Соціум

Плюс еще две современные неотложки

В Конотопской и Ахтырской ЦРБ открылись отделения экстренной медпомощи

На Сумщине близится к завершению переформатирование приемных покоев в современные отделения неотложной помощи - с отдельными зонами (приемно-сортировочная, реанимационная, общемедицинская с инфекционными боксами, палатами и кабинетами, лабораторией) и новеньким диагностическим оборудованием.

Неделю назад в Конотопской ЦРБ открылось четвертое по счету отделение экстренной медпомощи. Напомним, по всей Украине в рамках программы «Большая стройка» из госбюджета (при софинансировании местных бюджетов) были выделены средства на выполнение масштабной реконструкции. Параллельно были направлены деньги на приобретение дорогостоящего оборудования. Сначала в июле 2020 года постановлением Кабмина были выделены деньги на системы эндоскопической визуализации для оперблоков, ангиографы для интервенционной кардиологии и общей ангиографии и компьютерные томографы. Позже - уже в конце года - добавили денег на аппараты УЗИ и рентген-системы. Закупкой оборудования занимался Минздрав.

На Сумщине появление модернизированных отделений неотложной помощи запланировано в семи опорных медучреждениях. Новоселье уже отпраздновали в Сумской областной больнице, Сумской центральной горбольнице и Шосткинской ЦРБ. Осмотрев отделение неотложной медпомощи в Конотопской ЦРБ, глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий отметил: «Это отделение - одно из двух лучших в Сумской области. Такая же модель - в Сумской областной больнице». На реконструкцию приемного отделения в Конотопской ЦРБ пошло более 13 млн. грн. Из них чуть больше 6,054 млн. грн. - деньги госбюджета и 7,107 млн. - горбюджета.

Чтобы разместить все составляющие неотложки, отделение приемного покоя расширили - его площадь после реконструкции увеличилась до 694,87 кв. м. Построен современный въезд для скорых, которые доставляют пациентов в отделение. В приемно-сортировочной зоне есть смотровая комната, комфортная зона ожидания. Обустроены три палаты на четыре койки для временного пребывания пациентов, реанимационная палата, профильные кабинеты врачей и других медработников. Есть санитарная комната для людей с инвалидностью и отдельная палата для лиц с агрессивным поведением. Для оснащения этого отделения Минздрав направил сюда компьютерный томограф стоимостью 1,19 млн. грн., который установлен в специально оборудованном отдельном помещении больницы, а также другое дорогостоящее оборудование.

Ожидают открытия отделения неотложной медицинской помощи в Ахтырский ЦРБ и Роменской ЦРБ. В работе - отделение Глуховской горбольницы. Общая сметная стоимость всех объектов составила почти 86,6 млн. грн.

Отделение в Ахтырке

На реконструкцию приемного отделения в Ахтырке, которая выполнялась в рамках программы «Большая стройка», в течение 2020-2021 гг. было использовано 1,8 млн. грн. (почти 1,1 млн. - из госбюджета и порядка 760 тыс. - из бюджета громады). Кроме того, в отделении неотложки установлен современный аппарат УЗИ стоимостью 1,9 млн. грн., купленный на средства субвенции из госбюджета. Также в отделении появилась новая мебель и оборудование, которую медучреждение приобрело за собственные деньги (251,5 тыс. грн.) и с помощью благотворителей (76,6 тыс. грн.). Отделение стало современным, оснащенным и комфортным для пациентов и персонала.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

На передовой борьбы с коронавирусом

Как 5-я горбольница справилась со второй волной пандемии и как спастись от «Дельты»?

ПандемиЯ COVID-19, ворвавшаяся в Украину в марте прошлого года, резко изменила нашу жизнь. Но в первую очередь в новые экстремальные условия работы она поставила медиков, которые оказались на передовой... Читати статтю повністю

Черное золото - не всегда золото

Из-за разлива нефти в Сумской области пострадало кукурузное поле

ДобыЧа нефти - дело выгодное. Но вот земле, из которой ее добывают и через которую проходят нефтяные трубопроводы, достается по полной - порывы, неудачные врезки нередко приводят к разливу, а значит, и загрязнению территорий.... Читати статтю повністю

Бок о бок с выдающимися коллегами

Международный мастер-класс по оперативной урологии состоялся в Бишкеке (Кыргызстан) на базе университетской клиники частного медицинского университета. В нем принял участие заведующий отделением урологии Центральной горбольницы Юрий Кудрявцев.

Среди приглашенных специалистов было... Читати статтю повністю

Онкологічній службі Сумщини - сучасний рівень

Цими вихідними Сумський обласний онкологічний диспансер у рамках робочого візиту відвідав міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко.

У закладі починаючи з липня тривають роботи з реконструкції, які ініціював голова обласної ради Віктор Федорченко. У липні тут розпочався демонтаж... Читати статтю повністю

Афиши исчезают в полночь?

Почему все баннеры возле ДК на месте, а студии «Хрустальный башмачок» - уничтожаются?

Уже 8 лет в Сумах при Дворце культуры им. Фрунзе работает театральная студия «Хрустальный башмачок». Здесь ребята от 5 до 18 лет обучаются актерскому мастерству, сценической речи, знакомятся с интересным... Читати статтю повністю

30 лет Независимости: как менялась демографическая ситуация в Украине

В Украине уже как минимум последние десять лет сохраняется непростая демографическая ситуация. Уровень смертности превышает уровень рождаемости, наблюдается тенденция старения нации, плюс свое негативное влияние оказывают миграционные процессы. Как менялась демографическая ситуация... Читати статтю повністю