Ділова розмова

Неутешительная аналитика сумского ученого:

экономика Сумского района - на уровне маленькой Сент-Люсии, что в Карибском море...

Недавно сумчанин, кандидат экономических наук Валерий Борзунов вновь озвучил неутешительную аналитическую справку о состоянии сумской и украинской экономики. На этот раз речь шла об анализе экономического потенциала укрупненных районов и ОТГ.

«Возможно, руководителям области, районов и ОТГ будет интересно и они наконец-то возьмутся за построение экономики будущего?! - отмечает ученый. - В основу анализа была взята не действующая методология сравнения «нищих» ОТГ и регионов между собой, а один из главных показателей ВРП/душу (валовой региональный продукт - $, ППС), позволяющий сравнивать экономику Украины, региона, ОТГ со странами мира, в т.ч. с Польшей как страной-ориентиром. Учитывая, что статистика в таком разрезе в Украине отсутствует вообще, расчет велся по косвенным показателям, что увеличивает погрешность, но тенденцию сохраняет!

1. Украина за 30 лет независимости при одинаковых показателях ВВП/душу (ППС) в 1992 г. с Польшей обеспечила его рост в 2,05 раза ($13110), а Польша - в 5,11 раза ($34103), что составляет 38,4%! Доля инновационной продукции в общем объеме реализации товаров и услуг составила 1,1%, а количество инновационно активных составило 8,5% (в 2016-2018 годах - 28,1%)! Украина превратилась в экономически отсталую, деиндустриализованную страну, не конкурентоспособную!

2. Сумская область, развиваясь в рамках стратегии экономики отстающего роста, занимает 112-е место в рейтинге стран мира по ВРП/душу (ППС) - $9795 (уровень республики Науру - островное государство в западной части Тихого океана с численностью 11359 человек)!

3. В результате децентрализации в области сформированы пять укрупненных районов, ВРП/душу (ППС) которых, рассчитанный по косвенным показателям, в 2020 г. составил: Сумской район - $13376 (86-е место в рейтинге стран, уровень Сент-Люсии, 39,2% от уровня Польши); Ахтырский район - $10413 (108-е место, уровень Иордании, 30,5% от уровня Польши); Конотопский район - $5030 (141-е место, уровень Папуа - Новой Гвинеи, 14,7% от уровня Польши); Роменский район - $7780 (120-е место, уровень Лаоса, 22,8% от уровня Польши); Шосткинский район - $5353 (130-е место, уровень Самоа, 16,5% от уровня Польши)! Созданные на базе действующих укрупненные районы не имеют экономического потенциала для устойчивого развития.

4. Некоторые особенности экономического потенциала ОТГ: в Сумской области ОТГ формировались без технико-экономического обоснования, путем выделения из района 2-4 ОТГ (кроме Шосткинской ОТГ, где громада сформирована в границах действующего района), т.е. «нищие», по мировым меркам, районы делились на еще более «нищие» ОТГ, из которых в последующем формировались укрупненные пять районов.

Если рассматривать экономический потенциал по ВВП/душу ($, ППС) старых (действующих до 2021 г.) районов, то в числе условных можно выделить три: 1. Тростянецкий с ВВП/душу (ППС) $33940 (39-е место в мировом рейтинге стран 2020 г., уровень Польши, Португалии) был поделен на две ОТГ, в силу чего практически весь потенциал остался в ОТГ с центром в Тростянце, хотя держится этот потенциал на единственном мощном предприятии, т.е. это ОТГ с градообразующим предприятием и устойчивого роста экономики нет!

2. ОТГ «Липовая Долина» также поделена на две ОТГ, но ОТГ с центром в Липовой Долине имеет уникальный завод транспортного машиностроения («Завод Кобзаренко»), который не только позволил сельской ОТГ выйти по ВВП/душу (ППС) на второе место в области ($18306, 70-е место, уровень Таиланда), но и иметь хорошие перспективы формирования агропромышленного кластера!

3. Сумская ОТГ с центром в Сумах ($16885, 73-е место, уровень Ботсваны) - «уникальность» этой ОТГ в том, что Сумы - это областной центр, и создание на его базе обычной ОТГ, собственно, и сформировало региональный экономический потенциал уровня стран третьего мира! Аутсайдерами в анализе экономического потенциала оказались города областного подчинения, и в первую очередь - Лебедин ($2038, 176-е место, уровень

Йемена) и Ахтырка ($2832, 172-е место, уровень Гамбии)! Собственно, экономика всех городов областного подчинения была разрушена проведенной деиндустриализацией в 90-е годы и отрывом села от города в процессе децентрализации. При этом большинство сельских ОТГ сформировались с потенциалом по ВВП/душу (ППС) в диапазоне $3-5 тыс. без промышленного потенциала и без стратегии вывода на уровень самодостаточности! В целом, анализ показывает, что в Сумской области экономический потенциал находится на уровне стран третьего мира (равно как и потенциал Украины), а в нищей экономике можно создать только нищую медицину, нищее социальное обеспечение и вообще отсталую страну в статусе ресурсно-сервисной территории...»


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем сумскому департаменту внедорожник?

В связи с образованием Сумской территориальной громады специалистам департамента обеспечения ресурсных платежей теперь время от времени необходимо выезжать за пределы города.

В частности, на объекты и земельные участки, размещенные в труднодоступных отдаленных местах присоединенных... Читати статтю повністю

Будівельний флагман Сумщини

Квартира з індивідуальним плануванням у центрі Сум? Це реально!

Один із лідерів будівельного ринку області - компанія «Сумбуд» - пропонує жителям Сум, області, і не тільки, нові квартири в 11-поверхових будинках на пр. Лушпи, 5, у мікрорайоні «Еспланада».

Це найновіший молодіжний... Читати статтю повністю

Кожне підприємство - на вагу золота!

У Сумах із робочим візитом перебував співголова ПП «Опозиційна платформа - За життя» Юрій Бойко

ПолІтик зустрівся з працівниками ПАТ «Сумихімпром». Під час спілкування він наголошував, що керівництво держави повинне негайно втрутитися в ситуацію з цінами на газ та знайти механізми... Читати статтю повністю

Проїзд подорожчав, що далі?

Андрій Кисіль: «Підвищення вартості проїзду в громадському транспорті не має достатнього обґрунтування»

ТранспортнІ тарифи в Сумах збільшено в півтора рази. За проїзд автобусом та тролейбусом із 16 жовтня сумчани сплачуватимуть шість гривень, а не чотири, як раніше; маршруткою -... Читати статтю повністю

Появятся ли в Сумах новые «Руты»?

Читати статтю6 октября в Сумах на маршруте №20 (аэропорт - ул. Ковпака) работал новенький зеленый автобус средней вместимости. Пассажиры удивлялись: неужели в областном центре решили обновить пассажирский транспорт?

К сожалению, пока нет. Это был всего один демонстрационный день работы автобуса... Читати статтю повністю

«Электронный билет» в этом году не заработает

Деньги (2,6 млн. грн.), которые закладывались в бюджете Сумской громады на изготовление электронных карт для бесплатного проезда льготников в общественном транспорте, на сессии Сумского горсовета 29 сентября сняли и перенаправили на другие нужды.

Напомним, что в июне текущего года... Читати статтю повністю