Ми на ринку

Всем спа-ать!

Очередной ж.-д. прикол: едешь куда-то дольше 4-х часов - плати за постель, даже если не будешь спать

Февральское нововведение «Укрзалізниці» с обязательной оплатой постели в кассе вызывает справедливое возмущение. Почему мне навязывают абсолютно не нужную мне услугу?

Зачем платить за постель, если я еду, например, дневным поездом из Сум в Киев и спать не собираюсь? Но я стала жертвой этого новшества и была вынуждена, покупая билет, выложить за ненужный мне комплект белья 10 гривен.

Антимонопольный комитет Украины высказал жесткую позицию в этом вопросе. Стоимость постели, по словам главы АМК Алексея Костусева, не должна входить в цену железнодорожного билета. Эта услуга не прописана ни в одном законе, а значит, она не может быть обязательной. Железнодорожники вообще не имеют права требовать от пассажира платы за постель, а уже тем более если продолжительность поездки меньше четырех часов.

АМК дал «Укрзалізниці» десять дней на размышление. И если по истечении срока при покупке билета на поезд с пассажиров будет по-прежнему взиматься обязательная плата за постель, комитет применит более жесткие меры.

А как объясняет это нововведение «Укрзалізниця»? Желанием улучшить качество обслуживания! Мол, внутреннее расследование показало, что проводники иногда снабжают пассажиров выглаженной, но не выстиранной постелью. Анатолий Слободян, заместитель генерального директора «Укрзалізниці» говорит, дабы «убрать этот соблазн и обеспечить пассажиру сервисное обслуживание и гарантию безопасности для здоровья, было принято решение, чтобы реализация комплекта белья шла параллельно с приобретением билета». Как все это связано? Загадка.

Пассажиры якобы жалуются на плохо выстиранное и влажное белье. Как же изменится качество предлагаемых постельных принадлежностей, если за пользование ими будет заплачено через кассу, мне лично непонятно. Ведь все равно стирают его в прачечных, а проводники его только выдают!

Виктория Ростоцкая

P.S. Кстати, 7 марта это распоряжение отменили...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Взяточница от железной дороги

Глуховской межрайпрокуратурой закончено расследование уголовного дела, возбужденного в сентябре 2006 года в отношении начальницы железнодорожной станции Глухов. Проверкой установлено, что с января по сентябрь прошлого года «станционная смотрительница» регулярно получала от начальника... Читати статтю повністю

Где розы - там и шипы!

Купленный за немалые деньги роскошный букет может доставить массу неприятностей

Цветы - неотъемлемый атрибут любого торжества, будь то день рождения, Новый год или Международный женский день...

Но иногда прекрасный букет живых роз может стать причиной головокружения, тошноты, кожного... Читати статтю повністю