Феміда

Крысу учить!

Кореша убили приятеля за набор надфилей

В уголовной среде господствуют жестокие законы. Точнее, не законы, а понятия. Например, за «крысятничество» (воровство у своих) запросто могут отправить «копать картошку», то есть на тот свет.

Причем неважно, что человек украл и были ли тому свидетели. Разговор короткий - бить, пока во всем не сознается. Такая печальная участь постигла одного молодого конотопчанина, который водил дружбу с бывшими зэками.

В тот день мать пришла в общежитие навестить сына и увидела, что дверь в его комнату не заперта. Зашла внутрь - и похолодела. Геннадий лежал на кровати бездыханный. Все лицо его было разбито и опухло, сломанный нос почернел. На полу еще не высохла лужа воды, красная от крови. Как потом выяснилось, во время избиения жертву периодически отливали. Женщина отказывалась верить в то, что произошло. Несколько минут стояла в оцепенении, не понимая, кто мог это сделать и за что.

Следствие почти сразу установило подозреваемых - пятерых молодых местных жителей. Геннадия часто видели в их компании, к тому же жильцы общежития подтвердили, что накануне трагедии они к нему заходили. Эти пятеро были хорошо известны правоохранителям. Братья Артем и Петр по прозвищу Ежики были неоднократно судимы, склонны к хулиганству и кражам. Их приятели Евгений, Андрей и Дмитрий - тоже с криминальным прошлым - находились под админнадзором. Сначала сотрудники милиции задержали всех пятерых, потом двоих выпустили, так как они оказались непричастны. На допросе виновные не спешили признавать свою вину.

- Мы не хотели его убивать, - оправдывались они по очереди. - Просто учили «крысу». Он ведь проворовался!

Дружки считали, что Геннадий похитил надфили у «тещи» - так в своем кругу они называли мать девушки, к которой сватался один из компании, Андрей. Эта женщина с 19-летней дочерью и сыном-школьником недавно перебралась из квартиры в частный дом. А там мужские руки ох как нужны! Вот она и попросила «зятя» помочь обустроиться. Тот подключил к делу приятелей - так все и познакомились с «тещей». Общение это оказалось взаимовыгодным - молодые люди помогали женщине по строительству, она их благодарила выпивкой, а иногда и деньгами. Ее считали своей. И вот в один из таких «рабочих» дней хозяйка заметила, что из сарая пропал набор надфилей. Она предположила, что их украл Геннадий, поскольку он ушел домой раньше других. Пожаловалась «зятю», тот пообещал разобраться.

Подогретые спиртным, приятели отправились искать «крысу». Правда, Ежик-старший так набрался, что по пути потерялся. Позже от компании откололся и Евгений. А оставшиеся трое зашли в общежитие к Геннадию.

- Ты напильники взял? Значит, ответишь! - так начался его допрос.

Парень заверял, что никаких напильников в глаза не видел.

- Может, тетка их просто не нашла среди хлама?

Но его возражений никто и слушать не хотел. Гена был парень физически крепкий, занимался восточными единоборствами. Поэтому, когда его начали бить, попытался дать отпор. Однако силы были неравны. Его сопротивление только разозлило пьяных уголовников. Даже потом они гордились, что втроем «сломали каратиста». В тесной комнатушке негде было развернуться, и им удалось повалить оппонента на пол. А дальше они уже не давали ему возможности подняться. Били очень жестоко, до потери сознания. Отливали водой - и снова пытались вырвать признание в краже. Так ничего не добившись, они в конце концов швырнули его на диван и ушли. Через пару часов Геннадий скончался.

За групповое причинение телесных повреждений, повлекших смерть, Андрей получил восемь лет, Дмитрий - семь. Третьему участнику расправы, Артему, приговор вынесла судьба - во время следствия он умер в больнице от туберкулеза. Сказались многочисленные ходки за колючую проволоку.

По материалам ст. помощника прокурора Конотопа Оксаны Мусиенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Голодный мужчина страшнее пистолета!

Трагедия в семье конотопчан разыгралась из-за еды

В дежурную часть Конотопского райотдела милиции позвонил мужчина и заявил, что убил свою сожительницу. «Я не хотел ее смерти, просто сильно избил, а она скончалась», - пытался оправдаться заявитель.

Труп 65-летней пенсионерки Лидии... Читати статтю повністю