Культура

Светлая любовь осени

В областном художественном музее им. Онацкого - тематическая выставка

Выставка в художественном музее посвящена осени. Осени - как времени года и осени как периоду жизни. Она называется «У осени разные лица».

Конечно, у весны тоже разные лица. И у лета. И у детей, и у молодых людей. Но, говорят, к старости в лице проявляется прожитая жизнь. Великая итальянская актриса Анна Маньяни просила: «Пожалуйста, не ретушируйте мои морщинки - мне понадобилось так много времени, чтобы их заработать». Умение стареть с достоинством вызывает уважение, неумение - жалость. Вспомнилось из Феликса Кривина: «Чувствуя, что красота ее начинает отцветать, и желая как-то продлить свое лето, Березка выкрасилась в желтый цвет - самый модный в осеннем возрасте. И тогда все увидели, что осень ее наступила...» Художники тонко чувствуют красоту старости. Но смеют и умеют рисовать немногие.

На выставке живописные портреты пожилых людей перемежались с «портретами» осени: пейзажами и натюрмортами. Главными были, конечно, картины-портреты: Дмитрия Чуднова «Портрет неизвестного», Роберта Фалька «Портрет старухи», Евгения Лученко «Портрет Народного артиста УССР С.И. Шкурата», Алексея Железного «Бабушка», Леонида Руднева «Подруги», Валерия Врадия «Отец. Май 1945 г.», Ирины Проценко «Портрет старушки» и др. Есть в экспозиции и несколько графических работ, среди которых - портрет Марии Примаченко работы Владимира Ратнера. Автор, бывший на вернисаже, поделился воспоминаниями о легендарной художнице, с которой ему довелось встречаться.

Мы привычно пишем - «вернисаж», хотя сотрудники музея Елена Гагина и Светлана Мороз провели его как музыкально-художественный вечер, лейтмотивом которого была «осенняя» музыка в исполнении трио: Валентина Макарова (скрипка), Елена Антонец (фортепьяно), Лариса Иванова (виолончель). И конечно, главной музыкой их небольшого концерта была музыка Петра Ильича Чайковского. Прозвучала его «Осенняя песнь» из цикла «Времена года». Не случайно именно портрет великого музыканта работы художника Григория Светлицкого встретил посетителей выставки на первом этаже музея. О художнике и об истории создания портрета рассказала Светлана Мороз. Как известно, П.И. Чайковский неоднократно бывал в наших Низах и писал здесь музыку. Наталья Клокова (лучший экскурсовод города) рассказала об этом в стихах. (Не ввести ли их в учебную программу сумских школьников?) Наталья Ивановна вынуждена была сказать и о печальной участи нашего музея Чайковского. Увы, он тоже переживает осень, причем позднюю. (Не ввести ли этот факт в учебную программу для властей области?)

Елена Гагина рассказала трогательную историю «Портрета неизвестного» Дмитрия Чуднова. Не обошлось и без рассказа о его чудесной жене - Галине Илларионовой, преподавателе музыки, написавшей прекрасную книгу воспоминаний. Так, от имени к имени, от стихов к музыке, от художника к герою портрета сплетался узор выставки, посвященный осени - поре любви. Не печальной, как зимой, не страстной, как весной, не безбрежной, как летом, а светлой любви мира и прощения, которая бывает только осенью. Бывает. Надо только крепко помнить слова Федора Тютчева: «Когда дряхлеющие силы / Нам начинают изменять / И мы должны, как старожилы, / Пришельцам новым место дать, - // Спаси тогда нас, добрый гений, / От малодушных укоризн, / От клеветы, от озлоблений / На изменяющую жизнь...»

Владимир Калиниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не стоит на месте: справа налево

Читати статтюВ городской галерее проходит выставка работ художника Леонтия Костура

Основу экспозиции «Ворожба» составляют живописные работы, выполненные художником в последние два года. Их дополняют несколько керамических скульптур. Особый интерес у посетителей вызывают панно на основе клинкерного... Читати статтю повністю

В Сумах презентовали «Велетунські казки»

Читати статтюВ областном центре ярко и насыщенно прошла презентация книги о том, как научить детей беречь нашу планету. ВШ побывал на этом замечательном празднике, который оказался по-настоящему интересным не только детям, но и взрослым.

Итак, оказывается, главный герой книги «Велетунські казки»... Читати статтю повністю