Соціум

Возродим сумской Почаев!

21 октября пройдет крестный ход от Шпилевки до Сум в честь Корсунско-Шпилевской иконы Божией Матери

Когда библейские пророчества о морах, потопах, войнах буквально сбываются у нас на глазах - самое время вспомнить о крестных ходах. Ведь в крестном ходу самое главное - это молитва, причем соборная, покаянная молитва. Именно поэтому она доходит до самых небес - и, как результат, ситуация меняется к лучшему.

Об этом знали наши благочестивые предки, поэтому и ходили крестными ходами, когда начинались эпидемии, засухи, неприятельские вторжения, испрашивая у Господа благоденствие и мир на свою землю. Не случайно недавно почивший знаменитый старец Иона Одесский не уставал повторять, что «Украина будет спасаться крестными ходами». Многие из них идут в ту же Почаевскую лавру, где на Святой горе явила Себя Царица Небесная, оставив на камне отпечаток Своей стопы, из-под которого забил целебный источник.

Но мало кто знает, что у нас на Сумщине есть свой Почаев и своя Святая гора, на которой также явила себя Богородица. Правда, не в огненном столпе, а через свою чудотворную икону. Речь идет о селе Шпилевка и Корсунско-Шпилевской иконе Божией Матери. По преданию, Корсунская икона Богородицы была написана апостолом и евангелистом Лукой и принесена в Киев из Корсуни святым князем Владимиром после его крещения.

Явление чудотворной иконы

Один из списков этой иконы находился в соседнем от Шпилевки с. Романовка. В семье владельца иконы была слепая от рождения дочка. Как-то родители поручили ей протереть домашние иконы. Когда в ее руках оказался Корсунский образ Божией Матери, писанный не на деревянной доске, а на тонком листе железа, девочка усомнилась в том, что это икона, посчитав, что над ней шутят. «Вот если бы я смогла увидеть эту икону своими глазами, тогда бы не сомневалась», - сказала она. И произошло чудо - она прозрела. После этого к ней во сне явилась Богородица и повелела отнести эту икону в церковь Шпилевки. Но из церкви, которая располагалась у подножия горы, икона дважды необъяснимым образом «уходила», и дважды ее находили в одном и том же месте - на самой вершине горы, в саду Кондратьевых, у могучего ясеня. Так Царица Небесная сама указала место для нового храма, в котором должен был пребывать Ее чудотворный образ. В 1843 году храм был построен. Это стало возможным благодаря пожертвованиям Варвары Михайловны Римской-Корсаковой, князя Петра Оболенского и... набожных сумчан, у которых приходской батюшка Александр Сильванский собрал довольно крупную по тем временам сумму - 1704 рубля серебром.

Праздник веры

О чудесах, которые исходили от Корсунско-Шпилевской иконы, называемой также «Прозренной», стало известно далеко за пределами Сумского уезда. И в 1859 году на самом высочайшем уровне было принято решение ежегодно проводить 22 октября в ее честь крестный ход от Покровского храма села Шпилевка до Сумского Спасо-Преображенского собора и обратно - на третий день Пасхи.

Каждый раз это многочисленное молитвенное шествие становилось настоящим праздником веры, в котором принимали участие не только духовенство, городской голова с членами городской думы, но и тысячи сумчан и жителей окрестных сел, гости из других губерний. Последний крестный ход был проведен в 1919 году, а вскоре Сумы заняли большевики. После чего начался долгий период безбожной власти - с разрушениями храмов, уничтожением духовенства, тотальным искоренением веры.

Возрождение традиции

После столетнего перерыва, два года назад, благочестивая традиция проведения крестного хода из Шпилевки в Сумы возобновилась.

Сумчане и лебединцы вновь прошли по этому маршруту. Перед этим на Богородичной горе, возле часовни, была отслужена Божественная литургия, после которой крестоходцы отправились в 16-километровый путь - до Спасо-Преображенского собора.

