Будьмо здорові!

Как борщевик может навредить?

В Украине растет ядовитое многолетнее растение борщевик Сосновского, период цветения которого приходится на лето, а распространен сорняк почти по всей территории страны.

Борщевик Сосновского можно встретить на лугах, по берегам рек, вдоль дорог, в лесополосах.

Растение имеет характерный признак: зонтичные соцветия мелких белых цветочков. Оно довольно высокое (до 1,5 метра), имеет перистые широкие листья, стебель толстый, а по объему растение может занимать около 1 квадратного метра. Опасность его серьезная - в некоторых случаях контакт с растением может стать фатальным.

Чем же так опасен борщевик? Во-первых, из-за него погибают другие растения. Во-вторых, он крайне опасен для человека: его сок вызывает ожоги. При воздействии ультрафиолетовых лучей на коже появляются волдыри, которые заживают очень долго. На пораженных участках образуются рубцы, на кожу не ложится загар.

С каждым годом борщевик захватывает все новые территории и растет даже на газонах. В род «борщевик» входит до 70 видов. Многие содержат вещества, которые, попав на кожу и оказавшись под солнечными лучами, приводят к ожогам. Наиболее опасен борщевик в период цветения, который длится практически все лето.

Аэрозоль сока борщевика и его пыльца при высоких концентрациях могут вызвать отек верхних дыхательных путей (в первую очередь гортани) и верхних частей пищевода.

Борщевик Сосновского открыла грузинская ученая Ида Манденова. Она назвала его в честь выдающегося исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского.

В середине ХХ века борщевик Сосновского был признан перспективным кормовым растением. Впрочем, это его применение не стало основным - стебли были слишком сочными и силос из них получался некачественный, а эстрогенная активность повышала риск развития бесплодия у скота. Тогда же стало известно и об опасности попадания сока борщевика на кожу.

Тем не менее до 1970-х годов борщевик Сосновского использовался как живая изгородь - его высаживали вдоль дорог, чтобы на них не выходил скот и дикие животные.

Борщевик Сосновского получил распространение в Восточной и Северной Европе - в Германии, Белоруссии, Скандинавии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, России и Украине. Впоследствии выяснилось, что растение легко дичает и проникает в естественные экосистемы, практически полностью их разрушая. Вкупе со способностью вызывать сильные ожоги борщевик Сосновского стал серьезной проблемой для природы.

Позже он был внесен в классификатор сорных растений.

Сок борщевика содержит ядовитое вещество - кумарин бергаптен, который при попадании на кожу увеличивает чувствительность к ультрафиолету. Такое свойство растений называется фототоксичностью.

Отметим, что сам по себе сок этой травы не раздражает кожу, и можно без последствий получить значительную дозу яда. Однако если пару дней после контакта подвергаться воздействию солнечных лучей, то развивается ожог.

Степень этого ожога зависит от количества попавшего на кожу сока, а также интенсивности и продолжительности воздействия солнечных лучей.

Попав в глаза, сок борщевика может привести к слепоте в результате сильного ожога роговицы.

Известны случаи, когда дети слепли, играя с полыми стеблями растения как с подзорными трубами.

При взаимодействии с борщевиком, например, при выкашивании зарослей, необходимо защитить кожу плотной непромокаемой одеждой и беречь глаза. Заниматься работами лучше в пасмурную погоду. Детям следует объяснить, что использовать стебли борщевика для игр ни в коем случае нельзя. Также нельзя ходить босиком по скошенной траве, если есть подозрения, что в ней могут встретиться пеньки борщевика.

Если сок борщевика попал на кожу, необходимо срочно промыть участок большим количеством проточной воды, использовать мыло и мягкую губку.

При попадании сока в глаза или рот - тщательно промывать водой не менее 15 минут. На ближайшие 2-3 суток эти места придется изолировать от возможного попадания солнечных лучей. Ни в коем случае не прокалывайте волдыри, чтобы не занести инфекцию. Чтобы унять зуд, 2-3 дня делайте примочки из крепкого черного чая, коры дуба, корня кровохлебки. Они подсушат ожог, снимут воспаление. Примите обезболивающее средство, которое найдется в домашней аптечке. Ожог может вызвать аллергическую реакцию, поэтому стоит принять антигистаминный препарат (алерон, супрастин, цитрин, диазолин и др.). Но если площадь поражения велика, обязательно обратитесь к врачу.

Брызги сока ядовитого растения все равно попадают на одежду и кожу, поэтому необходимо сразу же после косьбы встать под душ и смыть липкий сок губкой и мылом. Затем одеться в закрытую одежду и несколько дней стараться не попадать под солнце. Именно взаимодействуя с солнечными лучами, фуранокумарины способны вызывать ожоги.

Уважаемые садоводы-огородники, а также сельские жители! Пропалывая сорняки, внимательно присмотритесь к ним - не борщевик ли вылез, не занесло ли его ветром на ваш участок? И тогда потратьте столько времени, сколько потребуется, но достаньте из земли весь корень борщевика - без обрыва, не давая ему шанса вновь возродиться...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Уксус - не только для кухни

Уксус, без сомнения, найдется на каждой кухне. Он поможет вам:

избавиться от сорняков. Пролейте их, разведя уксус (40%) водой 1:1;

удалить пятна пота с одежды. Перед стиркой на 10 минут смочите пятно пота белым столовым уксусом, и оно сойдет очень легко;

вылечить ангину. Разведите... Читати статтю повністю

О пользе какао для здоровья

Какао-порошок может способствовать улучшению остроты зрения у здоровых молодых людей. К такому выводу пришли ученые Мадридского Университета Комплутенсе. В ходе исследования было рассмотрено воздействие на организм двух пищевых полифенолов: флаванолов какао и антоцианов красных ягод.... Читати статтю повністю

Какую одежду носить летом

Жара поглотила Украину. В такую погоду вся одежду раздражает, и хочется поскорее раздеться. Однако, если подойти к выбору одежды вдумчиво, вы обезопасите себя от перегрева и сопутствующих ему проблем.

Летние ткани должны обладать некоторыми основными свойствами: легкость, гигроскопичность... Читати статтю повністю

Три подсказки на ногтях, говорящих о дефиците витамина B12

Низкий уровень витамина B12 провоцирует опасные изменения в организме, об этом в том числе сигнализируют некоторые подсказки на ногтях. Витамин B12 выполняет множество функций в организме, в том числе помогает создавать ДНК, генетический материал всех клеток, а также поддерживать... Читати статтю повністю

Спасаемся от сильной жары

В некоторых регионах уже установилась сильная жара, из-за которой страдают люди, особенно восприимчивые к погодным условиям. Британские медики из Университета Лафборо утверждают, что есть несколько способов снизить влияние высоких температур на организм.

Специалисты советуют при перегреве... Читати статтю повністю