в этот раз, похоже, вполне реальная. О многочисленных нарушениях санитарных норм и правил торговли на этом рынке в последние годы говорилось неоднократно.

Однако навести там хоть элементарный порядок или, тем более, закрыть его до сих пор не удалось ни санстанции, ни городскому руководству. Но на прошлой неделе, после очередного доклада начальника отдела торговли горсовета Галины Даценко, терпение у членов исполкома лопнуло, кажется, окончательно.

Последний раз информацию о нарушениях в работе этого рынка исполком заслушивал в конце лета 2006-го. Как выяснилось, за прошедшие полгода там практически ничего не изменилось. Созданная по распоряжению мэра Геннадия Минаева специальная комиссия из представителей управления социально-экономического развития, отдела торговли, управления архитектуры, горСЭС и горотдела милиции недавно провела комплексную проверку рынка «ВМ», в результате которой не обнаружила никаких намеков на обещанную его руководством реконструкцию. Кроме того, как выяснилось, по договору аренды, рынок должен занимать участок площадью 0,1 га, а фактически занимает большую территорию. Причем с торговых киосков, которые «вылезли» за территорию рынка, на улицу Леваневского, администрация исправно взимает рыночный сбор. Не говоря уже о том, что территория рынка по-прежнему систематически не убирается и не дезинфицируется, мусор из баков не вывозится, не оборудовано помещение для мытья инвентаря. Остаются неразделенными места для торговли продовольственными и непродовольственными товарами, а места для торговли сельхозпродуктами (для которых, собственно, и строился этот рынок) до сих пор вообще не оборудованы. А по сравнению с тем, что недавно на территории рынка еще и поставили запрещенный игровой автомат с открытым доступом, о таких мелочах, как отсутствие вывески и информации о размере ставок рыночного сбора, уже и говорить нечего.

При этом руководство рынка, как уже говорилось, ни на какие предписания не реагирует и по вызову в СЭС не является. Выслушав такой доклад, мэр Геннадий Минаев в сердцах распорядился немедленно закрыть рынок до тех пор, пока не нем не будут устранены все нарушения. Но заммэра Виктор Волонтырец резонно заметил, что, если закрыть рынок так неожиданно, на следующий же день все, кто на нем торгуют, будут митинговать под стенами горсовета. Поэтому исполком принял такое решение: дать руководству рынка двухнедельный срок на устранение всех недостатков и нарушений, а по истечении указанного срока, если на рынке не будет наведен порядок, закрыть его до проведения полной реконструкции. Закончить реконструкцию «ВМ» должен до 1 января 2008 года.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земельные метаморфозы

Сотрудников горуправления земресурсов обвинили в злоупотреблении служебным положением

Злоупотребления в земельной сфере для Сум уже давно не новость. Не проходит и месяца, чтобы в СМИ не появилась публикация на эту тему. Сессия горсовета 28 февраля добавила в «земельную копилку»... Читати статтю повністю

На сборе дани поставлена точка?

Бауманским вымогателям вынесен приговор

Суд уже принял решение в отношении организатора и исполнителей преступной группы, организовавшей массовое вымогательство денег у подростков, проживающих на ул.Баумана, и учеников расположенного там училища.

Напомним, организовал «дело» предприимчивый... Читати статтю повністю