Ділова розмова

Благодаря «Ростку» сумчане покорили вузы по всему миру

В Сумской классической гимназии рассказали о результатах, которые дает программа

Мы уже не первый раз рассказываем читателям об образовательной программе «Росток», которая появилась гораздо раньше, чем НУШ (Новая украинская школа), и до сих пор считается наиболее результативной. И тому есть множество подтверждений.

После нескольких публикаций, в которых мы беседовали с учителями школ и преподавателями вузов, нам позвонили из Сумской классической гимназии (бывшая Александровская) и со словами «А почему же вы не пришли к нам? Ведь нам есть что вам рассказать о «Ростке»!» пригласили к себе в гости.

Как оказалось, в далеком 1994 году, когда на базе школы с гуманитарным уклоном появилась гимназия, именно применение программы «Росток» позволило усилить гуманитарное направление еще и естественно-математическим.

- Как бы странно это ни звучало, но программа действительно позволила успешно объединить гуманитарные и точные науки, сделав их интересными и доступными для детей, - рассказывает директор Сумской классической гимназии Виктор Гончаренко. - К нам всегда приходили талантливые ребята, но прошедшие школу «Ростка» выделялись и продолжают выделяться скоростью движения по образовательной траектории. Очень много наших учеников, которые обучались по программе «Росток», сегодня получили различные ученые степени и сами преподают в вузах не только в Украине, но и по всему миру. А это Великобритания, США, Нидерланды, Франция, Германия, Австралия, Новая Зеландия и многие другие страны. А ведь многим из них нет еще и 30 лет.

- Программа, которая появилась задолго до НУШ (представьте, сколько лет прошло), актуальна и сегодня, - говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Сумской классической гимназии Наталия Дьяченко. - Моя дочь тоже обучалась по программе «Росток». И я вот вспоминаю, сколько всего было, как мы вместе собирали каштаны, чтобы сделать макет молекул, и т.п. В детях, которые обучаются по программе «Росток», сразу зарождается интерес, семя того самого древа знаний. И по мере роста этого дерева ребенок сам стремится узнать больше. Сама суть программы - это развитие способностей, закрепление их на практике, самоопределение через активное обучение. Пробовать все, интересоваться всем, использовать это в жизни уже сейчас. И мы видим результат. Это высокие баллы по ВНО и возможность выбора вуза. Не так давно моя дочь была в Париже. Когда она приехала, сказала, что сбылась ее мечта. Я спросила: «Увидеть Эйфелеву башню?» Ее ответ меня удивил: «Побывать в музее Кюри». Понимаете? Это результат. Не только знания, но и богатый внутренний мир.

Работа в команде, умение правильно сделать выбор и правильно выйти из конфликтной ситуации - этому тоже учит «Росток». Об этом нам рассказала замдиректора классической гимназии, учитель языка и литературы Галина Макаренко:

- Знания - это очень важно, но на первом месте - общечеловеческие ценности. Знаете, у нас учатся дети с 5-го класса. А это такой сложный подростковый период, в котором дети уже пытаются самовыразиться, и тут необходимо, чтобы они выбрали правильный путь, принимали правильное решение в любой ситуации. Поэтому учебный процесс и внеклассная работа направлены на решение этой нелегкой, но очень важной задачи. «Росток» формирует стремление не только самореализоваться, но и помогать другим. А это и духовное, психологическое, эмоциональное, интеллектуальное воспитание. Что немаловажно - это еще и здоровый образ жизни, семейные ценности. Дети, изучая историю своего края, города, учатся быть настоящими сумчанами. А познавая историю государства, его культуру - быть истинными гражданами, которые учатся чтить закон, отвечать за свои поступки и многое другое.

Не так давно возле здания Сумской классической гимназии появилась инсталляция «Древо знаний». «Росток» пророс - в учениках, выпускниках и их семьях, принося желанные и бесценные плоды.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Госимуществом успешно торгуют

Не сказать, чтобы очень ходко продавались на Сумщине объекты приватизации. Мало у нас пока выставлено интересных для предпринимателей лотов.

Но, тем не менее, по словам и.о. замначальника регионального отделения ФГИ Украины по Полтавской и Сумской областям - начальника управления... Читати статтю повністю

Святкуємо разом!

«Кусум Фарм» вітає з Днем фармацевта України

Із року в рік у третю суботу вересня (цьогоріч - 18-го числа) в Україні прийнято святкувати День фармацевта. Цей день було виокремлено недарма, адже він призначений для того, щоб відзначити величезний внесок людей, які присвятили своє... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Будівельна техніка - для всіх робіт!

Один із найбільших забудовників у Сумській області - АТ «Сумбуд» - володіє технологіями, які дозволяють здійснювати замкнутий цикл робіт - від проєктування до випробування і здачі під ключ. Такий підхід дозволяє компанії утримувати мінімальні... Читати статтю повністю

Госимуществом успешно торгуют

На Сумщине провели 12 удачных аукционов и надеются провести еще больше

Не сказать, чтобы очень ходко продавались на Сумщине объекты приватизации. Мало у нас пока выставлено интересных для предпринимателей лотов.

Но, тем не менее, по словам и.о. замначальника регионального отделения... Читати статтю повністю