Наше місто

Бассейна в «Динамо» не будет?

Почему руководство спорткомплекса планирует его больше не запускать?

С горем пополам, но в прошлом отопительном сезоне бассейн спорткомплекса «Динамо», что в Сумах, на ул. Кондратьева, 23, все-таки открылся.

Произошло это не в последнюю очередь за счет того, что Сумский облсовет, пусть с трудом и скрипом, но все же выделил порядка 1,5 млн. грн. для поддержки Сумской областной организации физкультурно-спортивного общества «Динамо» на 2021 год. Эти деньги шли на зарплату, учебно-спортивную работу и оплату около 30% стоимости электроэнергии, воды.

Понимая, что в этом году с подорожанием энергоносителей (подогрев воды, отопление большого комплекса - удовольствие не из дешевых), министр МВД Денис Монастырский обратился в Сумскую облгосадминистрацию с письмом, в котором просил финансово поддержать Сумское «Динамо» и в 2022 году. Однако замглавы ОГА Олег Клименчуков 17 сентября ответил, что по прогнозам объем финансирования, выделенного из облбюджета на 2022 год управлению молодежи и спорта ОГА как главному распорядителю бюджетных средств в сфере физкультуры и спорта, будет на 50% меньше объема средств, выделенных в этом году. Предусматривается, что за счет этих денег будет выплачиваться зарплата и оплачиваться энергоносители только областным коммунальным учреждениям, которые находятся в подчинении управления молодежи и спорта.

Финансовая поддержка всех областных организаций физкультурно-спортивных обществ, которую они получали в соответствии с кодами Программной классификации расходов и кредитования местного бюджета, в т.ч. ООФСО «Динамо», в 2022 году не предусмотрена.

- Выходит, надежды на то, что бассейн запустят, нет? - спросили мы у руководителя ООФСО «Динамо» Николая Шаховского.

- Мы планировали 12 октября начать заливать воду в бассейн, а 15 октября его открыть, объявили об этом в соцсети. Но вчера мне позвонили из ООО «Сумытеплоэнерго» и объявили новую цену на тепло - 2300 грн. за Гкал. В конце отопительного сезона - 2021 было 1500 грн. Мы и тогда выживали с трудом. Наш главный бухгалтер просчитала, сколько теперь будет стоить отопление комплекса и абонемент для посетителей бассейна. Цены - астрономические, получается, что только на оплату тепла нам нужно 240 тыс. грн. в месяц! Плюс с 1 декабря поднимается минимальная зарплата до 6500 грн. с оплатой ЕСВ, это 8000 грн. В бассейне работает девять сотрудников. Вот и посчитайте: 240 тыс. грн. тепло, 72 тыс. - зарплата, плюс электроэнергия, вода. При таких расходах минимальная стоимость абонемента, чтобы мы выходили в ноль, - 2000 грн. Кто за такую цену к нам пойдет? Так что мы приняли решение: если нам не снизят цену на тепло и облсовет не выделит финансовую поддержку - бассейн открывать не будем. И самое страшное, что зимой он может разморозиться - и тогда на нем можно будет поставить жирный крест.

- В вашем комплексе несколько областных ДЮСШ арендуют помещения для тренировок, как быть с ними? Им ведь тоже денег на аренду не дали?

- Чтобы выжить, нам придется перейти на чисто коммерческие условия сдачи помещений в аренду. Пока у нас занимается около 500 детей. На первом этаже тренируются областная специализированная школа по хоккею на траве, комплексная ДЮШ по дзюдо, борьбе, стрельбе из лука, плаванию. Эти две школы за аренду зала и 100 кв. м помещений платили формальную сумму 4-5 тыс. грн. и 120 тыс. в год за аренду зала. В следующем году мы будем вынуждены выставлять полную стоимость аренды. Если они этого не потянут, будем сдавать площади коммерческим структурам, клубам, медцентрам и т.д.

- А как обстоят дела с поддержкой аналогичных комплексов «Динамо» в других областях?

- Такие комплексы с бассейном есть в Одессе и Львове. Там облсоветы ежегодно выделяют до 5 млн. грн. финансовой помощи.

***

Что ж, на один бассейн в городе стало меньше, что печально. Сумчане отправятся в другие работающие бассейны, где цена абонементов пока осталась на уровне прошлого сезона - 1300 грн. на 12 занятий или разовый билет стоимостью 130 грн. Но останется ли она такой же и в декабре - это большой вопрос.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Реконструкция площади Независимости:

Читати статтюмного слов, но спустя почти полгода - практически никакого дела...

О реконструкции центральной части города Сумы, в том числе площади Независимости, говорили в этом году уже не раз. Ведь глава Сумской ОГА еще летом заявил, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на лучшую концепцию.

А... Читати статтю повністю

Отменят ли проезд в маршрутках по 10 грн.?

После повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Сум горожане еще активнее начали регистрировать онлайн-петиции против такого нововведения.

Так, на едином сайте электронных обращений недавно было зарегистрировано сразу две петиции: «Вернуть проезд по 5 грн., за такое... Читати статтю повністю

«Дорремстрой» не может содержать лагерь

«Зоряний» предлагают преобразовать в коммунальное учреждение оздоровления и отдыха «Сумы»?

На сайте Сумской мэрии появился проект решения, подготовленный горуправлением образования и науки, о создании на базе бывшего лагеря «Зоряний» КП «Дорремстрой» (Сумы, ул. Народная, 58) коммунального... Читати статтю повністю

Слова любви вы говорили нам...

Сколько из обещанного новым губернатором удастся воплотить в жизнь?

Не хочется быть брюзжащими пессимистами, но удержаться просто невозможно. От количества уже обещанного и все еще обещаемого новым руководством Сумской ОГА потихоньку становится не по себе.

Такого аттракциона словесной... Читати статтю повністю