Наше будущее

«Добрый день» в «Звездном»

Гимназия-интернат для талантливых сельских детей растит и новый народ, и новую элиту

Недавно кто-то метко охарактеризовал политическую ситуацию в Украине: «Власть уже неспособна договориться и рвет страну на части, не замечая, что над образовавшейся бездной висит ее будущее».

Но пока руководители страны, не желая слышать друг друга, с хрустом делят что осталось, будущее мирно ходит в школу.

Нынешняя молодая поросль весьма разнообразна, и так же разнообразны те, кто ее, так сказать, культивирует. Даже между школами сегодня огромная разница: государственные и частные, с уклонами и без, совсем разрушающиеся или ничего еще, с остатками или без остатков русской литературы даже в составе мировой. И наконец - городские и сельские. Но тут уже не разница, тут - пропасть. И чем она обусловлена, все знают: преодолевали-преодолевали разницу между городом и деревней да и превратили ее в ту самую пропасть. Наверное, рано или поздно должны были найтись люди, заглянувшие в нее, ужаснувшиеся и решившие хоть что-то сделать. Примерно так, я думаю, и родилось беспримерное в истории Сумской области учебное заведение.

Кембридж по-украински

Полчаса езды от Сум сперва по раздолбанной барановской дороге, потом по неожиданно гладкой и живописной трассе и еще немножко по лесу - и мы в «Звездном». В предпоследний день зимы она еще и не думала сдавать свои права, так что я увидела просто зимнюю сказку.

В ней вольно раскинулись теремки-домики, соединенные аккуратными дорожками, живописными и функциональными площадками, клумбами и т.п. Территория гимназии-интерната, где живут и учатся одаренные сельские старшеклассники выбрана не случайно: это девственный лес, рядом река, тишина и покой. Водитель единственного транспортного средства -

«Газели» - подруливает к учебному корпусу, я открываю дверь и вижу... фонтан среди камней и зелени. Над ним - широкая лестница, заполненная поднимающейся на второй этаж молодежью. «Добрый день!», «Доброго дня!» - настоящая цепная реакция поворачивающихся к вошедшим лиц и приветственных слов. Вид этой молодой толпы довольно деловой - пиджачный, - а оборачивающиеся лица приветливы и еще по-детски любопытны. Что-то меня удивило в этих лицах, но об этом - чуть позже.

Когда некоторое время спустя мы вместе с директором гимназии Ольгой Николаевной Дрозденко тоже поднялись на второй этаж, «в классы», я увидела то, чего не видела нигде и никогда.

Небольшие компактные учебные аудитории с самым современным оборудованием - столами, стульями, компьютерами, мультимедийными досками (или элегантными пластиковыми, на которых так четко и красиво выглядит любая формула). Кабинет химии во всем блеске лабораторного оснащения - просто как обещание чудес, кабинет биологии с препараторской, кабинет информатики с десятком красавцев-компьютеров, принтерами и сканером...

Окна светлые, стены ровные и все в ученических картинах и фотографиях, полы не скрипят и все двери открыты. Учительская, кабинет директора, бухгалтерия и прочие функциональные помещения делают честь всем, кто в них обитает и кто туда заходит. Туалеты тоже «евро» и чистые. Ремонт в учебном корпусе, который был когда-то - ну лагерь же! - обычным спальным, в порядке благотворительности сделал гимназии «Химпром».

Герои всегдашнего времени

А остальное? Интернат - бесплатный. А кроме учебы дети здесь еще живут, едят, занимаются спортом и разного вида творчеством... Откуда, скажите, в наше время может взяться такой школьный оазис?

Ответ я получаю от Ольги Николаевны. Авторами идеи стали люди, как следует познакомившиеся с проблемами способных сельских детей. Это Сумская облгосадминистрация, начальник облуправления образования Любовь Пшеничная, сама Ольга Дрозденко - учитель математики, бывший методист и сотрудник известной в Сумах Малой академии наук при облцентре внешкольного образования. И идея была внедрена в жизнь. Финансирование невиданного школьного прецедента взял на себя областной бюджет. Это была настоящая победа ХХІ века. 16 января 2006 года сюда приехали 68 отобранных со всей области в чем-то проявивших себя сельских ребят, и для них, для их учителей, для бывшего лагеря «Звездный» началась новая жизнь.

