Культура

Делай лучше меня!

На прошлой неделе в областном центре открылись сразу три выставки учителей

Сразу три экспозиции презентовали в Сумах: в городской галерее - преподавателей ДХШ Любови Белинской и Александра Заступа, а в галерее СумГУ «Академическая» - Сергея Побожия.

Пока ученики и студенты раскачиваются и привыкают к систематическому труду, их преподаватели показывают пример энергичной творческой работы, задают своим подопечным рабочий настрой.

Главное произведение учителя - ученик. Учитель изобразительного искусства творит художника: подмечает его индивидуальное творческое начало, выманивает уникальный талант, приучает его к труду, дает основы ремесла, чтобы он мог твердо встать на ноги. Выставки учителей призваны не столько продемонстрировать их талант художников, сколько показать владение ремеслом, а главное - вдохновить учеников на собственную работу, на то, чтобы превзойти учителя.

У преподавателя Сумской детской художественной школы им. Лысенко Любови Белинской нынешняя персональная выставка - четвертая. На ней представлено более тридцати акварелей. Открывая выставку, директор школы Алексей Кузьменко и завуч Павел Остапенко отмечали владение автором акварельной техникой, а также успехи ее учеников. Любовь Белинская создала для них несколько обучающих видеоуроков, посвященных акварели. И в занятиях творчеством учитель остается учителем.

Александр Заступ представил масляную живопись. Собственному художественному творчеству он посвящает немало времени и сил, деля его с преподаванием в детской художественной школе. С 2017 года он - член Национального союза художников. Нынешнюю выставку Александр назвал «Живая земля». Название он объясняет так: «Мы с вами живем: в доме, на улице, в стране, в мире. Наша земля - это наш дом, и она - живая». На выставке - пейзажи, портреты, абстракции. Уверены, запах свежей масляной живописи и смелые эксперименты учителя вдохновят учеников художественной школы на собственное творчество.

Выставкой Сергея Побожия «Птицы над озером» галерея «Академическая» ознаменовала переезд в новое здание. Теперь она располагается на втором этаже конгресс-центра СумГУ. Сергей Побожий - профессиональный искусствовед, художник и преподаватель. «На базе галереи мы отрабатываем темы курсовых и дипломных работ», - объяснил Сергей Иванович ее главную миссию. Это относится прежде всего к студентам специальности «Менеджмент социокультурной деятельности». Присутствовавшая на открытии выпускница университета Виктория Белоцерковец с большой теплотой вспоминала, как занятия в галерее позволяли группе проявлять творческую свободу и облекали ее в академические рамки. «Пожалуй, это был самый приятный опыт из учебы в университете», - заключила она.

Вернисаж плавно перешел в «кураторскую экскурсию». Она оказалась полезной не только студентам, но и всем, кто на ней присутствовал. На выставке Сергей Побожий представил графические (рисунок, пастель, акварель) и живописные работы. По ходу экскурсии мы узнали, каково предназначение художественного триптиха; может ли озеро Чеха быть музой; как птицы могут объединять картины в единое целое; о пользе чтения с кисточкой в руках и что такое вольное копирование. Постепенно проступал скрытый смысл картин, их взаимная связь и диалог с большой художественной культурой. От них повеяло живым теплом. Стало ясно, что с картинами надо разговаривать. Ну, хотя бы через такого переводчика, как Сергей Побожий.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Клад старинных дирхемов и оружие варвара

Читати статтюНовые экспонаты пополнили коллекцию археологических предметов Сумского областного краеведческого музея

16 сентября серебряные монеты и оружие были официально переданы в музей и взяты под охрану государством. Их подарили сумской коллекционер Сергей Гуцан и его дочь Инна.

Это далеко... Читати статтю повністю

Рига: не такая, какой мы ее помним?

Читати статтюВ фойе областной научной библиотеки открылась выставка работ фотографа из Риги (Латвия) Юрия Денисова. Это его первая выставка в нашем городе. В экспликации Юрий Денисов представил себя так: «Родился в 1948 г. в местах не столь отдаленных... Растила и воспитывала бабушка. Читать и... Читати статтю повністю

В Сумах презентовали четвертую часть проекта «Я - сумчанин»

На минувшей неделе в МЦ «Романтика» состоялась презентация печатного издания «Судьбы: сумские перекрестки» в рамках информационного проекта «Я - сумчанин».

Эта инициатива, основанная четыре года назад департаментом коммуникаций и информационной политики, рассказывает о жителях Сум,... Читати статтю повністю