Будьмо здорові!

Слива - природный антидепрессант

Природа продолжает баловать нас своими плодами - продолжается сезон слив. Об их очистительных свойствах знают не понаслышке, но это далеко не единственная польза, которую может принести организму этот фрукт.

Мякоть сливы по составу богаче, чем яблоки и груши. В ней высоко содержание цинка, меди, кальция, натрия, йода, фосфора, железа, калия, пектинов, витаминов А, С, группы В, РР, Е, бета-каротина. Богаты сливы органическими кислотами и пищевыми волокнами. А благодаря содержанию натуральных сахаров сливы положительно воздействуют на психику и являются природным антидепрессантом. Они имеют также желчегонный и мочегонный эффект.

Сливы богаты антиоксидантами, например антоцианами (кстати, именно им слива обязана своим красновато-синим цветом), аскорбиновой кислотой, каротиноидами, витамином Е. Антиоксиданты уменьшают окислительный стресс, защищая клетки от агрессивного воздействия свободных радикалов, развития онкологических заболеваний и старения. Научные исследования подтверждают связь между употреблением слив и улучшением памяти.

Какие еще полезные свойства есть у сливы

Кожица сливы содержит много растительной клетчатки, а мякоть - пектина, что и дает кишечнику возможность очищаться и оздоровляться естественным путем. Также слива обладает противовоспалительным эффектом.

Защита печени. Плоды сливы и сливовый сок защищают печень от негативного воздействия токсинов, помогают ей восстанавливаться после длительного употребления токсичных лекарств, тем самым предотвращая заболевания этого органа. В зимний период эту функцию выполняет чернослив или настои, приготовленные на его основе.

Укрепление костей. Слива способна укреплять кости и предотвращать их разрушение. Это одни из немногих фруктов, воздействие которых на кости доподлинно известно и доказано учеными. Употребление слив снижает вероятность утраты костной ткани в постменопаузе, так как эти фрукты содержат фенольные и флавоноидные соединения. Слива - источник бора, который укрепляет кости и противостоит остеопорозу.

Предотвращение атеросклероза. В артериях с возрастом могут образовываться бляшки, что провоцирует развитие такого заболевания, как атеросклероз и сужение сосудов. Организму перестает хватать кислорода, страдают все ткани. Финал - инсульт или инфаркт, сердечная недостаточность. Уменьшить риски развития этой болезни помогают плоды сливы и чернослив. Их употребление нормализует кровяное давление и снижает вредный холестерин в крови.

В сливе содержатся уникальные вещества - кумарины, которые препятствуют образованию тромбов.

В сливах, особенно в сухофруктах, содержится очень много калия. Отмечено, что сливы снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку калий необходим для нормальной работы сердца.

Калорийность сливы на 100 граммов - 40 калорий, что позволяет употреблять ее при различных диетах. В сливе содержится много фруктовых кислот и простых сахаров, поэтому усваивается она хорошо. Но следует знать меру - при избытке сахаров и клетчатки может начаться процесс брожения, отсюда - расстройство стула, метеоризм и боли. Норма сливы в день - 4-5 штук.

Слива также имеет способность раздражать стенки желудка, поэтому, если есть хронические заболевания ЖКТ, воздержитесь от употребления этих фруктов.

Профилактика ожирения. Чернослив и слива - очень сытные продукты, они предотвращают приступы импульсивного голода и помогают контролировать аппетит, а значит, это скажется и на снижении веса. Важно помнить, что в сушеных плодах больше концентрация сахаров и калорийность их выше. Из-за высокого содержания клетчатки слива стабилизирует уровень сахара в крови и помогает не всасывать лишний сахар. Поэтому слива считается отличной профилактикой сахарного диабета.

Профилактика железодефицитной анемии. Анемия - состояние организма, которое спровоцировано нехваткой железа, снижается гемоглобин, пропадает аппетит, появляется усталость, одышка, раздражительность - это все сказывается на общем самочувствии и работоспособности. Слива содержит достаточно много железа, чтобы восполнить недостаток его в организме человека.

Сливы хороши для вашей кожи. Употребление слив улучшает ее состояние. Они обладают омолаживающими свойствами, делая морщины менее глубокими. Так что пейте сливовый сок для продления молодости.

Сливы помогают заживлять шрамы. Они улучшают кровообращение, что помогает коже быстрее заживать и заменять поврежденные ткани новыми. Употребление слив также улучшает текстуру и эластичность кожи. Они предотвращают появление пигментных пятен, веснушек и лечат некоторые кожные заболевания.

Сливы способствуют росту волос. Ешьте сливы, если хотите иметь густые и крепкие волосы. За счет высокого содержания железа они улучшают кровообращение, что замедляет выпадение волос и способствует росту новых волосяных луковиц.

Ввести сливы в рацион просто необходимо для насыщения организма полезными веществами. Именно в сезон садовых слив, в конце лета и начале осени, плоды являются наиболее полезными.

Но даже самые полезные продукты имеют наряду с неоспоримыми достоинствами свои недостатки. Сливы, конечно же, не являются исключением.

С осторожностью сливу следует употреблять людям, склонным к диарее.

Люди, страдающие ожирением, не должны употреблять более 10 штук чернослива в день, поскольку он является калорийным продуктом.

Женщины в период лактации также должны воздержаться от употребления слив как в свежем, так и в сушеном виде, чтобы предотвратить расстройства пищеварения у ребенка.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чем больше сахара - тем выше риск сердечных заболеваний

Ишемическая болезнь сердца - основная причина смерти во всем мире. Она вызывается блокированием или замедлением кровоснабжения из-за накопления жировой ткани в артериях. В то же время отказ от употребления всего лишь одного продукта - сахара - способен значительно снизить риск развития... Читати статтю повністю

Частые кровотечения из носа

Кровь из носа - это не просто неприятно, но может быть и опасно. Поэтому, как только кровотечение начинает беспокоить вас регулярно, нужно обратиться к врачу.

Причины носовых кровотечений

Травмы. Травмирование носа зачастую чревато переломами хрящей. Как правило, это сопровождается... Читати статтю повністю

Как распознать инсульт во время ходьбы?

Инсульт возникает, когда нарушается кровоснабжение мозга, в него не поступают кислород и питательные вещества. В считанные минуты клетки мозга начинают умирать. Это состояние является одним из самых опасных для человека. Если вовремя не распознать инсульт и не обратиться в больницу,... Читати статтю повністю

Если вы спите слишком мало, мозг начинает съедать сам себя

Если вы спите слишком мало, вы рискуете гораздо большим, чем просто усталость. Мозг может восстанавливать поврежденную ДНК только в состоянии покоя. Если этого времени недостаточно, нервным клеткам в головном мозге грозит разрушение, а вместе с ним и такие заболевания, как болезнь... Читати статтю повністю