В этом году также планируется провести этот крестный ход. Литургия будет совершаться в новом строящемся храме в честь Корсунско-Шпилевской иконы Божией Матери, который возводит на Богородичной горе по благословению митрополита Сумского и Ахтырского Евлогия протоиерей Олег Демин. Этот храм возводится на месте разрушенной Покровской церкви, где некогда пребывала чудотворная икона. Как и в старые добрые времена, храм нуждается в благотворителях. По благочестивой традиции имена жертвователей будут нанесены на именные кирпичики, которыми облицовывается храм. При этом можно указать не только имена ныне здравствующих, но и тех, кто уже упокоился. Ведь у Бога все живы, и наши усопшие также нуждаются в церковной молитве, даже больше, чем живущие, так как повлиять на свою загробную участь сами уже не могут. Молитвы за благодетелей и строителей будут возноситься на каждом богослужении до тех пор, пока храм будет стоять на земле. Внести свою лепту в это богоугодное дело можно будет после праздничной службы 21 октября.

Выезд в Шпилевку - на автобусе

Для тех, кто хочет попасть на праздничную Божественную литургию и принять участие в крестном ходе, будут заказаны автобусы. Стоимость проезда - 20 грн. Подробности по тел. 095-603-00-40.

Наталия Спиридонова

P.S. Кто не в состоянии пройти весь крестный ход (16 км), сможет присоединиться к нему по ходу его следования - места встречи и время указаны в планируемом графике крестного хода (см. объявление).


п»ї
Читайте у цій рубриці

В области станет меньше медколледжей

В Сумской области среднее медицинское образование (профессиональное предвысшее) можно получить в пяти колледжах - Сумском, Конотопском, Глуховском, Шосткинском и Лебединском.

В последнее время все чаще поднимается вопрос оптимизации этих учебных заведений. Ведь их содержание в год... Читати статтю повністю

Спасти малышей-СМАйликов!

Читати статтюЕсть ли шанс у детей со спинальной мышечной атрофией, если им не поможет государство?

В Ромнах живет малышка-СМАйлик Ангелинка Сорокина. Девочке чуть больше двух лет, и у нее спинальная мышечная атрофия (СМА) I типа - генетическое заболевание, которое нарушает функции нервных клеток... Читати статтю повністю

«Кто хочет - пускай присоединяется к нам!»

Читати статтюПочему под стенами ОГА митинговали медики Сумской горбольницы №5?

Утром 6 октября, перед началом сессии Сумского горсовета под стенами ОГА собрались представители коллектива 5-й горбольницы. Митингующие, вооружившись плакатами «Під час пандемії хочуть знищити найбільшу лікарню»,... Читати статтю повністю

Опасность вашего двора

Как потратили 600 тысяч, предназначенных для обслуживания детских и спортивных площадок?

Детских и спортивных площадок в нашем городе довольно много, как и проблем с ними. Не все площадки, даже по-

строенные пять лет назад, переданы на баланс департамента инфраструктуры. А раз они... Читати статтю повністю

В Сумах семья отравилась угарным газом

НоЧью 2 октября в Сумах, возле подъезда дома на ул. Кондратьева, 114, стояла скорая - медиков вызвали в связи с отравлением угарным газом семьи из шести человек!

Пострадавших вынесли на улицу, но нормально отдышаться им не удалось, так что 65-летнего мужчину, 38-летнюю женщину и... Читати статтю повністю

Отдали багаж другому пассажиру!

Сумки с ценными вещами и документами больше нет, виноватых - тоже?

Дорожную сумку, в которой были ценные вещи и ксерокопии важных документов, водитель маршрутки Сумы - Киев ошибочно отдал другому пассажиру. Кто за это ответит и ответит ли вообще? ВШ разбирался в этой непростой ситуации.... Читати статтю повністю

Сумщина получила лекарства от COVID-19

Препараты Bamlanivi-mab и Etesevimab, поступившие в Украину в качестве гуманитарной помощи из США, доставлены в Сумы. Об этом на прошлой неделе на брифинге в Сумской ОГА сообщил начальник облздрава Сергей Бутенко.

- Лекарства отгружены на склад Сумской областной детской клинической... Читати статтю повністю

Приближаемся к красной зоне

К сожалению, с каждой новой неделей в Сумах увеличиваются темпы распространения коронавирусной инфекции. За минувшие семь дней заболевших стало больше на 40%, госпитализированных - на 41%, а находящихся на лечении - на 43%. Об этом 11 октября сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко:... Читати статтю повністю