Культура

Береги, берега, Берегово...

В Закарпатье прошел VI Всеукраинский поэтический фестиваль «Береги слова»

Название фестиваля многозначное. Если его читать по-русски, оно предлагает беречь слова. По-украински название читается как «берега слова», что может означать, например, путешествие в мир смыслов. Или - поэтическое единство между западом и востоком Украины в их языковом и смысловом многообразии.

Последнее значение нашло вполне конкретное воплощение - в традиционном участии в фестивальных мероприятиях сумчан. В нынешнем году их было пятеро. В сети уже поделилась своими впечатлениями о поездке поэтесса Богдана Гусак. Мы же предлагаем вашему вниманию - тоже традиционно - сообщение о фестивале основателя и руководителя мукачевского бард-клуба «Аквамарин», автора недавно вышедшей из печати замечательной книги рассказов «Пастораль XXI» Оксаны Коваленко (Мукачево):

«Литературный мини-фест «Береги слова» придуман и организован Дмитрием Кобринским. Он особенный, этот фестиваль, - настоящий, праздничный. И, по-моему, он уже давно живет своей собственной, вполне круглогодичной жизнью. «Береги слова» - не массовый фестиваль по количеству участников, но он масштабный - по силе воздействия на нас. На тех нас, в чьей телефонной трубке однажды прозвучали слова: «Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Кобринский...» И с этой минуты, как говорится, наша жизнь больше никогда не была прежней... Мы не просто ждем этой встречи весь год, мы практически все время живем, дыша ее воздухом, пользуясь энергией, щедро дарованной во время нескольких дней фестиваля. Здесь удивительным образом удается собирать единомышленников - людей, которым нечего делить между собой, но которым есть чем поделиться.

В шестой раз «Сказочный дом» Дмитрия Кобринского собрал всех желающих окунуться в атмосферу «Берегов»... Гостей мы встречали в Мукачево на вокзале. В этот раз из Сум ехали пять представителей литературной братии, и мы решили, что неплохо было бы их встретить с цветами. Но на рынке были только обычные рыночные цветы, а хотелось полевых. «За полевыми идите в поле! - сказали мне милые торговки. - У нас только оранжерейные растения!» - «По два талера за штуку...» - так и хочется добавить, вспоминая горинского Мюнхгаузена. Мы пошли в поле и насобирали каких-то полевых маргариток, цветочков, похожих на маленькие ромашки. На пути к железнодорожному вокзалу прохожие интересовались - от какой болезни помогает эта трава? «От всех!» - отвечали мы, смущенно хихикая и переглядываясь. На перроне несколько раз объявили: «Мукачево вітає гостей шостого міжнародного літературного фестивалю «Береги слова» - делегацію з міста Суми: Ігора Касьяненка, Ларису Ільченко, Ірину Булахову, Ольгу Суровицьку та Богдану Гусак. @Вітаємо на Закарпатті!»

А дальше начались обычные чудеса, перечислить которые невозможно, потому что они не заканчиваются. Можно лишь вспомнить некоторые: навязчивый таксист, желающий подвезти нас из Мукачева до Берегова за символическую плату, водитель микроавтобуса, устроивший нам за час до поезда песни с пляской под гитару... И стихи, стихи, стихи - бесконечное множество! И ощущение «здесь и сейчас». Не потом и не когда-то там, а именно здесь и сейчас происходит то, что является самым важным, самым лучшим, самым ценным - живое общение таких разных и почему-то таких нужных друг другу людей. Кто-то с кем-то уже давно знаком и до боли соскучился. Кто-то приехал впервые, и хотелось с ним так же породниться душами.

Фестивальные события были как запланированными, так и неожиданными. Но встречи с замечательными закарпатцами еще долго будут радовать теплыми воспоминаниями всех. Потому что одно дело - знать человека давно и совсем другое - видеть, как радушно он принимает гостей, как он прекрасно говорит о непостижимой логике небес в сумме случайных обстоятельств, как открыто его сердце для всего, что связано с литературой, искусством, творческими встречами.

Среди таких людей невозможно не поблагодарить Ивана Ивановича Чегиля, в чьем саду ресторана «Эдельвейс» под вишнями мы в который раз имели возможность собраться. Иван Иванович - человек уникальный: он вполне успешен как в бизнесе, так и в творчестве! Но есть и третье проявление - меценатство. А это для нас бесценное качество, потому что участники фестиваля сами себе меценаты. Кроме самого организатора, Дмитрия Кобринского, нас не поддерживает никто. То, что у нас есть замечательная сцена для проведения концерта, кажется чудом! В Мукачево есть еще Центр общественности и национальных культур, директор которого Александр Юрьевич Галай не был посвящен в план наших фестивальных мероприятий, но, тем не менее, тут же по звонку радушно открыл двери в большом зале и предоставил возможность провести фактически еще один маленький концерт, как говорится, экспромтом. Прекрасно принимал участников фестиваля и Чинадиевский замок Сент-Миклош в лице своего хранителя Йосифа Бартоша.

Одним из самых знаковых событий в рамках фестивальной программы стала встреча с уникальным закарпатским писателем Дмитрием Кешелей. После этой встречи мы никак не могли разойтись, нам всем хотелось еще хоть немного пожить в атмосфере его удивительной харизмы. Ведь встречи с Дмитрием невероятно редки - писателя сложно уговорить выйти на публику.

А еще программа фестиваля была дополнена экскурсионной поездкой в Виноградово, спектаклем детского театрального коллектива «Жуйка» под руководством Ярослава Русанюка из с. Великая Бакта, посещениями базы отдыха «Жайворонок» в Берегово, радушным приемом в доме Яны и Сергея Михеевых и закарпатским бограчом, приготовленным, как и полагается, на костре. А прощание на вокзале под гитару Сергея Золотова запомнят не только участники фестиваля, но и все, кто в это время присутствовал на перроне.

Теперь будем жить ожиданием седьмых «Берегов слова» - 2022. Чудеса продолжаются!»

Подготовил Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ученица Сумской школы открыла астероид

В рамках международной кампании по поиску астероидов, организованной International Astronomical Search Collaboration (IASC), участница команды AstroSumy Евгения Крючкова открыла астероид 2021 DQ7.

Кампания длилась с 5 по 30 марта этого года. Вместе с Евгенией в команде работали и... Читати статтю повністю

Экспонаты Сумского краеведческого музея представлены на выставке в Киеве

Экспонаты из собрания Сумского областного краеведческого музея представлены на выставке в Национальном музее «Киевская картинная галерея». С 30 июня там экспонируется выставка «Созвездие Поленова», посвященная творчеству выдающегося художника Василия Дмитриевича Поленова (1844 - 1927),... Читати статтю повністю

В Сумах на 20 школьниц-«панянок» стало больше

В МЦ «Романтика» состоялся торжественный выпуск «Благотворительной школы эстетического воспитания «Школярка-панянка». Проект уже в четвертый раз организуют представители ОО «Краса та розум Сумщини» (КРоС). Финансирование школа получила по результатам конкурса проектов для общественных... Читати статтю повністю

На Сумщине отпраздновали

139-й день рождения Бурлюка

21 июля Украина и мир отмечали 139-ю годовщину со дня рождения известного украинско-американского художника-футуриста, теоретика искусства и поэта Давида Бурлюка (9 (21) июля) 1882 - 15 января 1967), родившегося на хуторе Семиротовка, вблизи села Рябушки... Читати статтю повністю