Люди

Маленькая артистка из Глухова

9-летняя жительница Сумщины побывала на съемочной площадке и сыграла в настоящей романтической комедии!

НастЯ Зайцева - местная знаменитость: активная талантливая девочка участвует и побеждает в разных конкурсах, не ограничиваясь школьной программой, а развиваясь в свободное от учебы время. Нынешним летом девочка снялась в самом настоящем кино - в Киеве! Премьера комедийной истории «Соседка» состоится уже скоро. ВШ пообщался с юной кинозвездой и ее родителями - мамой Ярославой и папой Яковом.

Все началось с капусты

По словам Ярославы Зайцевой, Настенька - их очень долгожданный первенец, подаренный Господом после семи лет попыток родить малыша накануне Рождества - 6 января. Девочка росла обычным ребенком, ничем не отличалась от сверстников. Ни на какие кружки раннего развития ее не водили, и никто никаких способностей в ней не пытался отыскать. А в детском саду на первом же утреннике Настя сразила всех наповал стишком про капусту. Рассказала с таким чувством и так восторженно, что воспитатели ахнули. Они сразу же выделили маленькую артистку и принялись развивать ее творческий талант. После капусты было множество других стихотворений и выступлений, и вскоре стало ясно: Настя - прирожденная актриса и сцена - ее стихия!

Талантливый ребенок талантлив во всем

В шесть с половиной лет Настя пошла в первый класс, и выяснилось, что в школе она тоже лучшая! Девочка схватывала все на лету, умела и любила учиться, ей одинаково легко давались все предметы - математика, письмо, чтение, рисование, пение, физкультура. Поэтому определить, кто она - гуманитарий или сторонник точных наук, - невозможно. Но особенных успехов Настя достигала все же в чтении и декламации: у нее интересная манера исполнения! Первая учительница Татьяна Гапонько так и сказала ее родителям: «Талант нужно развивать!» Глуховчане хорошо знакомы с видеосюжетами, в которых младшеклассница декламирует длиннющие стихи, читает книги и что-то рассказывает в рамках творческих и интеллектуальных конкурсов, мероприятий и проектов. Девочка всюду участвует и практически везде побеждает! Когда статья готовилась в печать, стало известно, что Настя получила звание «Лучший читатель - 2021» на всеукраинском конкурсе, который проводила Национальная библиотечная система Украины. Тут надо отдать должное ее маме Ярославе, которая отказалась от работы пограничником, чтобы посвятить себя материнству. Она открыла собственный интернет-магазин, трудится удаленно, что дает ей замечательную возможность быть все время рядом с семьей и заниматься детьми. У Насти есть еще и младшая сестричка София, которая развивается в спортивном направлении, и это тоже требует маминого внимания.

Пандемия и карантин открыли новые горизонты

Когда весь мир ушел на первый карантин, Ярослава загрустила: детей закрыли по домам, какое уж тут развитие - без школы?! На выручку пришли вмиг ставшие модными онлайн-конкурсы, благодаря которым талантливые дети могли себя реализовать не выходя из дома. А как только карантин ослабили, юную глуховчанку пригласили в столицу на кастинг канала «Украина». Первые кинопробы оказались успешными, и директор сообщил, что у девочки есть будущее на экране! Ее занесли в специальную базу данных и обнадежили, что роль по Настенькиному типажу будет скоро.

Лучший подарок папе на день рождения

И вот в июле девочке поступило приглашение в столицу на кастинг для романтической комедии, где и произошла встреча с режиссером. Как и все претендентки на роль, Настя уже на следующий день уехала с родителями домой и стали ждать сообщения: прошли пробы или нет. Через сутки пришел положительный ответ: глуховчанку утвердили и пригласили на съемки фильма! Это радостное событие стало самым главным подарком ко дню рождения отца Настеньки, ведь именно 9 августа семья в полном составе провела на съемочной площадке. Папу переполняли эмоции, и Яков Зайцев поделился радостной новостью со всем миром в соцсетях.

Настя и «1+1»: «Мне сегодня прямо?»

