Люди

Не дожил до суда: глуховчанин, убивший своего 3-летнего сына, неожиданно умер во время этапирования

ТрагедиЯ, всколыхнувшая страну 16 сентября нынешнего года, обретает новый накал. Сергей Белый, который завез сына в лес, обмотал ему руки и ноги скотчем, надел пакет на голову и оставил умирать, скончался при весьма загадочных обстоятельствах.

Тайна, покрытая мраком

Как рассказал ВШ представитель руководства Сумского СИЗО Вадим Васин, Сергей после преступления и вплоть до недавнего времени находился у них в учреждении. Затем его увезли в Глухов на суд, и обратно он уже не вернулся - скончался. Что стало причиной смерти арестанта - Вадим Игоревич не знает. ЧП - тайна, покрытая мраком. Так, инсайдерские источники сообщили, что убийцу ребенка избили и осколок поломанного ребра проколол ему легкое. Возникло внутреннее кровотечение, мужчина с трудом дышал и в таком состоянии ехал на суд. Где именно ему нанесли тяжкие телесные - в СИЗО или в ходе этапирования в автозаке - неизвестно. Хотя другие СМИ со ссылкой на местных правоохранителей давали информацию, что вместе с Белым в автозаке было еще несколько человек. Скорее всего, между ними произошел конфликт. Такие травмы бывают, когда очень сильно избивают...

Мы попросили Вадима Игоревича подтвердить или опровергнуть эту информацию, но в ответ услышали, что это всего лишь слухи и сплетни. Потому что в следственном изоляторе не может произойти ничего подобного: в учреждении никто никого не трогает. Узнать мнение глуховских правоохранителей не удалось: начальник полиции Сергей Буханистый никак не комментирует чрезвычайное происшествие. А вот в Сумской пресс-службе Владимир Кузьменко нам рассказал, что еще нужно доказать, что арестованного избили. Что с ним случилось и отчего он умер - выясняет экспертиза, следственные действия на данный момент еще идут.

Как стало известно ВШ, делом смерти арестанта занимается область, поэтому на глуховском уровне никто, прямо или косвенно связанный с этой темой, не говорит ни слова. Однако слухами земля полнится. Так, корреспонденту ВШ глуховчане сообщили, что Сергей якобы умер, сидя на стуле в приемном покое, дожидаясь врача. Даже рассказали в подробностях: мол, сидел несчастный, скрученный от боли, в наручниках и под конвоем, ждал прихода доктора. А потом вдруг конвоиры смотрят - а он уже мертвый... Насколько это соответствует действительности, мы поинтересовались у директора КУ «Глуховская больница» Валентины Барахович. Однако она от комментариев отказалась. Немногословно было и руководство Глуховской ОТГ. Марианна Васильева сообщила, что делом занимаются сумские правоохранители, а глуховчане не имеют права разглашать какую бы то ни было информацию.

Освобождение?

Мы побывали на месте жительства семьи умершего. Нина, несмотря на потерю ребенка, старается держаться. Ведь ей некогда расслабляться - она нужна троим своим детям (18-летнему сыну, 16-летней дочке и годовалому малышу). Соседи вздыхают: «Возможно, это Божий промысел - Господь забрал к себе одно дитя, чем спас всех остальных... Мы ведь не знаем, что он там замышлял... Мы очень переживали, когда Нина год назад отправилась в роддом. Боялись, как бы Сергей не причинил вреда 16-летней падчерице: она девочка очень красивая, как с картинки! Мало ли что у него в голове, мы ведь знали, что он больной... К счастью, тогда на время отсутствия Нины приехали ее родители из Свессы...»

Целый год планировал убийство

Напомним, что 15 сентября 50-летний глуховчанин забрал трехлетнего сына из детского сада на спортивном велосипеде, но вместо того чтобы поехать с ним домой, вывез малыша за черту города, связал руки и ноги, надел пакет на голову, крепко зафиксировав, и уехал, оставив ребенка умирать в лесополосе. Весь вечер и ночь правоохранители искали пропавших отца с сыном, но утром обнаружили мужчину одного, без мальчика: он сидел на обочине. Как выяснилось позже, ездил посмотреть, что там с ребенком... Полиции Белый сначала сказал, что понятия не имеет, где его сын, а затем признался, что убил Алешу, отомстив ему за младшего брата, которому трехлетка дважды якобы чуть не проломил голову. А еще глуховчанин сообщил, что целый год планировал убийство, но в прошлый раз не смог оставить сына в лесу. За совершенное преступление Белому грозило от 10-15 лет до пожизненного заключения. Однако глуховчане опасались, что он отделается принудительным лечением и вскоре окажется на свободе (Сергею был поставлен диагноз «олигофрения», время от времени он проходил лечение в психиатрической больнице). Многие же были уверены, что детоубийце все равно не жить - мол, на зоне свои законы. И вот итог: Белый не дожил до суда. Что стало причиной его смерти - станет известно позже.

Ксения Кузнецова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не робкая семья Оробей

Читати статтюЧем закончится война обычной сельской семьи с агрокомпанией за свою землю?

СемьЯ учителя-пенсионера Павла Кирилловича Оробея уже два года борется с аграрной компанией «Форвард», которая самовольно заняла их четыре участка общей площадью 2,17 га и засеяла кукурузой.

Факт захвата... Читати статтю повністю

Чикаго - город с двойным дном

Что таится в недрах американского мегаполиса: странные и мистические истории

Бывший сумчанин Олег, давно переехавший на постоянное место жительства в США, - частый гость нашей редакции. К сожалению, гость только виртуальный. Родину эмигрант посещает нечасто, мы общаемся с ним по... Читати статтю повністю