Ділова розмова

Камеры видеофиксации нарушений ПДД:

сколько их появилось в Сумах и почему были выбраны именно эти улицы?

С 8 октября в Украине заработали еще 20 комплексов автофиксации нарушений ПДД. Появились они и в Сумах. Как рассказал пресс-секретарь управления патрульной службы Сумской области Олег Сологуб, уже установлены и работают первые пять камер автоматической фотофиксации нарушений правил дорожной безопасности.

Расположены они по адресам: ул. Черновола (возле ул. Засумской, 99, направление прибора - на ул. Люблинскую); ул. Харьковская, 96 (направление прибора - на ул. Сергея Табалы); ул. Героев Сумщины, 10 (направление прибора - на ул. Гагарина); ул. Героев Сумщины, 27 (направление прибора - площадь Независимости); ул. Героев Крут, 20 (направление прибора - на ул. И. Харитоненко).

Эти точки были выбраны потому, что имеют наиболее высокий уровень аварийности. Был проведен анализ за последние три года и выявлены такие участки. Так, в районе ул. Харьковской, 96, произошло четыре ДТП с пострадавшими. За этот же период на ул. Героев Сумщины произошло девять аварий с пострадавшими, на ул. Черновола - шесть ДТП с травмированными, ул. Героев Крут - 14 аварий с пострадавшими. Именно на этих участках и установлены камеры.

Подчеркну, что они работают в автоматическом режиме фиксации, на их работу человек не влияет. Перед каждой камерой установлен знак «Стоп».

- Каков порядок автофиксации нарушений?

- Например, водитель проехал со скоростью 85 км/ч вместо разрешенных 50. Камера зафиксировала автомобиль, эти данные передаются инспекторам по работе с автофиксацией, которые действуют по всей Украине. Данные о нарушении могут прийти в любое подразделение в Украине. Например, водитель совершил нарушение в Сумах, а обрабатывать это сообщение будет эксперт во Львове. Он проверит, совпадает ли номер машины, который считала камера, с тем, что есть на автомобиле, проверит, действительно ли под этим номером зарегистрирован автомобиль нарушителя, после чего выносится постановление о нарушении ПДД. Если за рулем авто находился его владелец и соответствующие данные внесены в Единый госреестр транспортных средств, то штраф обязан оплатить он. Если, допустим, автомобиль зарегистрирован на его маму, то и постановление придет на ее имя.

Что бы этого избежать, человек, который постоянно пользуется автомобилем, должен прийти в сервисный центр МВД или зайти на портал полиции в электронный кабинет водителя и указать, что именно он на данный момент управляет транспортным средством. Но сделать это нужно заранее, а не после вынесения постановления. Тогда штрафы будут приходить ему, а не его маме.

Напомню, что Постановление может выноситься без участия лица, привлекаемого к админответственности. Водитель имеет право оплатить не всю сумму штрафа, а 50% в течение 10 дней после вынесения постановления. Если он этого не сделает, то постановление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу места регистрации (проживания) или вручается человеку, который ввез авто на территорию Украины. Постановление вступает в законную силу после его вручения или получения почтового уведомления о вручении или об отказе в его получении, возврате почтового отправления с отметкой о невручении, после уплаты 50% размера штрафа.

- Где можно увидеть видеофиксацию нарушения?

- По ссылке, содержащейся на лицевой стороне постановления, можно перейти на адрес сайта, где будет размещено фото или видеозапись авто в момент нарушения ПДД и само постановление в электронной форме. Также их можно будет найти в электронном кабинете водителя.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кто и на что на Сумщине получит молодежные деньги

Управление молодежи и спорта Сумской ОГА сообщает, что по итогам конкурса мини-грантов принято решение о поддержке ряда молодежных социально значимых проектов.

В частности, будет поддержано создание молодежных пространств в с. Марковка Николаевской ТГ и в Лебедине, а в с. Ульяновка... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Оренда і купівля комерційної нерухомості - в самому центрі Сум!

Один із будівельних лідерів Сумщини АТ «Сумбуд» успішно розвиває напрямок комерційної нерухомості, пропонуючи орендарям і покупцям торговельні та офісні приміщення в центрі міста.

Площі, що надаються в оренду, позитивно... Читати статтю повністю

85 мільйонів - на онкодиспансер

Читати статтюДержавний бюджет за пропозицією Анни Колісник може допомогти Сумщині боротися з раком

Народна депутатка з Сумської області від партії «Слуга народу» Анна Колісник звернула увагу на проблемне питання Сумщини - онкодиспансер - та внесла пропозицію до Держбюджету-2022: профінансувати... Читати статтю повністю

Оновлення обласного медзакладу: голова облради презентував передпроєктні пропозиції щодо реконструкції онкодиспансеру

Читати статтюОбласна рада наполегливо працює над модернізацією обласного онкологічного диспансеру та його перетворенням на сучасний медичний заклад найвищого рівня. Щоб жителі Сумщини могли на місці проходити якісну діагностику, а також отримувати необхідну професійну допомогу.

Гарні, досвідчені... Читати статтю повністю

В Сумах хотят побыстрее запустить индустриальный парк

На совещании в Сумской мэрии 4 октября мэр Александр Лысенко напомнил, что сейчас уже идет формирование бюджета на следующий год.

Потому департаменты финансов и инфраструктуры получили поручение продумать все необходимые работы по индустриальному парку. Ведь это именно тот объект,... Читати статтю повністю

Центру реабилитации нужна помощь города

Сумскому областному центру комплексной реабилитации для детей и лиц с инвалидностью необходима помощь города. Центр хочет реконструировать конюшню, а потому рассчитывает на частичное софинансирование.

О чем именно идет речь? Как известно, областной центр комплексной реабилитации... Читати статтю повністю

Подробности о рынке земли

Кто мешает украинцам распоряжаться своими земельными наделами

Прошло три месяца с открытия рынка сельскохозяйственной земли в Украине. За это время количество сделок по продаже земли уже превысило 26 тысяч. В Сумской области их заключено всего 1856, что непропорционально мало по... Читати статтю повністю