Счастливчиков-восьмиклассников сразу же распределили по четырем учебным направлениям в соответствии с их склонностями: физика-математика, история-правоведение, филология, химия-биология. Команда учителей была подобрана, все - первой и высшей категории. Среди педагогов-воспитателей - и студенты педуниверситета, и опытные психологи. А с 1 сентября этого учебного года в гимназии занимаются уже 128 юных талантов - 79 девятиклассников и 49 десятиклассников. Их цель - учиться, учиться и учиться. Цель руководства формулирует Ольга Николаевна: сделать их конкурентоспособными на жизненном и образовательном поле.

После 11 класса этих детей с радостью примет любой сумской вуз. С нашим госуниверситетом и его ректором А.В. Васильевым у гимназии-интерната налажены особые отношения, и уже заключен договор о сотрудничестве, по которому выпускники гимназии смогут зачисляться на первый курс по результатам рейтинговых контрольных. А начиная с 10 класса определившиеся в своем выборе гимназисты раз в неделю по четыре часа занимаются с преподавателями СумГУ, куда их возит все та же синяя «Газель».

«Газель» эта, как я поняла, - тот самый перпетуум мобиле, вечный (тьфу-тьфу-тьфу) двигатель. К восьми утра везет из города учителей и сотрудников, в восемь вечера увозит директора и тех, кто остался, а весь остальной день колесит без остановки по всяким делам. Его водитель Александр Николаевич не то что принимает во всех этих делах живейшее участие, а живет этим так же, как все, кого я там видела. Эти люди - вот они-то и есть настоящий вечный двигатель прогресса. Учителя вообще самые настоящие герои во все времена, и, будь моя воля, я этих героев-подвижников окружила бы благами, славой и почестями как минимум героев космоса, потому что именно они отвечают за наш сегодняшний и особенно завтрашний день. А у нас они пока несут свой крест...

Куріння і наркоманію - геть!

Но, к счастью, - бывают прецеденты! Здесь у всех светятся лица именно радостью созидания: у водителя, у бухгалтера Тани, перешедшей сюда с хорошей работы в пяти минутах от дома, у психолога Лизы Семеновны, у библиотекаря Нины Николаевны, у самого директора и у всех преподавателей и воспитателей. Да, пора вспомнить и о лицах детей: в глазах - никакой деревенской настороженности, открытые лица свободных людей. Мне кажется, у них есть все предпосылки стать такими. Опишу кратко всего один их урок-деловую игру по биологии в 9 классе на тему невозможно банальную и настолько же острую: о вреде табакокурения и наркомании. Каждый самостоятельно подготовил работу, в жюри - сами дети, учитель биологии и психолог. Формально написанные и прочитанные с листочка сообщения своих же друзей эти судьи-девятиклассники просто разгромили, оценив «бубніння» на 7 баллов, пусть там и было все правильно. Яркие работы столь же ярко и громогласно поощрили. С места нашлись добровольцы обсудить актуальность темы, свои ораторы, критики и публицисты. Ведь, на минуточку, - этим ли детям не знать, о чем они говорят - у многих из них за спиной свой опыт, порой страшный. Нормальная жизнь рубцует старые раны, и на практике курильщиков все меньше. Ну а «дурь» здесь и невозможна, и просто не нужна.

Главным итогом года работы гимназии-интерната является успешное участие в III этапе Всеукраинских ученических олимпиад: 5 призовых мест и победа в международном конкурсе знатоков украинского языка имени П. Яцика: 2 призовых места.

18 января в гимназии был праздник - они отметили свою годовщину. Даже не верится, что столько можно сделать за год. Причем за тот самый год, за который другие успели столько разрушить. Если таких, как здесь, людей, таких детей и таких школ будет больше, может, мы и преодолеем свою бездну?

Людмила Гриневич


п»ї
Читайте у цій рубриці

Неподсудных у нас нет

Прокуратура области закончила расследование нескольких уголовных дел, возбужденных в прошлом году в отношении сотрудников милиции. Все они с обвинительными заключениями направлены в суд.

На скамье подсудимых оказался бывший инспектор ГАИ, который в октябре прошлого года в областном... Читати статтю повністю