Юмор

Преступление, которого не было

Как предотвратили разбойное нападение на администратора мясных магазинов

Нежелание работать и довольствоваться честно заслуженным часто приводит к уголовным преступлениям. Но результат таких попыток, как правило, существенно отличается от ожидаемого - и вместо больших денег новички в уголовном ремесле находят себе большие проблемы.

Вот и 58-летний житель Конотопа Иван (имена изменены), уже не раз имевший неприятности с законом, решил замахнуться на большой куш. Он решил осуществить серию разбойных нападений на людей при деньгах. Первой жертвой избрал администратора сети мясных магазинов, за которой следил около месяца. Женщина еженедельно объезжала все торговые точки - и Иван решил, что она собирает там выручку. По его представлениям, за три дня сумма выручки должна была составить около полумиллиона гривен - и это стоило того, чтобы рискнуть. Правда, сам пожилой мужчина не был уверен в своих силах, поэтому решил найти более молодого исполнителя. Вскоре общие знакомые подсказали ему подходящего кандидата. После знакомства Иван предложил ему уголовный «заработок» - и Евгений сразу согласился.

Иван подробно проинструктировал сообщника: объяснил ему пути подхода и отхода к месту преступления, приготовил металлическую трубу, которой предполагалось ударить женщину-администратора по голове, и газовый баллончик на всякий случай. Он провел Евгения по намеченным точкам, выдал подробные инструкции. Ему и в голову не пришло, что подельник с самого начала обратился в местное управление СБУ и все подробно рассказал. Право-

охранители приняли решение имитировать преступление - ведь если бы Евгений просто отказался, Иван нашел бы другого исполнителя. К слову, план его был ошибочным с самого начала - женщина не была материально ответственным лицом и никакой выручки с собой не возила, просто проводила инспекцию.

В назначенный день Иван отвел Евгения к месту нападения. Он должен был ждать жертву у ее подъезда в то время, как Иван расположился у остановки общественного транспорта. Он собирался позвонить Евгению, когда женщина выйдет из автобуса и направится к своему дому, чтобы тот зашел в подъезд и приготовился к нападению.

Все было сделано по плану. Из подъезда Евгений вышел с деньгами - правда, у сотрудников СБУ нашлось только

100 тыс. грн. Их он и передал Ивану, после чего мужчину задержали, обыскали, изъяли у него деньги и трубу - предполагаемое орудие преступления.

В суде Иван полностью признал свою вину и выразил раскаяние, попросил прощения у потерпевшей, которая, хоть и не получила трубой по голове, но страху натерпелась изрядно. Изучив все обстоятельства, суд признал его виновным в разбойном нападении, совершенном организованной группой, и приговорил к семи годами лишения свободы с конфискацией имущества. Также ему предстоит возместить расходы государства на экспертизы - более 30 тыс. грн.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мысли вслух

Погода стоит такая, что можно ничего не делать до седьмого пота.

~~(~~

Все то, что мне раньше не позволяли родители, теперь не позволяет возраст.

~~(~~

Зубная фея дала нам возможность торговать своим телом еще в детстве.

~~(~~

Долго не мог найти для себя объяснение практической... Читати статтю повністю

Невыдуманные истории

Пистолет

Племянница в пять лет захотела проколоть уши. Сестра объяснила ей, что дырки делаются пистолетом, дочка согласилась, и они пошли в салон. А в салоне она возьми да спроси: «А пули большие?» Племянница всю дорогу думала, что дырку ей сделают оружием, и при этом согласилась!... Читати статтю повністю

Чуло-техника

Отец рассказывал, что когда он служил в дивизии, то у них был бракованный «Урал» - у него забор дизеля из бака был не как обычно, снизу, а сверху.

Поэтому, когда в баке оставалось меньше половины топлива, «Урал» глох. Однажды он возвращался на «Урале» в дивизию, почти доехал и тут... Читати статтю повністю

Анекдоты

- О, у вас уже внуки есть?

- Это дети сами сделали, я тут ни при чем!

~~~~~

Теща спрашивает зятя:

- Ты видел мужчину, который спас меня, когда я тонула?

- Да, он уже приходил ко мне извиняться.

~~~~~

Слишком поздно Марина поняла, что не стоило обращаться к пластическому хирургу,... Читати статтю повністю