Будьмо здорові!

Что нужно знать о плоскостопии

Плоскостопие - это состояние, при котором уменьшаются или полностью исчезают естественные своды стопы - продольный (идет от большого пальца до пяточного бугра и поперечный (образует арку вдоль основания пальцев).

В результате значительно ухудшается амортизация во время ходьбы, что приводит к болям, деформации стоп и повышению риска развития заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Ортопеды выделяют три вида плоскостопия.

1. Продольное - уплощение продольного свода стопы, чаще формируется в молодом возрасте.

2. Поперечное - уменьшение высоты поперечного свода, возникающее в среднем возрасте (35-50 лет), часто на фоне ношения неудобной обуви и стоячей работы. Является нормой в возрасте до 10 лет.

3. Комбинированное - сочетание двух вариантов.

Степень плоскостопия определяет его тяжесть и проявления.

1-я степень характеризуется ослаблением связочно-мышечного каркаса стопы, внешне форма не изменена, однако при длительной ходьбе человек отмечает небольшой дискомфорт в ногах, который проходит после отдыха.

2-я степень уже заметна визуально: стопа кажется распластанной по полу. Боли становятся сильнее и нередко отдают в голеностоп и колено.

3-я степень - это выраженная деформация стопы и постоянные боли. Изменения затрагивают не только нижние конечности, но и позвоночник, что приводит к выраженному болевому синдрому. Патология может влиять на работоспособность, поскольку человек не может долго стоять и ходить.

Основной симптом плоскостопия, вынуждающий человека обратиться за лечением, - это боль, причем не только в стопах. Периодические боли в тазобедренных суставах, пояснице, а также головные боли - это частый спутник людей с выраженным плоскостопием.

Походка при плоскостопии становится неуклюжей, жесткой и тяжелой. Человек разводит носки в стороны или косолапит в зависимости от формы нарушения.

Помимо явных симптомов, есть ряд косвенных признаков плоскостопия:

обувь быстрее изнашивается с внутренней стороны;

при хождении на каблуках ноги устают быстрее;

стопа кажется увеличенной, приходится покупать обувь на размер больше привычной;

сложности при удержании равновесия при приседании.

Эффективное лечение плоскостопия возможно только в детском возрасте, когда кости и связки еще не сформировались до конца. В дальнейшем врачи могут лишь затормозить процесс деформации, избавить человека от боли и предупредить развитие осложнений.

Для этого используются:

ручной массаж ступней и голеней;

массаж с помощью специального коврика или электрического массажера;

лечебная гимнастика: ходьба на пятках и носках, сгибание и разгибание пальцев ног; сбор предметов с пола ногами, перекатывание круглых предметов (рекомендуется выполнять упражнения ежедневно);

физиотерапия: магнитотерапия, фонофорез, электрофорез;

снятие болей приемом анальгетиков, использование обезболивающих мазей (по назначению врача);

ношение ортопедической обуви;

хирургическое лечение - единственный способ избавиться от плоскостопия во взрослом возрасте.

Самый эффективный способ профилактики плоскостопия - ношение правильной обуви. Она должна быть подобрана по размеру, изготовлена из качественной кожи и иметь гибкую подошву. Высота каблука для взрослого - 4 см, для ребенка - 0,5 см.

Кроме того, ортопеды рекомендуют: избегать травм стоп; вести активный образ жизни с умеренной физической нагрузкой; использовать массажные коврики, ходить босиком по песку, траве, гальке; не допускать избыточной массы тела.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как вовремя заметить гипертонический криз

Стойкое повышение кровяного давления, также известное как гипертония, опасно возникновением гипертонического криза, когда артериальное давление становится очень высоким.

Возможны два варианта гипертонического криза. В первом случае он не вызывает повреждения других органов. Во втором... Читати статтю повністю

Эффективные методы снизить уровень холестерина

Холестерин присутствует в каждой клетке тела. Он помогает переваривать пищу, вырабатывать гормоны и витамин D. Организм вырабатывает его, но он также содержится в пище. Высокий холестерин - это тихий убийца, который обычно не вызывает никаких симптомов. Поэтому лучше позаботиться... Читати статтю повністю

Дефицит витамина B12 и желто-синяя цветовая слепота

Витамин B12 (кобаламин) присутствует в мясных и белковых продуктах животного происхождения; организм может хранить его в течение четырех лет после того, как вы последний раз съели мясо (или другой продукт животного происхождения). Симптомы дефицита витамина B12 могут привести к желто-синей... Читати статтю повністю

Избавьтесь от последствий сидячей работы

Доказано, что физическая активность каждый час избавляет от неприятных последствий сидячей работы.

Эксперты подсчитали, если каждый час вставать из-за компьютера всего на 3 минуты, то это уже 24 минуты активности за рабочий день! Плюс движение по офису, подъемы по ступенькам, походы... Читати статтю повністю

Эта специя повышает выносливость организма

Чеснок - многолетнее травянистое растение, которое является популярной приправой ко многим блюдам. Но помимо того, что чеснок помогает улучшить вкус еды, он еще и может принести ощутимую пользу для здоровья.

Хотя один зубчик чеснока довольно маленький, он содержит большое количество... Читати статтю повністю