Соціум

Лечение зуба с сюрпризом

СлуЧай, который произошел с жительницей Шостки Ларисой, очень трудно объяснить, но факт остается фактом...

А предыстория такова. В прошлом году она дважды лечила один и тот же зуб. Еще весной обратилась к частному стоматологу, а в декабре - в стоматполиклинику (зуб все-таки беспокоил, но там сказали, что все нормально). И вот на минувшей неделе она снова посетила частного зубного доктора.

«...Мне убрали пломбу, а потом доктор говорит: «Что-то тут черненькое. Какая-то лапка», - рассказала Лариса изданию «Шостка-инфо». Позже в лаборатории установили, что это клещ, естественно, неживой.

Лариса сдала анализ крови на клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). И анализ оказался положительный. То есть клещ заразил женщину боррелиозом, и она перенесла заболевание в легкой форме. По ее словам, раньше чувствовала какое-то недомогание, у нее была повышена температура, боли в коленном суставе, которые не снимались обезболивающими таблетками, нарушение кальциевого обмена... В больницу женщина не обращалась.

«Откуда взялся клещ, неизвестно», - говорит Лариса. Она пыталась пообщаться с частным стоматологом, у которого первый раз лечила злополучный зуб, но общения не получилось: «Врач рассердилась. Мол, в чем я ее обвиняю, она десятки лет работает». Доктор предположила, что клещ мог проникнуть через десну...

В больнице Ларисе сказали: даже мертвый клещ выделяет токсины.

Сегодня она чувствует себя хорошо, предъявлять претензии стоматологам не будет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Грыжа пищевода: проблема решается без разреза!

В Сумской центральной горбольнице лапароскопически восстанавливают анатомическое расположение органов

Грыжа - досадное заболевание, при котором через патологически сформировавшееся отверстие происходит выпячивание внутренних органов из их анатомической полости.

В отличие от других... Читати статтю повністю

«Подарок» от дорожников?

Кто убрал свалку строительных отходов под Сумами?

Не так давно местные жители обнаружили на дороге возле с. Верхняя Сыроватка внушительную свалку строительного мусора, причем дорожного.

«Это может нанести большой вред природе, - обеспокоился сумчанин Дмитрий Захарко. - Здесь был... Читати статтю повністю

Что продадут на Сумщине?

О судьбе «Сумыхимпрома», 100 миллионах за Дубовязовский спиртзавод, обновлении баз отдыха и других интересных объектах

Приватизацию объектов госсобственности в народе часто называли «прихватизацией». Стоит только вспомнить скандал с так называемой приватизацией одного из мощнейших... Читати статтю повністю

Температурящий малыш или кабачки?

Почему в Глухове семейный врач не оказала помощь 2-летнему мальчику?

ГлуховскаЯ история о педиатре - матери пятерых детей - и ее двухлетнем пациенте не может оставить равнодушным. Мама мальчика была настолько расстроена, что обратилась к корреспонденту ВШ ночью!

Галина Оноприенко,... Читати статтю повністю

Неотложка - как в Европе!

В прошлом году по всей Украине был объявлен старт реконструкции приемных отделений в опорных больницах.

Вместо них на Сумщине в семи медучреждениях (по одному в каждом из райцентров и два в Сумах) должны открыться модернизированные отделения неотложной помощи - с палатами, оборудованием,... Читати статтю повністю

Оздоровление - не отменяется!

Летняя смена в детском лагере «Звездный» начнется с 25 июля

На прошлой неделе появилась информация, что лагерь «Звездный» КП «Дорремстрой» якобы из-за ремонтов не успел подготовиться к летнему сезону. Мы решили разобраться в ситуации и взяли комментарии на предприятии.

Действительно,... Читати статтю повністю

Дорожка для спортсменов - под вопросом?

ГрандиознаЯ новость о том, что в кузнице олимпийских чемпионов по биатлону - Глухове - начали строить лыжероллерную трассу для тренировок юных спортсменов, оказалась не менее масштабным разочарованием.

Так, заслуженный тренер Украины Александр Москаленко сообщил ВШ: едва начавшиеся... Читати статтю повністю