Феміда

Женские бои без правил

ПринЯто считать, что только мужчины решают свои споры кулаками, а прекрасные дамы предпочитают более изящные виды мести.

Однако об участницах двух историй, которые недавно рассмотрели суды области, этого не скажешь - они вовсе не зефирные создания, неспособные за себя постоять, а вполне даже закаленные бойцы. Правда, эти способности к дракам в итоге привели их в судебные залы...

Недавно Ахтырский горрайонный суд рассмотрел уголовное производство в отношении местной жительницы Валентины (все имена изменены), обвиняемой в нанесении телесных повреждений средней тяжести другой ахтырчанке, Ирине. Как установило следствие и суд, причиной нападения с избиением стала обыкновенная ревность. Дело в том, что муж Валентины Виктор как раз ушел жить к Ирине, трудившейся администратором в местном кафе-баре. Это изрядно расстроило женщину, у нее даже началась депрессия. И вот она решила еще раз разобраться с соперницей и кулаками доказать свою правоту. На автомобиле она крутилась у кафе-бара, пока не увидела, как ее пока еще официальный муж привез Ирину на работу на своей машине. Валентина сказала пару ласковых остававшемуся у машины Виктору и решительно направилась в кафе-бар. В коридоре она напала на Ирину, ударом в туловище сбила ее с ног, села на нее и кулаками избивала по лицу, груди и туловищу, а ногой выкручивала ногу Ирины. Растаскивать женщин пришлось предмету их спора - сотрудница Ирины, увидев, что происходит, выбежала на улицу и позвала мужчину. Он стащил агрессивную ревнивицу со своей новой возлюбленной и вывел ее на улицу.

Как выяснилось в итоге, Валентина, окончившая профессионально-техническое учебное заведение и, видимо, именно там научившаяся основам кулачного боя, избила соперницу до сотрясения мозга и искривления носовой перегородки, вызвавшего хронические заболевания органов дыхания. К тому же сломала ей две кости лодыжки со смещением. Ирина проходила лечение в Полтаве. В отношении Валентины открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 122 УК (умышленное причинение телесных повреждений средней тяжести).

В суде Валентина свою вину не признала - мол, Ирина ее обругала, она ударила соперницу по лицу, схватилась за ее одежду, и они вместе упали, после чего ее муж поднял ее и вывел. Она же никаких телесных повреждений Ирине не причиняла, и если та пострадала, то только в результате падения. Однако суд отнесся к ее показаниям критически, ведь потерпевшая и свидетели говорили другое. Тем не менее, суд, можно сказать, стал на сторону бывшей жены, неоднократно упомянув в приговоре, что преступление было совершенно в период тяжелого семейного положения, вызванного изменой мужа. Также было учтено возмещение ущерба - добровольная оплата Валентиной больничных чеков. Поэтому, хотя статья предусматривала до трех лет ограничения или лишения свободы, суд ограничился наказанием в виде полутора лет исправительных работ с отчислением 15% дохода государству. Также ей предстоит выплатить Ирине 8 тыс. грн. морального вреда (хотя она заявляла намного больше) и 10 тыс. грн., истраченных потерпевшей на юридическую помощь.

Еще одно дело о драке между женщинами рассмотрел Конотопский горрайсуд - и его результат получился еще более непредсказуемым. Согласно данным обвинения, местная жительница Надежда во время ссоры у дверей подъезда толкнула свою соседку Наталью, в результате чего та упала и сломала себе плечо. Таким образом, Надежда причинила телесные повреждения средней тяжести по неосторожности (ч. 1 ст. 128 УК Украины), и за это пенсионерка оказалась на скамье подсудимых. Однако в ходе изучения показаний свидетелей картина оказалась совсем иной.

Как выяснилось, когда-то Наталья и Надежда были подругами. Однако со временем рассорились из-за совместного строительства гаража. Наталья осталась уверена, что Надежда должна ей денег, и периодически устраивала скандалы по этому поводу.

В этот раз она увидела, что Надежда с сыном и внучкой переносит продукты из автомобиля, и решила воспользоваться моментом. Пока пенсионерка с банками в руках спиной придерживала дверь для сына, несущего мешок картошки, Наталья подскочила к ней, спросила: «Когда отдашь деньги?» и тут же ударила в лицо желтым пакетом, который был у нее в руках. Все произошло так быстро, что ни сама женщина, ни ее сын, находившийся буквально в

2-3 метрах, не успели отреагировать. Наталья решила закрепить успех и замахнулась на оппонентку другой рукой - но подскользнулась и упала спиной на ступеньки.

Во дворе стояла целая группа соседей, отлично видевших происходящее. Но так как, по их утверждению, Наталья обладает очень склочным, скандальным характером, никто из них не захотел помочь ей встать. Она возилась в снегу, пока из подъезда не вышла теща одного из соседей, не знакомая с Натальей, и не подала ей руку.

Зато соседи дружно пришли в суд, чтобы рассказать об увиденном в качестве свидетелей. Каждый из них подтвердил слова Надежды о том, что она и пальцем не коснулась Натальи - наоборот, та упала в момент, когда сама пыталась нанести удар. Изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу о невиновности подсудимой и оправдал Надежду, оставив без удовлетворения ходатайства Натальи о возмещении ей материального и морального ущерба.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но разве не было бы лучше, если бы люди решали свои конфликты в правовом поле, не устраивая из своих проблем шоу и развлечение для коллег, соседей и знакомых? Ведь героини этих историй вовсе не стали счастливее, выпустив пар в рукопашной...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«КамАЗ» врезался в жилой дом

9 июля около часу дня на ул. Киево-Московской в Глухове случилось ДТП. По сообщениям очевидцев, причиной происшествия стал неудачный обгон. Автомобиль, перевозящий емкости с газом, зацепил крюк на кабине «КамАЗа», последний стал неуправляемым и выехал на обочину. По дороге грузовик... Читати статтю повністю

Житель Сумщины расчленил труп матери

О возможном убийстве 83-летней женщины, которая жила в Киеве и приезжала к сыну на Шосткинщину в гости, старший участковый офицер полиции узнал от одного из жителей поселка. Чтобы проверить эту информацию, он вместе с коллегами посетил 62-летнего мужчину.

«В его дворе мы увидели некоторые... Читати статтю повністю

«Сейчас сделаю дырку в голове!»

В марте этого года бригада электромонтеров во главе с замдиректора филиала «Конотопский РЭС» проводила рейдовую проверку потребителей района.

Осматривая счетчик в квартире одного из жителей с. Лобковка, энергетики обнаружили, что электроэнергия в домохозяйстве не учитывается, и... Читати статтю повністю

Глуховчанин пытался покончить c собой из-за кредитных долгов

Таинственное исчезновение мужчины заметил его сосед по общежитию. И, выждав положенный срок, отправился за помощью к правоохранителям. Чем спас мужчине жизнь, ведь полицейские нашли пропавшего и своевременно выполнили ряд неотложных действий. Вообще-то глуховчанин планировал несколько... Читати статтю повністю

Прокуратура не согласна с приговором педофилу

Ювенальные прокуроры Сумской областной прокуратуры направили в апелляционный суд жалобу на приговор суда первой инстанции, по которому 42-летний мужчина был признан виновным в совершении сексуального насилия, растления и изнасилования падчерицы и 4 июня приговорен к 15 годам лишения... Читати статтю повністю