В центрі уваги

Обратной дороги нет

Любая реорганизация не проходит безболезненно. И почта не исключение

ВШ уже писал о ситуации с реорганизацией почты в Ахтырке. Ахтырчане жаловались, что в связи с созданием центра почтовой связи (ЦПС) №7 в Тростянце путем объединения Тростянецкого, Ахтырского и Великописаревского узлов почтовой связи качества почтовых услуг у них резко ухудшилось.

Все сказанное в письме сводилось к требованию «вернуть Ахтырке почту».

Однако мэр Ахтырки ИРИНА ДЕМЧЕНКО по-иному смотрит на проблему:

- Информация о предстоящей реорганизации вызвала у меня негативную реакцию. Как же это так - подчинять Ахтырку Тростянцу? Мэрия сразу же направила письмо министру транспорта и связи Н.Рудьковскому. К нам приехал замминистра и полностью обосновал решение гендирекции «Укрпочты». Вся отрасль автоматизируется и оптимизируется, за счет высвобождения части управленческого аппарата сокращаются затраты. Это нормально и понятно. Ведь ей надо иметь ресурсы, чтобы развиваться. Что касается Тростянца, именно его эксперты гендирекции определили как теперешний почтовый центр этих районов. И не случайно. Все было тщательно рассчитано, чтобы избежать дополнительных холостых проездов транспорта, также были взяты во внимание другие нюансы технолого-экономического характера. Как бы там ни было, у нас остался операционный зал, работают все почтальоны, просто начальник теперь находится не в Ахтырке, а в Тростянце. В общем-то, большинство ахтырчан особых перемен не заметили. Правда, с началом работы вновь созданного ЦПС были задержки в доставке почты, но не столь ощутимые, как об этом писали авторы письма. Я считаю, эти люди хотели пропиарить себя и чем-то отличиться. Понимаете, идет реорганизация, возникают какие-то нестыковки, может, где-то не хватает опыта. Но все это можно преодолеть, и Сумская дирекция «Укрпочты» демонстрирует это стремление. Уже в феврале задержек с доставкой почты не было. А еще меня просто возмутили претензии к почте по поводу не вовремя выплаченных пенсий. Как правило, в январе, с началом бюджетного года, пока наладится механизм финансирования всех горпрограмм, всегда возникают задержки. Так получилось и в этом году. Я не хочу сказать, что почта у нас работает идеально.

Об имеющихся недочетах мы уже поговорили с недавно назначенным директором Сумской дирекции «Укрпочты» ВЛАДИМИРОМ КРИШТОПОМ. Он пообещал исправить ситуацию. Как именно? Об этом мы спросили самого Владимира Николаевича:

- Свой визит в Ахтырку я начал с беседы с ахтырчанами - возле узла почтовой связи. Не каждый из них и понял-то, о какой реорганизации я спрашиваю... Потом была встреча с руководителями Ахтырской РГА, райсовета, сельсоветов, а также с начальниками отделений связи района. Тут разгорелась горячая дискуссия и о реорганизации, и о качестве услуг.

Я сразу же заметил, что реорганизация уже состоялась, к прежней затратной структуре возвращения не будет, это уже сегодняшний день отрасли. Значит, об этом и спорить не надо, а вот о завтрашнем дне, об улучшении качества предоставляемых услуг, условий работы в отрасли, обслуживания потребителей и т.д. мы готовы вести постоянный диалог.

В конце концов мы решили, что такие встречи будут у нас регулярными. Что касается разговора с мэром Ахтырки, мы договорились сотрудничать в постоянном режиме: предоставлять им информацию о контрольном прохождении писем, контрольных сроках прохождения почты и т.д. Вообще, улучшить свою работу в области мы планируем в двух направлениях: чисто технологическом и связанном с вопросами культуры производства. Мы договорились с гендирекцией о том, что почтовые отправления будут приходить в Сумы и Конотоп на один час раньше. Для каждого из нас час чаще всего особой роли не играет, но для работы почты это очень существенно. Значит, раньше все будет рассортировано, раньше дойдет до населенных пунктов и раньше попадет в почтовые ящики жителей области. Что же касается культуры производства, мы сегодня уделяем особое внимание повышению квалификации персонала, и, думаю, жители области скоро это почувствуют. А мы и дальше будем изучать общественное мнение. Уже в ближайшее время я намерен посетить Путивль, затем - Глухов, Кролевец и другие райцентры области. Будем беседовать с руководством и населением, определяя «узкие места» для устранения недостатков.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не пора ли объявить недоверие?

Депутаты решили, что летней площадки возле ЦУМа не будет

На сессии горсовета 6 марта мэр Геннадий Минаев заявил, что в связи с планируемой реконструкцией сквера на Красной площади летних площадок в этом сезоне здесь не будет.

Предпринимателям уже предложили поучаствовать в обновлении... Читати статтю повністю

Когда выбивают показания

Что советует известный правозащитник в таких случаях

Многие, кто побывал в местах не столь отдаленных, говорят, что показания у них выбивались силой.

О том, как вести себя, если вас задержали по подозрению в совершении преступления, рассказал нам Семен Глузман, правозащитник, руководитель... Читати статтю повністю