Соціум

Живут, не ожидая чуда

Семья из четырех человек ютится на 10 квадратных метрах

В последние 15 лет о получении жилья от государства не приходится и мечтать. Можно десятилетиями ждать положенных квадратов, да так и не дождаться - ни чернобыльцу, ни инвалиду, ни сиротам или многодетным семьям, прозябающим в немыслимых условиях.

Историю этой семьи мы узнали из письма, которое пришло в адрес редакции. Жила в Сумском интернате сирота Наташа, искренняя, отзывчивая, добрая, трудолюбивая. Выучившись на маляра-штукатура, только год проработала по специальности. Зарабатывала у частника копейки, вот и решила уволиться. А вскоре встретила хорошего парня, с которым когда-то училась вместе в училище, и поняла, что это - судьба... Родила крепкую и здоровую дочку. Первое слово «мама» так радовало Наташу, ведь сама она росла сиротой и теперь была по-настоящему счастлива, имея полноценную семью! Но правду говорят, что все гладко никогда не бывает...

В год и семь месяцев Лерочке сделали прививку КПК (корь, паротит, краснуха), после которой у ребенка начались судороги,

пошла пена изо рта. В реанимационном отделении городской больницы на Дзержинке Лера пробыла две недели в тяжелом состоянии, после чего ее с мамой перевели в неврологию. Через три недели отпустили домой, но уже на пятый день после выписки малышке стало хуже: она перестала держать голову и ни на что не реагировала. И опять - реанимация, неврология, анализы, пункции спинного мозга (а их брали не менее шести раз!), компьютерная томография... И - никакого диагноза, так как хорошей техники в Сумах на тот момент не было. Только спустя время был наконец-то вынесен вердикт: вирусный энцефалит. Но что-то делать было уже поздно - болезнь поразила клетки головного мозга, и даже дорогое лечение (одна ампула стоила 300 грн., а их использовали 14 штук) не помогло вернуть здоровье ребенку. Сейчас Лере пять лет, но она не говорит, плохо ходит, самостоятельно даже не ест. При поддержке директора училища, в котором училась Наталья, малышку удалось определить в специализированный садик. Благодаря тогдашнему мэру Сум А.Андронову семья получила комнату в бывшем общежитии камвольно-прядильной фабрики - ни много ни мало 10 кв. м...

Через время на свет появилась еще одна дочка. Помощи молодой семье ждать неоткуда. Средства нужны и на лечение дочки, получившей статус «инвалид детства», и на питание, одежду, памперсы для младшенькой... А сколько ж надо зарабатывать отцу семейства, работая водителем троллейбуса, чтобы купить квартиру?

Условия, в которых живет эта семья, оставляют желать лучшего: крохотная комнатушка на этаже, где находится еще семь таких же «лачужек», с двумя общими санузлами, общей же кухней, без душа и без горячей воды. В комнатке между двумя детскими кроватками - диван-малютка для взрослых, а в уголке между шкафом и холодильником зажат кухонный стол, за которым может уместиться всего один человек! Что уж и говорить о том, что электроэнергию в этом запущенном, срочно требующем ремонта доме (который, к слову, год назад получил статус жилого) регулярно отключают за неуплату.

На какую же помощь от государства может рассчитывать эта семья? В управлении по распределению жилья нам объяснили, что для инвалидов детства существует возможность получить жилье при наличии заключения ВКК, где указано, что такой ребенок нуждается в отдельной комнате. Принимается во внимание и то, что один из родителей стоит в очереди на жилье на предприятии, где он трудится.

Обратившись в КП «Электроавтотранс», мы узнали у замдиректора Ивана Цыбульняка, что водитель Михайличенко за помощью на предприятии не только не обращался, но и сам отказался, когда в профкоме, зная его ситуацию, предлагали написать заявление на материальную помощь. И если еще до апреля прошлого года можно было выделить ему некую сумму, то в этом году этих средств попросту нет. Да и в очереди на жилье он не стоит.

Но как бы там ни было, начальник управления социальной защиты населения Татьяна Масик уверила нас, что проблемами этой семьи они обязательно займутся.

А пока суд да дело, Виталий и Наташа живут, не ожидая чудес, с двумя дочками - пяти лет и девяти месяцев, любят их и отдают детям все свое душевное тепло. Раз в три месяца Лерочка проходит лечение в неврологическом отделении Сумской областной детской больницы, а дома принимает капли, таблетки, массажи... А рядом - ее грудная сестренка...

Алена Кравчук


п»ї
Читайте у цій рубриці

Комиссариат не бездействует

Доказать свое участие в военных действиях сложно, но возможно!

Мы продолжаем разговор о воинах-интернационалистах, начатый в №7 ВШ. В материале шла речь о трудностях, с которыми они сталкиваются при получении статуса участника боевых действий. НИКОЛАЙ ТЕСЛЯ, областной военный комиссар,... Читати статтю повністю

Каникулы урежут?

Школьникам придется наверстывать пропущенную учебную программу

Напомним, что решением чрезвычайной противоэпидемиче-

ской комиссии г.Сумы с 19 по 24 февраля в сумских школах был объявлен общегородской карантин, а также отменены все массовые мероприятия.

Такое решение вызвано тем,... Читати статтю повністю