Мама Ярослава рассказала нам, что Настенька давно мечтала оказаться не на пробах, а на самых настоящих съемках. И вот мечта сбылась. Фильм снимал канал «1+1» в саду за Киевом. Там стояло три огромных фургона с характерными надписями и происходило то, что обычно остается за кадром, - настоящая работа съемочной группы! И девочка, не веря в свое счастье, спросила: «Мне сегодня прямо?»

Будущий фильм - комедийная история по сценарию писательницы и музыканта Ирены Карпы о холостяке-ловеласе Петре, который на вечеринке с друзьями спорит, что сможет прожить под одной крышей с женщиной больше месяца. Однако его соседка оказывается «с прицепом». Как мачо будет выживать на одной территории с разведенной учительницей музыки и двумя ее детьми? Насте Зайцевой доверили роль главной героини в детстве. То есть она в этом фильме будет той самой будущей учительницей, когда-то безумно и безответно влюбленной в соседского мальчишку. «Атмосфера 90-х годов, старая кровать с панцирной сеткой, - рассказывает Настя о съемках. - Сад, колодец, качели, простой деревенский дачный домик...»

Дебют - и сразу в полнометражку!

Настеньке досталась довольно эмоциональная роль, и она оказалась, что называется, в своей стихии: эмоции - ее конек. Оператор и режиссер, а также все члены съемочной группы были в восторге от талантливой 9-летней школьницы и заявили, что это большая редкость - дебютировать сразу в полнометражном фильме. Как скоро появится новая роль в кино и появится ли вообще, пока неизвестно, но тот колоссальный опыт, который получила юная глуховчанка, просто бесценен.

1500 гривен за 8 часов работы

На съемочной площадке юная актриса была с 12 дня до 8 вечера. За восьмичасовой рабочий день получила полторы тысячи гривен гонорара. Девочка удивилась такому заработку - не ожидала! А вот на вопрос, устала или нет, ответила, что работала бы еще. «Хорошо, но мало!» - заявила Настя, когда пришло время отдыхать.

Первый гонорар - на благотворительность

Мы поинтересовались, как же она потратит полученные деньги. Ответ обескуражил: переведет онкобольным детям, нуждающимся в лечении. Со слов Ярославы, Настя сама нашла в «Инстаграме» информацию о благотворительном мероприятии под названием «Читай - помогай». Каждый участник заливает видео, на котором декламирует стихотворение, и переводит деньги на указанный счет.

Детям - везде дорога?

В папке успеха Анастасии Зайцевой - множество дипломов, грамот и наград за победы и призовые места в конкурсах городского, областного, всеукраинского и международного уровней. И нигде родители не потратили ни копейки! Все кастинги, отборы - абсолютно бесплатные. От детей требуется только одно - собственный талант. Правда, однажды на Международном конкурсе Петра Яцыка была грустная история. Мама Насти вспоминает, как в онлайн-режиме они всей семьей наблюдали за совещанием жюри, среди которых были министры МОН. Глуховчанке присудили второе место, а на сайте объявили третье. Откуда взялся заниженный результат, выяснять в министерстве не стали, но было очень обидно. «Любой конкурс - это развитие и опыт!» - говорит Ярослава. В качестве напутствия она советует мамам с папами обратить внимание на то, что сейчас очень много агентств, предлагающих раскручивать и продюсировать детей за деньги, много конкурсов со взносом. На них вестись не стоит - они рассчитаны на тщеславие родителей, готовых платить за успех любимого чада. На самом же деле есть немало настоящих мест, где не с детей деньги дерут, а наоборот - дают их за участие!

ВШ не мог не поинтересоваться, кем же хочет стать наша героиня, когда вырастет. Мама призналась, что выбор профессии у дочери варьируется между космонавтом, полицейской и актрисой. Что же, пожелаем Настеньке Зайцевой, чтобы она сумела пронести свой талант через всю жизнь, чем бы ни занималась!

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучший скороход XX века

Читати статтюВ Сумах простились с уникальным спортсменом и человеком - Владимиром Голубничим

В наЧале минувшей недели не стало самого титулованного спортсмена Сумщины. Владимир Степанович - участник пяти Олимпиад: чемпион Рима-1960 и Мехико-1968, серебряный призер Мюнхена-1972 и бронзовый -... Читати статтю повністю