Наше місто

Лебедь с озера Чеха отправился на зимовку

10 ноября в Сумах, на озере Чеха, где больше месяца назад поселился красавец-лебедь, собралось немало народу. В этот раз - не полюбоваться птицей или покормить ее. Лебедя забирали с его временного места обитания. Как отмечают очевидцы, два молодых человека с помощью специальных сетей ловко - можно сказать, профессионально - отловили пернатого. Птица не сопротивлялась и позволила себя правильно «упаковать». Небезразличные горожане отвезли лебедя в Центр эколого-натуралистического творчества (станция юннатов), который находится на ул. Харьковской, 13. Там уже некоторое время живет другой лебедь, по-страдавший на Харьковском мосту. Те, кто привык кормить птицу на озере, могут это сделать по новому адресу ее проживания, захватив для пернатых побольше еды. К слову, в рационе лебедя могут быть различные зерновые. Подойдут перловая крупа, ячмень, просо, пшеница, овес. Еще ему можно предложить мелко нарезанные свеклу, морковку, капусту, а также - вареный картофель и комбикорм для домашней птицы.

На Роменщине общественный транспорт отказывается заезжать в села...

На сессии Сумского облсовета 29 октября депутат Борис Пересадько поднял проблему окончания ремонта дороги комсобственности на

ул. Полтавской в Ромнах. «В 2020 г. на указанной дороге был проведен средний ремонт на отдельных участках. В начале 2021 г. на ремонтные работы было выделено 2,5 млн. грн. из областного бюджета, но этой суммы не хватит, чтобы соединить между собой даже два уже отремонтированных участка», - отметил народный избранник. Громада Ромен просит направить на эту дорогу дополнительное финансирование, поэтому депутат инициировал рассмотрение данного вопроса на пленарном заседании очередной сессии, а именно - предложил внести изменения в областной бюджет, предусмотрев выделение дополнительных средств на финансирование дороги на ул. Полтавской на сумму 4 млн. грн.

Есть существенные дорожные проблемы и у Синевской громады Роменского района. Здесь аварийный ямочный ремонт необходим отрезку дороги Саи - Капустинцы протяженностью 6 км - от въезда в с. Саи до границы с. Капустинцы (дорога областного значения О190906). «Покрытие данной дороги находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Общественный транспорт отказывается заезжать в села, что вызывает большие неудобства и недовольство населения», - говорит Борис Пересадько.

Депутатский корпус прислушался к просьбе коллеги и принял решение рассмотреть на одной из следующих сессий вопрос о внесении изменений в областной бюджет (или при утверждении бюджета на следующий год), предусмотрев выделение средств на ремонт дороги на территории Синевской громады.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новая стрижка для... лип

Читати статтюЗаконно или нет обрезали деревья возле бывшего ДК КРЗ в Сумах?

В Сумах возле бывшего ДК КРЗ есть роскошная липовая аллея. Сам дом культуры отдан в аренду одной из религиозных организаций, которой почему-то помешали эти деревья.

- Эта организация огородила территорию возле ДК... Читати статтю повністю

Усадьба Харитоненко осталась без проекта

Областные депутаты по инициативе ОГА сняли 1,5 млн. грн. на другие работы

10 ноября комиссия Сумского областного совета по бюджету, социально-экономическому развитию и инвестиционной политике рассмотрела ряд неотложных финансовых вопросов.

Один из них внес в повестку дня заседания... Читати статтю повністю