Власть

Перезагрузка исполнительной власти?

Мэр Сум ветировал решение горсовета о роспуске нынешнего исполкома

На минувшей неделе на сессии Сумского горсовета депутаты рассмотрели петицию одного из сумчан о роспуске исполкома Сумского горсовета.

Почему есть вопросы к исполкому

Напомним, что еще 15 февраля было зарегистрировано требование Евгения Плаксиенко распустить нынешний состав исполнительного комитета, поскольку он, как считает горожанин, не в состоянии защищать интересы громады. Причем Евгений довольно четко аргументировал свое мнение: «В местном совете крайне важно поддерживать дискуссионность, альтернативные взгляды на вещи. Исполнительный комитет - коллегиальный орган, главная цель которого - принятие властных решений «вместо» подчиненных мэра. На заседании исполкома у городского головы лишь один голос. Из-за непонимания этих механизмов часто исполком превращается в один из отделов мэра. Это случается, как правило, за счет включения в его состав служащих совета (подчиненных городского головы). Понятно, что заседания такого исполкома являются бездискуссионными, проходят быстро, а иногда формально... Именно из-за такой ситуации Сумской исполком принял решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров в частном маршрутном транспорте без общественных слушаний. Исполком провел заседание за 5 минут, причем практически все члены исполкома проголосовали за... У них не возникло никаких вопросов! Городу не нужен такой исполком. Городу нужен исполком, который будет принимать решения взвешенно, тем более такие, как повышение тарифов».

Вопрос был вынесен на сессию в двух редакциях, причем в редакции «не поддерживать петицию» он набрал всего 6 голосов.

А вот вторая редакция - «поддержать петицию», а также признать утратившими силу решения горсовета от 24 декабря об утверждении количественного и персонального состава нынешнего исполкома - набрала 24 голоса.

Кто был в исполкоме

К слову, не удивительно, что дело с нынешним исполкомом закончилось именно так. Ведь на сессии 24 декабря ситуация была странная. Мэр Сум Александр Лысенко не стал распространяться о кандидатурах в состав исполкома - что это за люди и кто их выдвигает. Принимали, как говорится, котов в мешке. И действительно, в исполкоме немало представителей нынешней команды городского головы. Напомним, что в нем 18 человек: Александр Лысенко, Олег Резник (секретарь Сумского горсовета), Михаил Бондаренко (первый заммэра), Станислав Поляков (заммэра), Леонид Чепульский (кандидат в депутаты от «СН», директор ООО «Укрспец-сервис»), Надежда Курусенко (представитель СПКК «Федорченко»), Владимир Войтенко (депутат облсовета, советник мэра Сум), Игорь Кушнир (предприниматель, депутат Сумского горсовета 7-го созыва), Виталий Ткаченко, Сергей Мироненко, Сергей Сумбатов (представитель АО «Сумстрой»), Тамара Ищенко (заммэра), Виталий Зикрань (представитель сумской ГОО инвалидов «Доля»), Вера Мотречко (заммэра), Николай Зигуненко (начальник городского ГАСКа), Виктор Пирогов, управделами исполкома Юлия Павлик и Андрей Тимофеев (глава совета участников АТО).

Тогда же А. Лысенко заявил, что этот исполком поработает месяц, а в дальнейшем, возможно, его состав изменится. Со временем в него планировали включить старост, представителей больших предприятий Сум, по которым было еще семь предложений. Но исполком так и остался работать в прежнем составе.

Что говорят юристы

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника правового управления горсовета Олега Чайченко, по мнению которого принятое решение - не совсем законное.

- Решение о роспуске исполкома возможно и понятно, - уточнил чиновник. - Но все дело в том, что депутаты самостоятельно, без ведома автора петиции, внесли в нее дополнение. И это дополнение стало некой проблемой. Получается, что это решение полностью останавливает деятельность исполкома как коллективного органа. В то же время есть такой главный принцип местного самоуправления - непрерывность работы горсовета, исполкома и мэра. Если горсовет распускают, он все равно выполняет свои функции до выбора нового состава совета. И, по идее, исполком должен выполнять свои функции до утверждения нового состава. Но принятое решение фактически обнуляет ситуацию: теперь у нас нет исполкома. В то же время у исполкома - исключительные полномочия по многим вопросам: на нем органы опеки, определение места жительства детей, фамилий, постановка на очередь жилья, выдача ордеров и т.д. По логике, мэр должен ветировать данное решение. На это у него есть пять дней. А с другой стороны, если горсовет взял на себя такую ответственность, что исполком в таком виде не нужен и можно пожить без него до формирования нового состава, то депутаты должны и решать эту проблему. Вполне возможно, что до следующего заседания депутаты уже смогут предложить новый вариант состава исполкома.

А вот и вето!

На выходных на сайте Сумского горсовета таки появилось решение «О рассмотрении электронной петиции Плаксиенко Евгения Игоревича «Роспуск всего состава исполнительного комитета Сумского горсовета» и утрате силы некоторых решений Сумского горсовета». Но сам документ не открывался. Подписал ли его градоначальник? Было неизвестно. В то же время экс-мэр Сум Геннадий Минаев вполне ожидаемо отметил, что, даже если решение выложено среди принятых и подписанных, все равно оно может быть ветировано. Как в воду глядел.

5 июля стало известно, что мэр действительно ветировал решение о роспуске исполкома. Своим распоряжением он остановил его действие, а также обязался вынести нашумевшую петицию на повторное рассмотрение. Для преодоления вето мэра депутатам теперь понадобится поддержать ее 2/3 голосов.

К слову, сумские «диванные аналитики», увидев такой расклад по исполкому, сразу же подсчитали: если горсовету хватило голосов, чтобы распустить исполком, то необходимо всего лишь еще 5 голосов (28+1), и депкорпус может поставить вопрос и о мэре... Было ли это прощупыванием почвы? Время покажет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«80% времени тратил на борьбу...»

Читати статтюВасилий Хома на пресс-конференции подытожил свою работу на Сумщине

25 июня президент своим указом уволил Василия Хому с должности председателя Сумской ОГА, и на прошлой неделе, 29-го, он провел свою заключительную пресс-конференцию.

Отметим, что из всех уходящих губернаторов Василий... Читати статтю повністю

Макроэкономический тупик Сумской области

Несмотря на заявления областной власти об «успехах», на самом деле мы живем как в Намибии...

Известный сумской ученый и аналитик Валерий Борзунов на странице «Центру сприяння регіо-нальному розвитку» опубликовал любопытную информацию о региональном макроэкономическом тупике.

«Как... Читати статтю повністю