Власть

Старосты - только через обсуждение

Будут ли старостинские округа поднимать вопрос по назначениям в Битице и Стецковке?

На минувшей неделе, 14 июля, после повторного рассмотрения ВР приняла в целом проект закона №4535 о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся развития института старост.

Законопроект, в частности, предлагает перед внесением кандидатуры старосты на рассмотрение совета громады, который его утверждает и освобождает, обязательно проводить общественное обсуждение с жителями.

Также вхождение старосты в состав исполнительного комитета совета громады уже не будет обязательным. В то же время он будет иметь гарантированное право на участие и выступление на заседаниях совета, исполкома, других органов совета. Важно также, что по решению органа местного самоуправления за старостой закрепляются отдельные задачи администратора центра предоставления админуслуг.

Что существенно для Сум? Теперь для назначения старосты и для его освобождения нужно проводить общественные собрания. По этому поводу при назначении старост в старостинских округах Сумской ТГ еще в мае на заседаниях горсовета были серьезные споры.

В частности, представители громады Битицы заявляли, что они поддерживают кандидатуру Ивана Протаса. За него еще в январе были собраны подписи жителей, его данные были переданы в горсовет и главам фракций. В феврале было проведено общее собрание округа, и 90% присутствующих снова были за Ивана Протаса. «Нам нужен человек, к которому мы можем обратиться в любой момент, который знает наши села и наши нужды», - просили тогда жители сел.

Спорной была ситуация и по Стецковке. Потому что по итогам местных выборов в октябре 2020 г. политпартия «Сила и честь» получила в лице кандидата Юрия Кучмеева наибольшее количество голосов избирателей Стецковки. Он, казалось бы, и должен был стать старостой...

Однако народные избранники не прислушались к мнению людей и проголосовали за другие кандидатуры. В итоге старостой Стецковского округа был назначен Игорь Верниченко, Битицкого округа - Артем Янченко, В.-Чернетчинского округа - Елена Ситало, Песчанского округа - Николай Саченко.

Интересно, будут ли теперь отстаивать свою позицию жители проигнорированных сумскими депутатами сел? Вопрос открыт. Ведь теперь процесс назначения старост урегулирован и у громад есть реальные рычаги воздействия.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Горсовет и исполком немного перетасовали

Сессия Сумского горсовета 14 июля стала знаковой за последнее время. Поскольку на ней было много чего переформатировано в плане кадровых вопросов.

То, что сессионному заседанию предшествовали длительные переговоры, стало понятно уже после первого предложения мэра Сум, которому депутаты... Читати статтю повністю